Леонардо да Винчи: Притчи

  • Автор темы Удалённый пользователь 21845
  • Дата начала
Кедр
В одном саду рос кедр.
С каждым годом он мужал и становился все выше и краше.
Его пышная крона царственно тень.
Но чем больше он разрастался и тянулся вверх, тем сильнее в нем росло непомерное высокомерие.
С презрением поглядывая на всех свысока, однажды он повелительно крикнул:
Уберите прочь этот жалкий орешник!
И дерево было срублено под корень.
Освободите меня от соседства несносной смоковницы!
Она докучает мне своим глупым видом, приказал в другой раз капризный кедр, и смоковницу постигла та же участь.
Довольный собой, горделиво покачивая ветвями, спесивый красавец никак не унимался:
Очистите вокруг меня место от старых груш и яблонь!
И деревья пошли на дрова.
Так неугомонный кедр повелел истребить одно за другим все деревья, став полновластным хозяином в саду, от былой красы которого остались одни пни.
Но однажды разразился сильный ураган.
Зазнавшийся кедр изо всех сил противился ему, крепко держась за землю мощными корнями.
А ветер, не встретив на своем пути других деревьев, беспрепятственно набрасывался на одиноко стоящего красавца, нещадно ломая, круша и пригибая его книзу.
Наконец истерзанный кедр не выдержал яростных ударов, треснул и повалился наземь.
 
Последнее редактирование модератором:
Щеголь
Держа червячка в клюве, щегол подлетел к своему гнезду, но птенцов внутри не оказалось.
Пока он был на охоте, злоумышленники выкрали их.
Крича и плача, щегол принялся искать пропавших птенцов.
Весь лес огласился его жалобными стонами и призывами, но никакого ответа не последовало.
На следующее утро несчастному родителю повстречался зяблик, который поведал, что еще вчера видел щеглят в одном крестьянском доме.
Вне себя от радости щегол полетел во весь дух к селению и вскоре оказался у того дома, на который указал добрый зяблик.
Щегол сел на конек крыши, огляделся, но никого не увидел.
Он слетел на гумно - и там ни души.
Когда же бедный отец поднял голову кверху, он заметил клетку, висевшую снаружи у окна.
В ней сидели его щеглята-пленники.
Щегол ринулся к ним.
Завидев отца, птенцы принялись хором жалобно щебетать, умоляя поскорее вызволить их из неволи.
Орудуя лапками и клювом, щегол предпринял отчаянные усилия, чтобы раздвинуть железные прутья клетки.
Но все его старания оказались тщетны.
Тогда, громко заплакав, он улетел прочь.
На следующий день обезумевший от горя щегол вновь появился у клетки, где томились несчастные щеглята.
Он долго смотрел на них с нежностью, а потом тихонько клюнул каждого птенца в разинутый рот.
Родитель принес в клюве ядовитую травку, и все щеглята разом протянули лапки...
Лучше умереть, чем маяться в неволе, горестно промолвил гордый щегол и улетел в лес.
 
Последнее редактирование модератором:
Вьюн и ящерица
Пышно разросшийся вьюн поднял ввысь свою нежно-изумрудную листву, сверкающую на солнце.
Любуясь собственной красотой, он так возгордился, что с трудом переносил соседство других растений.
Особенно досаждал ему своей невозмутимостью старый, высохший ствол, стоявший рядом.
Послушай-ка, старина!
Обратился к нему однажды вьюн.
Что ты торчишь у меня под ногами?
Пора бы и честь знать. Сгинь с моих глаз долой!
Старый ствол сделал вид, будто не расслышал грубияна, и про молчал, думая о своем.
Тогда неугомонный вьюн обратился к терновнику, чьи густые заросли стояли вокруг сплошной стеной.
Эй ты, как тебя, терновник!
Житья, братец, не стало от твоих скверных колючек - в глазах рябит.
Неужели не догадываешься, что своими ветвями застишь мне свет?
Поверни их в сторону!
Но терновник, занятый своим делом, не счел даже нужным отвечать на такие слова, пропустив их мимо ушей.
Гревшаяся на солнцепеке старая ящерица не выдержала и сказала с укоризной:
До чего же ты глуп, вьюн-хвастун, как погляжу я на тебя!
Ведь благодаря старому стволу ты растешь прямо и тянешься вверх, цепляясь за него.
Неужели тебе невдомек, что, кабы не колючие заросли терновника, тебя, замухрышку, давно затоптали бы непрошеные гости?
Возмущенный вьюн хотел было возразить, но ящерица не дала ему рта раскрыть.
Глаза бы мои на тебя не глядели!
Чем пыжиться да вверх тянуться попусту, лучше бы у соседей набирался ума-разума.
 
Последнее редактирование модератором:
Камень и дорога
Жил-был на свете большой красивый камень.
Протекавший мимо ручей до блеска отполировал его бока, которые так и сверкали на солнце.
Но со временем ручей высох, а камень продолжал лежать на пригорке.
Вокруг него было раздолье для высоких трав и ярких полевых цветов.
Сверху камню хорошо была видна пробегавшая внизу мощеная дорога, по обочине которой были свалены в кучу голыши и булыжники.
Оставшись в одиночестве без привычного журчания веселого ручья, камень все чаще стал с тоской поглядывать вниз на дорогу, где всегда царило оживление.
Однажды ему сделалось так грустно, что он не выдержал и воскликнул:
Не век же мне вековать одному! Что проку от трав и цветов?
Куда разумнее жить бок о бок с моими собратьями на проезжей дороге, где жизнь бьет ключом.
Сказав это, он сдвинулся с насиженного места и стремглав покатился вниз, пока не очутился на дороге среди таких же, как он, камней.
Кто только не проходил и не проезжал по дороге!
И колеса повозок с железными ободьями, и копыта лошадей, коров, овец, коз, и щегольские сапоги с ботфортами, и подбитые гвоздями крепкие крестьянские башмаки.
Камень оказался в дорожной толчее, где его грубо отшвыривали в сторону, топтали, крошили, обдавали потоками грязи, а порою он бывал выпачкан по уши коровьим пометом.
Куда девалась его былая красота!
Теперь он с грустью посматривал вверх, на пригорок, где когда-то мирно лежал среди благоухающих цветов и разнотравья.
Ему ничего более не оставалось, как тщетно мечтать о возврате утраченного спокойствия.
Не зря говорят: "Что имеем - не храним, потерявши - плачем".
Так и люди, порой бездумно покидают глухие сельские уголки, устремляясь в шумные многолюдные города, где тотчас оказываются во власти суеты, неутолимой жажды и нескончаемых трудностей и треволнений.
 
Орешник
В большом саду за оградой росли в добром согласии и мире фруктовые деревья.
По весне они утопали в молочно-розовой кипени, а к исходу лета гнулись под тяжестью спелых плодов.
Случайно в эту дружную трудовую семью затесался орешник, который вскоре буйно разросся и возомнил о себе.
С какой стати мне торчать в саду за оградой?
Недовольно ворчал он.
Я вовсе не собираюсь жить здесь затворником.
Пусть мои ветки перекинутся через забор на улицу, чтобы вся округа знала, какие у меня дивные орехи!
И орешник принялся настойчиво одолевать высокий забор, дабы предстать во всей красе перед прохожими.
Когда пришла пора и его ветки оказались сплошь усыпаны орехами, всяк кому не лень стал их обрывать.
А коли руки не доставали, в ход шли палки и камни.
В скором времени побитый и обломанный орешник растерял не только плоды, но и листья.
Как плети, безжизненно свисали через забор его искалеченные ветки, а в густой зелени сада красовались налитые соком яблоки, груши, персики...
 
Ручей
Один легкомысленный ручей запамятовал, что своими родами он обязан дождю.
Как-то после сильного ливня он так непомерно раздулся, что, утратив скромность, вознамерился стать полноводной рекой.
Чтобы расширить русло, разбушевавшийся не на шутку ручей принялся подтачивать берег, размывая землю и обрушивая камни.
Но вот ветер разогнал тучи и снова выглянуло яркое солнце.
Сам того не ведая, строптивый ручей оказался пленником сооруженной им запруды.
Чтобы не превратиться в грязную лужу и не высохнуть на солнцепеке, ему пришлось немало попотеть, плутая среди разбросанных камней, прежде чем он смог спуститься в долину и отдать свои воды их законной хозяйке - реке.
 
Персиковое дерево
В одном саду рядом с орешником росло персиковое дерево.
Оно то и дело с завистью поглядывало на ветви соседа, щедро усыпанные орехами.
Отчего у него столько плодов, а у меня так мало?
Не переставало ворчать неразумное дерево.
Разве это справедливо?
Пусть и у меня будет столько же персиков!
Чем я хуже его?
Не зарься на чужое!
Сказала как-то ему росшая поблизости старая слива.
Неужели ты не видишь, какой крепкий ствол и гибкие ветки у орешника?
Чем ворчать понапрасну да завидовать, постарайся-ка лучше вырастить добротные сочные персики.
Но ослепленное черной завистью персиковое дерево не пожелало прислушаться к добрым советам сливы, и никакие доводы на него не действовали.
Оно тут же повелело своим корням поглубже вгрызться в землю и поболее извлечь живительных соков и влаги.
Ветвям оно приказало не скупиться на завязь, а цветам превратиться в плоды.
Когда прошла пора цветения, дерево оказалось до самой макушки увешанным зреющими плодами.
Наливаясь соком, персики тяжелели день ото дня, и ветвям было невмоготу удерживать их на весу.
И вот однажды дерево застонало от натуги, ствол с треском надломился, а спелые персики попадали на землю, где вскоре и сгнили у подножия невозмутимого орешника.
 
Блоха и овечья шкура
Обосновавшись в мохнатой шкуре добродушного дворового пса, блоха жила себе припеваючи и ни о чем не тужила.
Но однажды она учуяла пленительный запах добротной чистой шерсти.
Что бы это могло быть?
Заинтересовалась она и, сделав несколько прыжков, обнаружила, что ее верный пес сладко спит, растянувшись поверх лохматой овчины.
Ах, как я мечтала о такой великолепной шубе!
Восхищенно воскликнула блоха, не в силах оторвать взгляд от овчины.
Насколько же она густа, шелковиста и изящна, а главное, надежна.
На ней уж не придется опасаться собачьих зубов и когтей.
Мой пес стал невыносим.
Потеряв всякое приличие, он то и дело почесывается и ищет меня.
Как мне опостылела вечная игра в прятки!
Наверняка, овечья кожа куда нежнее и слаще собачьей.
Не раздумывая более и стараясь не упустить счастливый случай, блоха поднатужилась и одним махом перелетела с собачьей шкуры на овечью.
Однако, вопреки надеждам и ожиданиям овчина оказалась настолько густая и плотная, что блохе пришлось изрядно потрудиться, отдирая лапками один волосок от другого и прокладывая путь в непроходимой чаще.
Преодолев немало препятствий, она добралась наконец до желанной цели.
Но, увы, дубленая овечья кожа была тверда словно камень. Как ни тужилась блоха, как ни изворачивалась, этот лакомый кусочек оказался ей не по зубам.
Вконец обессилевшая, взмокшая от натуги и раздосадованная, блоха решила отказаться от своей затеи и двинулась в обратный путь.
Ей уже не терпелось поскорее вернуться на привычную собачью шкуру и вновь зажить прежней жизнью.
Глядь, а собаки и след простыл!
Целые дни напролет бедняжка убивалась и корила себя за не простительную опрометчивость, пока не умерла от тоски и голода, окончательно заблудившись в густой овчине.
 
Паук и стриж
Трижды паук был вынужден натягивать между деревьями свою серебристую паутину, и всякий раз, пролетая на бреющем полете, стриж-насмешник разрывал крылом его сети.
Почему ты мешаешь мне работать?
Возмущенно спросил паук.
Разве я тебе помеха?
Да ты само воплощение коварства!
Прощебетал стриж в ответ.
А твоя паутина-невидимка - смертельная ловушка для насекомых.
Тебе ли, братец, говорить такие слова?
Подивился паук.
Чем же ты лучше меня?
Днями напролет носишься с открытым клювом и хватаешь направо и налево тех же букашек, о коих теперь так печешься. Для тебя это занятие вроде забавы.
Я же тружусь изо всех сил, тку тонкие нити и плету из них кружево.
В награду за радение и честный труд получаю добычу, когда она попадает в сети.
Каждый горазд судить другого, смотря на мир со своей колокольни.
 
Инжир и вяз
Инжир гордо покачивал ветвями, сплошь усыпанными еще не созревшими плодами.
Подняв глаза, он с удивлением обнаружил, что рядом выросло дерево с густой кроной, на ветвях которого, кроме листьев, ничего не было.
Кто дал тебе право закрывать солнце и мешать моим плодам набираться сил?
Грозно спросил инжир у незнакомца.
Ты кто такой?
Отвечай!
Я вяз, робко и учтиво ответил сосед.
Ах ты вяз в листьях по уши увяз!- передразнил его недовольный инжир.
А где же твои плоды?
Постыдился бы расти без толку и мешать другим.
Вот погоди!
Скоро мои плоды созреют, попадают на сырую землю и прорастут.
Тогда мы тебя разом со свету сживем.
И действительно, плоды инжира удались на славу - все как на подбор.
Но однажды мимо проходили солдаты.
Увидев инжир, они с жадностью набросились на него, посрывали плоды и обломали ветки.
Сердобольный вяз с сочувствием посмотрел на присмиревшего соседа.
Бедный инжир!
Напрасно ты пророчил мне погибель, не ведая, что тебя самого ждет печальная участь.
И мне тебя вдвойне жаль, ибо пострадал ты из-за собственных плодов.
Инжир еще долго сокрушался, залечивая раны,
а добрый вяз продолжал разрастаться,
никому не завидуя и не желая худого.
 
Сыновья благодарность
Как-то поутру два старых удода, самец и самка, почувствовали, что на сей раз им не вылететь из гнезда. Густая пелена застлала им очи, хотя небо было безоблачным и день обещал быть солнечным.
Но оба они видели лишь мутную дымку и ничего уже не различали вокруг.
Птицы были стары и немощны.
Перья на крыльях и хвосте потускнели и ломались, словно старые сучья.
Силы были на исходе.
Старики удоды решили не покидать более гнездо и вместе ожидать последний час, который не замедлит явиться.
Но они ошиблись - явились их дети.
Поначалу показался один из сыновей, случайно пролетавший мимо.
Он заметил, что старым родителям нездоровится и туго приходится одним, и полетел оповестить остальных братьев и сестер.
Когда все молодые удоды были в сборе подле отчего дома, один из них сказал:
От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар - жизнь.
Они вскормили и взрастили нас, не жалея ни сил, ни любви.
И теперь, когда оба слепы, больны и уже не в состоянии прокормить себя, наш святой долг - вылечить и выходить их!
После этих слов все дружно принялись за дело.
Одни немедля приступили к постройке нового, более теплого гнезда, другие отправились на ловлю букашек и червячков, а остальные полетели в лес.
Вскоре было готово новое гнездо, куда дети бережно перенесли старых родителей.
Чтобы согреть их, они накрыли стариков крыльями, как наседка согревает собственным теплом еще не вылупившихся птенцов.
Затем родителей напоили родниковой водой, накормили и осторожно выщипали свалявшийся пух и старые ломкие перья.
Наконец из леса вернулись остальные удоды, принеся в клюве травку, исцеляющую от слепоты.
Все принялись врачевать больных соком чудодейственной травки.
Но лечение шло медленно, и пришлось запастись терпением, подменяя друг друга и не оставляя родителей ни на минуту одних.
И вот настал радостный день, когда отец и мать раскрыли глаза, огляделись и узнали всех своих детей.
Так сыновья благодарность и любовь исцелили родителей, вернув им зрение и силы.
 
Сердечная теплота
Два молодых страуса были вне себя от горя.
Всякий раз, как самка принималась высиживать яйца, те лопались под тяжестью ее тела.
Отчаявшись добиться своего, они решили отправиться за советом к умной бывалой страусихе, жившей на другом конце пустыни.
Много дней и ночей пришлось бежать им, пока они не добрались до цели.
Помоги нам!- взмолились оба.
Вразуми и научи нас, несчастных, как высиживать яйца!
Сколько мы ни старались, нам так и не удалось получить потомство.
Внимательно выслушав их горестную историю, умная страусиха сказала в ответ:
Дело это многотрудное.
Помимо желания и старания здесь надобно еще кое-что.
Что же?- разом воскликнули оба страуса.
Мы на все согласны!
А коли так, слушайте и запоминайте!
Самое главное - это сердечная теплота.
Вы должны с любовью относиться к снесенному яйцу, постоянно заботясь о нем, как о самой дорогой для вас ценности.
Только теплота ваших сердец способна вдохнуть в него жизнь.
Окрыленные надеждой страусы отправились в обратный путь.
Когда яйцо было снесено, самка и самец принялись бережно ухаживать за ним, не спуская с него глаз, полных любви и нежности.
Так прошло немало дней.
От постоянного бдения оба страуса еле держались на ногах.
Но их вера, терпение и старания были вознаграждены.
Однажды в яйце что-то дрогнуло, оно треснуло и раскололось, а из скорлупы выглянули пушистая головка крохотного страусенка.
 
Лев
У малышей еще не прорезались глаза.
Они пока беспомощно ползают между лап мамы-львицы и тыкаются слепыми мордочками в теплый материнский живот в поисках вкусного молока, оставаясь глухи к любому другому зову.
Стараясь не мешать своей подруге ухаживать за сосунками, гордый лев стоял в стороне и внимательно наблюдал за своим семейством.
Вдруг он тряхнул царственной гривой и издал мощный раскатистый рев.
Львята тотчас прозрели, а все остальные обитатели саванны в ужасе разбежались.
Подобно грозному львиному рыку, пробуждающему львят к жизни, справедливая похвала или хула разумных родителей помогает раскрытию добродетелей в наших детях.
Тем самым взрослые побуждают ребят к учебе и радению, отлучая их от некрасивого и дурного.
 
Лоза и крестьянин
Лоза не могла нарадоваться, видя, как весной крестьянин осторожно вскопал вокруг нее землю, стараясь не задеть заступом нежные корни, как он любовно ухаживал за ней, подвязывал, ставил прочные подпорки, чтобы ей вольготно было расти.
В благодарность за такую заботу лоза решила во что бы то ни стало одарить человека сочными душистыми гроздьями.
Когда пришла пора сбора винограда, лоза была сплошь увешана крупными кистями.
Рачительный хозяин все их срезал одну за другой и бережно уложил в корзину.
Затем, подумав, выкопал колья и подпорки и пустил их на дрова.
И бедной лозе ничего не осталось, как горевать от незаслуженной обиды и мерзнуть всю зиму на голой земле.
Но на следующий год она уже не была столь щедра, и недальновидный крестьянин жестоко поплатился за свою жадность.
 
Горностай
Однажды, когда лисица была занята трапезой, мимо пробегал горностай в своем великолепном одеянии.
Хочешь отведать, приятель?
Не стесняйся!
Предложила ему насытившаяся и подобревшая лисица.
Благодарю покорно, с достоинством ответил горностай, но я уже пообедал.
Ха, ха, ха!
Засмеялась та.
Скромнее вас, горностаев, не сыскать животных на земле.
Какие же вы чистюли!
Просто диву даешься.
Едите раз в день и предпочитаете голодать, лишь бы не замарать свою шубку.
Вдруг откуда ни возьмись появились охотники.
Рыжая молниеносно скрылась, только ее и видели, а горностай стремглав помчался к своему укрытию.
Но полуденное солнце успело растопить снег, и норка горностая, еще утром такая опрятная и ухоженная, заплыла грязью.
Белоснежный зверек несколько замешкался, стараясь не запачкать шубку, и вот тут-то охотники сразили его наповал.
Умеренность служит надежной защитой от пороков.
Гордый горностай предпочитает скорее погибнуть, нежели запятнать грязью свою чистоту.
 
Паук и виноград
Наблюдая несколько дней кряду за полетом мошкары, паук заметил, что чаще всего она тучами вьется над виноградником.
Теперь мошкаре несдобровать!
Ухмыльнулся паук и пополз вверх по лозе.
Он протянул крепкую сеть к одной из самых крупных душистых кистей, а сам спрятался в углублении между прохладными виноградинами.
Из своего укрытия хитрый разбойник нападал исподтишка на беспечных мошек, привлеченных терпким запахом зреющего винограда и не подозревавших, какая их ждет опасность.
Прожорливый паук передушил немало мошек, и подвох сходил ему с рук.
Но вот наступила пора сбора винограда.
Урожай выдался богатый, и крестьянину пришлось немало потрудиться на своем винограднике.
Ловко орудуя ножом, он срезал одну кисть за другой.
Попалась ему и та, в которой притаился паук.
Она тут же угодила в большую корзину, где была завалена другими крупными гроздьями.
Так виноград оказался ловушкой для вероломного паука.
Он хитро плел сети для других, а запутался в них сам и был раздавлен.
 
Черемуха и дрозды
У черемухи лопнуло всякое терпение.
С той поры, как созрели ее терпкие ягоды, житья не стало от дерзких назойливых дроздов.
С утра до вечера они кружились стаями над ней, безжалостно обдирая клювом и когтями все ветки.
Пожалуйста, прошу тебя!
Взмолилась она, обращаясь к самому докучливому дрозду.
Знаю, что мои ягоды, твое любимое лакомство.
Поедай их на здоровье, мне не жалко.
Но оставь в покое мои листья.
Не срывай их!
Под их сенью я спасаюсь от палящего солнца.
И не терзай меня острыми когтями, не сдирай кожу!
Дрозд был первым забиякой в стае, и слова черемухи пришлись ему не по вкусу.
Помалкивай, коли тебя не спрашивают!
Самой природой так заведено, чтобы ты плодоносила ради моего удовольствия.
Да что с тобой, дубиной стоеросовой, толковать!
Зимой пойдешь на дрова.
Услышав такой ответ, черемуха еще пуще опечалилась и молча заплакала.
Но предрекавший ей гибель озорной дрозд сам угодил в силок, поставленный крестьянином.
Чтобы соорудить для пойманной птицы клетку, человек надергал прутьев из плетня и сломал несколько гибких веток у черемухи.
Так черемуха снова свиделась со своим обидчиком, который теперь сидел понуро в клетке и был тише воды, ниже травы.
Но она промолчала, вспомнив слова, услышанные еще в молодости:
Как теплая одежда спасает от стужи, так выдержка защищает от обиды.
Умножай терпение и спокойствие духа, и обида, как бы горька ни была, тебя не коснется.
 
Устрица и мышь
Как-то устрица угодила в сеть и вместе с богатым уловом оказалась в рыбачьей хижине.
Здесь всех нас ждет неминуемая гибель, печально подумала она, видя, как в сваленной на полу куче задыхаются без воды и бьются в предсмертных муках ее собратья по несчастью.
Вдруг откуда ни возьмись явилась мышь.
Послушай, добрая мышка!- взмолилась устрица.
Сделай милость, отнеси меня к морю!
Мышь понимающим взглядом оглядела ее: устрица была на редкость крупная и красивая, да и мясо у нее, должно быть, сочное и вкусное.
Хорошо, с готовностью ответила мышь, решив поживиться легкой добычей, которая, как говорится, сама шла в руки.
Но прежде ты должна раскрыть створки своей раковины, чтобы мне сподручнее было нести тебя к морю. Иначе я с тобой никак не управлюсь.
Плутовка говорила так убедительно и проникновенно, что обрадованная ее согласием устрица не учуяла подвоха и доверчиво рас крылась.
Узкой мордочкой мышь тут же сунулась внутрь раковины, чтобы покрепче вцепиться зубами в мясо.
Но впопыхах забыла про осмотрительность, и устрица, почувствовав неладное, успела захлопнуть свои створки, зажав крепко-накрепко, словно капканом, голову грызуна.
Мышь громко запищала от боли, а находившаяся поблизости кошка услыхала писк, одним прыжком настигла обманщицу и сцапала.
Как говорится, хитри-хитри, да хвост береги.
 
Невод
И вновь в который раз невод принес богатый улов.
Корзины рыбаков были доверху наполнены головлями, карпами, линями, щуками, угрями и множеством другой снеди.
Целые рыбьи семьи, с чадами и домочадцами, были вывезены на рыночные прилавки и готовились окончить свое существование, корчась в муках на раскаленных сковородах и в кипящих котлах.
Оставшиеся в реке рыбы, растерянные и охваченные страхом, не осмеливаясь даже плавать, зарылись поглубже в ил.
Как жить дальше?
В одиночку с неводом не совладать.
Его ежедневно забрасывают в самых неожиданных местах.
Он беспощадно губит рыб, и в конце концов вся река будет опустошена.
Мы должны подумать о судьбе наших детей.
Никто, кроме нас, не позаботится о них и не избавит от страшного наваждения, рассуждали пескари, собравшиеся на совет под большой корягой.
Но что мы можем предпринять?
Робко спросил линь, прислушиваясь к речам смельчаков.
Уничтожить невод!
В едином порыве ответили пескари.
В тот же день всезнающие юркие угри разнесли по реке весть о принятом смелом решении.
Всем рыбам от мала до велика предлагалось собраться завтра на рассвете в глубокой тихой заводи, защищенной развесистыми ветлами.
Тысячи рыб всех мастей и возрастов приплыли в условленное место, чтобы объявить неводу войну.
Слушайте все внимательно!
Сказал карп, которому не раз удавалось перегрызть сети и бежать из плена.
Невод шириной с нашу реку.
Чтобы он держался стоймя под водой, к его нижним узлам прикреплены свинцовые грузила.
Приказываю всем рыбам разделиться на две стаи.
Первая должна поднять грузила со дна на поверхность, а вторая стая будет крепко держать верхние узлы сети.
Щукам поручается перегрызть веревки, коими невод крепится к обоим берегам.
Затаив дыхание, рыбы внимали каждому слову предводителя.
Приказываю угрям тотчас отправиться на разведку!
Продолжал карп.
Им надлежит установить, куда заброшен невод.
Угри отправились на задание, а рыбьи стаи сгрудились у берега в томительном ожидании.
Пескари тем временем старались ободрить самых робких и советовали не поддаваться панике, даже если кто угодит в невод: ведь рыбакам все равно не удастся вытащить его на берег.
Наконец угри возвратились и доложили, что невод уже заброшен примерно на расстоянии одной мили вниз по реке.
И вот огромной армадой рыбьи стаи поплыли к цели, ведомые мудрым карпом.
Плывите осторожно!
Предупреждал вожак.
Глядите в оба, чтобы течение не затащило в сети.
Работайте вовсю плавниками и вовремя тормозите!
Впереди показался невод, серый и зловещий.
Охваченные порывом гнева, рыбы смело ринулись в атаку.
Вскоре невод был приподнят со дна, державшие его веревки перерезаны острыми щучьими зубами, а узлы порваны.
Но разъяренные рыбы на этом не успокоились и продолжали набрасываться на ненавистного врага. Ухватившись зубами за искалеченный дырявый невод и усиленно работая плавниками и хвостами, они тащили его в разные стороны и рвали на мелкие клочья.
Вода в реке, казалось, кипела.
Рыбаки еще долго рассуждали, почесывая затылки, о таинственном исчезновении невода, а рыбы до сих пор с гордостью рассказывают эту историю своим детям.
 
Летучая мышь и ласточка
Прилепившись к стене сарая под козырьком крыши, летучая мышь укрылась с головой перепончатыми крыльями, чтобы не видеть солнечного света.
Так она провела весь день до заката.
Когда солнце скрылось за горизонтом и небо потемнело, она высунула голову из-под крыла и осторожно огляделась вокруг.
Наконец-то погас этот отвратительный свет!
Сказала она.
Ах, как затекли мои бедные лапки!
Уж теперь-то я их разомну и всласть полетаю в ночном приволье.
Как раз в это время возвращалась домой запоздалая ласточка, уставшая после дневных забот.
Она чуть было не столкнулась с летучей мышью, которая незаметно, по-воровски, вылетала из своего укрытия под навесом.
Чтоб тебе пусто было!
В сердцах промолвила ласточка.
Ты, как злое наваждение, не можешь жить открыто и честно.
Ласточка была права.
Добру незачем таиться и некого бояться, ибо оно одаривает всех теплом и радостью, как солнечный день.
А вот летучая мышь, боясь ослепнуть, сторонится и бежит от света, точно ложь от правды.
 
Назад
Сверху Снизу