Не отключаются вентиляторы при выключении ПК.

Андрей_В

Новый пользователь
Сообщения
4
Реакции
1
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста с проблемой. Комп работал отлично. После нескольких месяцев простоя, при выключении ПК вентиляторы процессора, видеокарты и системника продолжают работать. Жесткий диск, на слух, вроде выключается. Приходится всё отключать кнопкой питания на блоке питания. Никаких новых программ, до появления неисправности не устанавливал. Винду переустановил. Если при неудачном выключении ПК нажать ресет, и после запуска компа опять нажать завершение работы, компьютер выключается как положено. На просторах инета нашел, что могут быть проблемы из-за блока питания. Проверил питание и оказалось, что блок выдавал завышенное напряжение. Поменял конденсаторы и теперь по питанию норма (проверил вольтметром, а потом aida64 под нагрузкой). По советам из сети пробовал завершать сеанс пользователя, а потом выключать кнопкой завершение работы ( в нижнем углу монитора). Первый раз ПК выключился, но в последующие разы проблема повторилась. Пробовал отключить в диспетчере устройств Intel Management Engine. Не помогло. Пишут что могут быть проблемы с шиной IEEE 1394, но у меня такой нет.
Установлена: Windows 7 х64.
Системная плата: Gigabyte GA-H55M-S2
ЦП: Dual Core Intel Core i3-530, 2933 MHz (22 x 133)
Тип Award BIOS: Award Modular BIOS v6.00PG
Видеокарта: NVIDIA GeForce GT 240
HDD: WDC WD10EZEX-08WN4A0 (931 ГБ)
 
Попробуйте выполнить следующие действия:
1) В Диспетчере устройств включите показ скрытых устройств. Затем найдите в списке все устройства Хост-контроллеры шины IEEE 1394, USB-концентраторы, сетевые адаптеры и HID-устройства. В свойствах каждого из них на вкладке "Управление электропитанием" (если вкладка присутствует) включите опцию «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии».
2) В настройках схемы электропитания выключите "Быстрый запуск".
3) Отключите режим гибернации. Для этого в Командной строке (или в Terminal), запущенной от имени Администратора выполните команду powercfg -h off и перезагрузите ПК.
4) Обновите/переустановите драйвер чипсета, загрузив его с оф. сайта изготовителя мат. платы.
 
Поскольку, переустановка Вин не помогла, то проблема скорее в железе.
По-моему, это ключевая фраза:
После нескольких месяцев простоя
Учитывая, что плата древняя, проверьте:
напряжение на батарейке,
конденсаторы на матплате,
перепрошейте BIOS
 
Попробуйте выполнить следующие действия:
1) В Диспетчере устройств включите показ скрытых устройств. Затем найдите в списке все устройства Хост-контроллеры шины IEEE 1394, USB-концентраторы, сетевые адаптеры и HID-устройства. В свойствах каждого из них на вкладке "Управление электропитанием" (если вкладка присутствует) включите опцию «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии».
2) В настройках схемы электропитания выключите "Быстрый запуск".
3) Отключите режим гибернации. Для этого в Командной строке (или в Terminal), запущенной от имени Администратора выполните команду powercfg -h off и перезагрузите ПК.
4) Обновите/переустановите драйвер чипсета, загрузив его с оф. сайта изготовителя мат. платы.
Производил процедуры по вашему списку. Шины IEEE 1394 на моём ПК нет. Пункт 2 и 3 выполнил. Поработал немного на компе и после выключения чуда не произошло ))). Сегодня пытался найти дрова на чипсет на офсайте. Но к сожалению там их нет. Переустановил старые с СД диска, который шел в комплекте к ПК. Поработаю немного и проверю, что вышло.
Если вышли из строя конденсаторы в БП , то наверняка есть полумертвые кондеры и на материнке.
Я тоже подозреваю что такое могло случиться. Визуальный осмотр материнки ничего не дал. Кондёры все красивые, но это не гарантирует их исправность. На блоке питания тоже были красивые, но после замены оказалось, что красивый не значит хороший.
Я не сильно разбираюсь в радиоэлектронике. В блоке питания поменял конденсаторы по интуиции. А вот на материнке их туева хуча... Не менять же их все. А какие отвечаю за что я не знаю. Я подозреваю, что такую работу нужно доверять человеку который знает где искать и имеет осцилограф и прочие инструменты.
Но вот меня немного вводит в ступор такой вот интересный момент: если после работы сделать перезагрузку (а перезагрузка проходит без проблем), а потом нажать завершить работу, то комп выключается как надо.
Поскольку, переустановка Вин не помогла, то проблема скорее в железе.
По-моему, это ключевая фраза:

Учитывая, что плата древняя, проверьте:
напряжение на батарейке,
конденсаторы на матплате,
перепрошейте BIOS
Батарейку поменял.
Биос переустанавливать я не умею. Хотя на материнке написано, что у неё дуал биос и возможно как-то его можно востановить...
А подскажите пожалуйста, если я буду перед каждым выключением делать перезагрузку, это сильно будет вредить компьютеру? Я понимаю, что это не есть гуд, но...
 
если я буду перед каждым выключением делать перезагрузку, это сильно будет вредить компьютеру?
Никак не повредит.
Жесткий диск какой - HDD , SSD ?

Биос переустанавливать я не умею.
Если у вас редко отключают электричество или имеется источник бесперебойного питания, то можно запустить из Винды:
 
Никак не повредит.
Жесткий диск какой - HDD , SSD ?


Если у вас редко отключают электричество или имеется источник бесперебойного питания, то можно запустить из Винды:
Жесткий диск - HDD.
С электричеством у нас проблема (в связи с боевыми действиями), а бесперебойника у меня нет. А как долго происходит процедура перепрошивки с помощью файла, который Вы скинули?
 
тоже подозреваю
Та модель кондеров , что на плате, так называемые твердотельные, на самом деле не так, они не вздуваются а просто меняются характеристики . Проверяются конденсаторы специальным прибором
еср метром
 
Но вот меня немного вводит в ступор такой вот интересный момент: если после работы сделать перезагрузку (а перезагрузка проходит без проблем), а потом нажать завершить работу, то комп выключается как надо.
Попробуйте такой вариант..
При выключенном компе погрейте его, материнку феном женским..после включите еще подогрейте материнку и выключите .. если с прогревом комп нормально выключается, то значит какие то кондеры помирают...
правда зависит от нагрева ..
 
Большое спасибо всем кто помогал советом!!! Наверное не буду больше танцевать с бубном вокруг этой материнки и поищу ей замену. В ремонт тоже наверное нет смысла нести, потому, что действительно мамка моего уровня стоит не так уж и дорого, а за ремонт возьмут по взрослому )))
Ещё раз Всем спасибо и всех благ Вам желаю!!!
 
Назад
Сверху Снизу