Закрыто Не включается компьютер - [Железный вопрос]

Тема в разделе "Решение проблем с железом", создана пользователем Drongo, 11 мар 2010.

1. Drongo
    Оффлайн

Drongo Ассоциация VN/VIP Разработчик

Симпатии:
    8.221
    Всем приветы. :)

В общем такой вопрос к специалистам по железу. Есть компьютер. К сожалению я не списал с него наименование моделей комплектующих, но запомнил некоторые общие параметры.

Компьютеру 6 лет давности.

1. Блок питания 480 Ватт
    2. Материнская плата - ASUS
    3. Процессор - Celeron
    4. ОЗУ - модели не помню, тип: DDR 400 Mhz
    5. Видеокарта - Radeon (128 МБ)
    6. HDD и CD\DVD привод роли не особо играют.

И вот что меня интересует. Человек вечером работал за компом, всё отлично. Выключил, ушёл спать, после работы вечером, хотел включить и... не включается.

А происходит следующее, монитор включается, индикатор показывает, что монитор включился, проходит секунд 15-20 и монитор тухнет, не показав ничего, ни одно строчки ни символа. Подозревал БП, видеокарту и оперативную память.

Притащили этот системник ко мне, подключили как есть, эффект тот же, включение монитора и выключение. Подумал и решил, что должна быть попытка зайти в BIOS.

Отключил питание от HDD и CD\DVD-привода. Заменил видеокарту, ОЗУ, даже батарейку питающую BIOS заменил на целевом компе. Из "родных" компонентов того компьютера, осталось только: БП, процессор, материнская плата. Включаю, эффект что и был, кратковременное включение монитора и сброс(выключение).

На БП грешить думаю, нельзя, кулера работают безупречно. Выбор не велик и я погрешил мыслью на материнскую плату. Спалилась ASUS...

Прав я или нет? Спасибо.

2. edde
    Оффлайн

edde Ассоциация VN/VIP VIP

Симпатии:
    2.034
    POST проходит? если не пищит совсем вариантов два - либо камень, либо мать.

2 пользователям это понравилось.
  3. Drongo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.221
    Да, я забыл написать, никаких писков не издаёт.
    До этого даже не доходит, тоесть, вообще ничего, как был чёрный экран, так и остаётся.
    А в домашних условиях можно как-то определить точнее?

4. edde
    Оффлайн

Симпатии:
    2.034
    в домашних условиях можно воткнуть заведомо рабочий камень в эту материнку, с непредсказуемыми правда последствиями, (у меня был случай с пробоем, два камня как есть спалили :D) либо наоборот проверить камень который есть на заведомо рабочей материнке, если нет второго комплекта , то просто так ты не выяснишь, можно конечно осмотреть её со всех сторон на предмет трещин, сколов и вспухших ёмкостей, но больше похоже на то что северному мосту пришел абздык. учитывая то что машина достаточно древняя проще прозвонить по объявлениям по поводу покупки аналога,(но это глупо).

5. Drongo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.221
    Неее, спасибо. )))
    микротрещин конечно же можно не заметить, но вспухших конденсаторов нет, тоже осматривали.
    Почему именно северному? Аргументировано ответить не смогу, но я высказывал предположение товарищу, что сгорел южный мост. :)

Впринципе я порекомендовал обратиться в сервис центр, пусть на стенде проверяют, а если сумма ремонта будет немногим меньше стоимости новой материнки, пусть уже покупает новую.

В общем если узнаю подробности чего конкретно было, отпишусь.

6. edde
    Оффлайн

Симпатии:
    2.034
  7. Drongo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.221
    edde, Благодарствую, читал в своих справках давненько, но тут по ссылке хорошо описано. :good2:

8. iskander-k
    Оффлайн

iskander-k Команда форума Супер-Модератор Ассоциация VN/VIP Преподаватель

Симпатии:
    3.260
    На материнской плате всегда написана модель и производитель.
    И судя по годам там обязательно должны быть сухие кондеры .

Южный мост обычно греется когда вышел из строя .

БП желательно рабочий поставить . Или хотя бы проверить напряжения - если к примеру в БП нет напряжения какого-либо (высох кондер) то и комп незапустится.

Второе надо ещё и флэш-BIOS проверить. Тоже часто слетает - из-за плохого БП (сухие кондеры). Или сама микросхема выходит из строя.

9. Drongo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.221
    Я ж не вспомнил что этот вопрос мне будет интересен и не записал...
    не знал, поэтому не трогал пальцем.
    А кулера крутились же и лампочки светились, приводы работали, значит не в питании дело?
    Как её проверить если даже нет возможности зайти в биос? Сброс делал.
    А поскольку микросхема на материнке, то в целом менять надо её, мать. я не знаю, смогут ли в этом случае заменит микросхему?

10. iskander-k
    Оффлайн

Симпатии:
    3.260
    Для кулера достаточно 10-12 вольт
    для светодиодов - тоже много не нужно. К тому же кулеры и светодиоды не гарант того что напряжения все и в норме. Хотя бы открой БП и посмотри на кондеры. И подставь рабочий.

Снимается микросхема (обычно она находится в гнезде - редко когда припаяна) находится прошивка на сайте производителя(бывает и на диске к материнской) идешь в мастерскую (теле-или по компьютерам) главное чтобы имели программатор поддерживающий данный тип микросхемы. Микросхема прочитывается и данные сравниваются, прошивка с микросхемы на всякий случай сохраняется и прописывается новая прошивка . Если микросхема исправна - то эти процедуры проходят в течении 10 минут . Далее вставляешь микросхему на место и пробуешь запустить. Микросхему BIOS из гнезда надо извлекать специальным съемником и аккуратно - гнездо очень ломкое.

11. edde
    Оффлайн

Симпатии:
    2.034
    iskander-k, Попутал южный мост с северным :) на южном мосту греться нечему на него даже радиатор не ставят.

Вот-вот лучше не стоит если нет опыта, а если снял не попутай ключ(точка сбоку или посередине чипа) бо чревато.

12. MotherBoard
    Оффлайн

MotherBoard Гость

Скорее всего..
    Действительно, чему там греться? Поддержка контролёра шины для подключения периферийных устройств, не требующих высокой пропускной способности.
    А северный мост - поддержка контролёра для подключения ЦП к узлам, имеющим высокую производительность шины. Отвечает за поддержку системной шины, шины памяти и шины графики...

13. Drongo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.221
    Если честно, я на своём побаиваюсь открывать БП, там столько болтиков :) Что стрёмно.
    Хлопцы ну вы даёте, я свой комп раза три чистил и смазывал, стараюсь лишний раз туда не лазить, именно потому что опыта в железных вопросах нет. А то чужой комп...
    Значит я был прав тут? :)

14. MotherBoard
    Оффлайн

MotherBoard Гость

БП можно для проверки другой поставить.
    Попробуй потрогать на маме чипсет и мосты.

15. edde
    Оффлайн

Симпатии:
    2.034
    Саня, это искандер мосты попутал :)

16. Drongo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.221
    Дык, того компа уже у меня нету. :) Мне просто было интересно узнать ваше мнение не дожидаясь вердикта спецов из сервис-центра.

17. iskander-k
    Оффлайн

Симпатии:
    3.260
    Я ничего не перепутал внимательно читать надо , а потом насмехаться.
    edde, Не ужели ты думаешь , что я не знаю что такое южный и северный мост? :superstition: :D

Я тебе с закрытыми глазами их отличу.

Читай внимательно
    Объясняю- когда Южный мост выходит из строя он обычно начинает греться . Могут даже появится дырки в корпусе чипа(редко но бывают).

Последнее редактирование: 12 мар 2010
  18. MotherBoard
    Оффлайн

MotherBoard Гость

Ладно спорить. Не сцепляйтесь. Я последний раз видела железо которое было полностью как кипяток, включая Чипсет. Моник успевал поработать две-три минуты. За это время я успела посмотреть, что температура 113 градусов. Вот это точно был матери абздык. Трогала пальцем и чипсет и мосты ...
    И здесь неизвестно.. Может тоже уже вся мать перегорела, разве что не полыхала красным пламенем...

19. edde
    Оффлайн

Симпатии:
    2.034
    iskander-k, Ну что ты в самом то деле я совсем не насмехался.:blush::sorry:

20. Drongo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.221
    Ребята, я бы проверил и БП, но из-за габаритов своего системника (Длина 43 см. Высота - 40 см. Ширина 16 см. Это по корпусу), мне нужно чтобы достать свой БП, открутить и вытащить все приводы, иначе он просто не высунется. Да и не знал что питание подаётся отдельно, думал что раз кулера работают, ну и монитор включается, пусть и не надолго, значит это или материнская плата или процессор. Больше грешил на МП.

Поделиться этой страницей