Опиум для народа ?

Тема в разделе "Мир вокруг нас", создана пользователем Phoenix, 10 окт 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Phoenix
    Оффлайн

Phoenix Активный пользователь

Симпатии:
    1.829
    Здравствуйте дорогие форумчане. Хотелось прояснить вопрос по религии.
    Ну, во первых, уже говорил, что фразу "религия опиум для народа" следует понимать сообразно времени:
    Опиум народа (нем.Opium des Volkes) — образное определение религии, ставшее широко известным благодаря Карлу Марксу, использовавшему его в своей работе «К критике гегелевской философии права». Сравнение религии с опиумом, однако, известно ещё до Маркса. Считается, что первым его использовали маркиз де Сад в своём романе «Жюльетта» (1797) и немецкий поэт Новалис в сборнике афоризмов «Цветочная пыльца» (1798). Подобное сравнение встречается также в произведениях других поэтов, писателей и философов (Чарльз Кингсли, Генрих Гейне, Ленин). При этом следует учитывать, что во времена Маркса опиум в основном использовался в медицине как обезболивающее средство. Т.е. религия уменьшает боль общественного бытия в бесчеловечном обществе.

Обычно верующие воспринимаются, как безумцы, зомби, недалёкие и т.п. Но так ли это ?
    Что бы ответить на такой вопрос - "зачем вообще люди обращаются к религии ?", поставим другой вопрос - "что такое атеизм ли просто - человек не обращающийся к религии ?".
    Считается что верующие опасны, чуть ли не заразны, так как всегда активны, то есть распространяют свои взгляды, проповедуют..
    Но вернёмся к вопросу о атеизме и атеистах. Так ли безопасны атеисты, то есть как "нормальные люди", не "зомбированные", "свободные от предрассудков"... (ещё приверженность к суе-верию, которое является почти признаком атеизма..)
    Разве атеисты не "заразны", не разносят свои убеждения, не агитируют в свою "веру" ? В этом легко разубедиться глядя на экраны ТВ, литературу в библиотеках (самую лучшую из "храма искусства"), дворовое воспитание детей этих неверующих, но свято чтущих своё неверие, как идеал.. Отношение к другим в школах и других учебных заведениях.. можно много чего ещё сказать, но речь не о том.
    Подытожу, что атеизм является очень активным общественным явлением.

А теперь вернёмся к чудакам. Действительно ли они так малоумны, что верят в сказки, читают одну и туже книгу и при случае всем что то проповедуют ?
    И правда, многие приходят к вере не от хорошей жизни, когда случается нечто непереносимое.. Но не всегда. Иногда и от любознательности, от увлечения тайными учениями. Очень часто в результате духовных поисков в Йоге, Буддизме - увлечением восточными единоборствами с их философией. Стоп ! А это разве не религия ? Да, но не для русского человека (мы всё же в основном русские). Там другой менталитет и несколько чуждые догматы.
    По крайней мере у меня так и было. Когда я входил в состояние релаксации, то почему то, вопреки моим представлениям, моё Я не поднималось, а опускалось, примерно на метр от ложа, что меня и остановило в такой практике.. (хотя возможно я чего то не так делал, чего то не знал но..)
    Когда была мода на всякие каратэ, конфу, ушу.. меня это естественно заинтересовало. Даже устроил в сарае станок Брюса Ли и отрабатывал на нём его непревзойдённую технику контрударов (даже когда шёл дождь..) Физкультура и любые физические упражнения это конечно здорово ! Но как вы знаете ничто не бывает без философии. К слову сказать философия там хорошая.. для бойца.. но на этом и почти всё.
    И вот однажды увидел на остановке объявление.. не помню что именно там было написано, но в общем приглашение на собрание или как то так.. и что то про Иисуса.. Я пошёл. Там был американский проповедник, переводчик и музыканты. Пели очень здорово, действительно хорошо. Но главное о чём. Он говорил и они пели нечто чего я никогда не слышал. После, меня пригласили на общение такие же как я, молодые ребята. Они были какие то странные, но по хорошему странные. После нескольких посещений собраний я решил креститься. И пошёл.. в Православную Церковь. Они конечно очень удивлялись, почему в Православную.. Тут я вообще ничего не понял и мне стали объяснять что это за вера. Было очень необычно..
    И что вы скажете, что я в омут с головой бросился ? Нет. Было много времени на осознание, что и как. Много вопросов, много ответов. Всего много. Много общения с ровесниками верующими. У каждого своя история. То есть куда, чего и как, понять время было. Это вполне осознанный выбор. И я к нему шёл постепенно, не спеша. Никаких зомбирований не было. Просто очень тёплая дружеская обстановка, так что не хотелось даже уходить..
    (церковь христиан веры евангельской)

Последнее редактирование: 10 окт 2015
    Охотник нравится это.
  2. SNS-amigo
    Оффлайн

SNS-amigo SNS System Watch Freelance reporter

Симпатии:
    8.894
    Опиум и есть. Независимо от конфессий.
    Если вспомнить еще про сбор средств на "что-то", то еще и мошенничество и вымогательство.

Последнее редактирование: 10 окт 2015
  3. Theriollaria
    Оффлайн

Theriollaria Активный пользователь

Симпатии:
    869
    Phoenix, Поддержу SNS-amigo. Баран - это не потому что человек верит в Бога а потому, что использует жирных попов в качестве посредников. А те, вовсю пользуются доверием прихожан.
    А верить - это хорошо. Проблема не в веровании а в самой Церкви как инструменте веры. Никто не говорит что во что-либо верить - это плохо. Верили всегда. В стихии ли, в духов, богов, или Единого Бога. Вера дает ответы на то, что люди видят вокруг, но чего не могут объяснить. Даже если объяснение находится, все-равно остается много нераскрытого.
    Плюс боязнь смерти. В той или иной мере но человек боится смерти. Ему не хочется превратиться в ничто.

Впрочем, нечистых на руку много. Наилучший пример -медицина. Когда приём у врача вроде как и бесплатен (ему за это зарплату платят). Но выписываются дорогие лекарства или те, за которые врач потом получает бонус. Мол "вот именно в той аптеке купите, и еще скажите что от меня". Я не говорю что представители церкви -все поголовно такие. Но всегда судят только по плохому. Почему-то хорошее и бесплатное в умах людей не задерживается и не ценится. :(
    Както так...

Охотник, orderman, Drongo и ещё 1-му нравится это.
  4. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.894
    Аналогично. И чуть что не так (не поняли, не увидели, не захотели понять и увидеть) - предают анафеме, отлучают, выгоняют, объявляют крестовый поход, разрушают созданное другими, охоту на ведьм, джихад, войну неверным - тьфу, тьфу, тьфу.

Охотник и Drongo нравится это.
  5. Theriollaria
    Оффлайн

Симпатии:
    869
    SNS-amigo, К сожалению Церковь - это еще одна вертикаль власти. Она имеет меньше власти чем ранее, но все еще имеет ее достаточно, чтобы с этим считались. Вот именно это и не нравится людям.
    Например причисление к лику святых. Тот же князь Владимир. Там даже не по локоть руки в крови (пусть и время такое тогда было). Но как окрестился - сразу белый и пушистый стал.
    Или например:

Последнее редактирование модератором: 12 окт 2015
    Охотник, SNS-amigo, Phoenix и ещё 1-му нравится это.
  6. Drongo
    Оффлайн

Drongo Ассоциация VN/VIP Разработчик

Симпатии:
    8.221
    А я что говорил? Развратники эти иезуиты. И ещё лицемеры конкретные. По крайней мере католическое христианство использовало веру для наживы. Про Паганини писал, что при его жизни вытягивали бабки как могли, а после, отказав захоронить его в земле, пока сын все деньги не спустил на петиции всяким кардиналам, папам, вот тогда и разрешили.

Вера во что-то правильное, хорошее, в Бога это хорошо, но используют веру в корыстных целях многие. Постановка вопроса "Опиум для народа" подразумевает только один ответ. К сожалению.

7. Phoenix
    Оффлайн

Симпатии:
    1.829
    Не понял.. Что до меня, то мне попадались вполне интеллектуалы, у которых есть чему поучиться. Баран или овца.. Почему то многих этот образ оскорбляет. Между тем, если бы вы имели общение с баранами, то заметили бы одну особенность - они подчиняются только тому, кому доверяют (овцы мои слышат голоса моего и за другим не идут) и если другой их силком гонит в одну сторону, то он стремится в другую (тупо, но мы всё же не бараны). Когда их стрегут они смиряются и когда режут горло смолкают и не визжат как свиньи.. (принимают неизбежное)
    --- Объединённое сообщение, 11 окт 2015, Дата первоначального сообщения: 11 окт 2015 ---
    Вы вспомнили это ? А я вот не могу.. (Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.)
    И ещё так скажу - того обманывать не надо, кто сам обманываться рад. Если вам попадались лжецы, значит и вы близки к ним..
    --- Объединённое сообщение, 11 окт 2015 ---
    А почему ? Потому что жили не по вере, то есть изменили принципам, за что и пострадали. Любовь от любви надо всё же отличать.
    Где же вы такого насмотрелись ? Конечно всегда есть желающие навариться на религиозности людей, но это уже анафема. Вот пример падшего пастора.

Сказано что нет власти не от Бога. Но многие с этим спорят. И правда, человеку даётся власть и что не менее важно ответственность ! Но что ему мешает жить по совести ? По долгу ? По чести ? Что мешает ему исполнять обязанности и не брать мзду, и не закрывать глаза на нарушения закона...?

Последнее редактирование: 11 окт 2015
  8. Phoenix
    Оффлайн

Симпатии:
    1.829
    Я и не спорю, что ты может быть веришь. Сейчас говорят - верить Богу, а не в Бога. И это правильно, но не правильно это противопоставлять, потому что сначала всё же верят в то что Бог вообще есть, а уж потом учатся Ему верить (доверять, познавать) и это длительный процесс, вся жизнь в принципе.
    А когда противопоставляют, то договариваются до того, что и Библия не та, и вера не та - всё не то.. А где же то ?! Какой тогда Бог по вашему ?

9. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.894
    Phoenix, ну убедись, что выглядит то так, как ты упрекнул меня "где ты это видел?"
    И ты видел, но не понял.
    Религия только верой в Бога не ограничивается.

Тот, что сотворил этот мир и до сих пор заботится о своем детище, несмотря ни на что. Как он выглядит, откуда происходит - не важно. У каждого свое представление о его внешности и делах и это и есть Вера. Если мы его творения, его дети, все равно как назвать, то не можем выжить без его защиты. И никакие посредники тут не нужны, т.к. они волей или неволей все равно все испортят.

Охотник нравится это.
  10. -SEM-
    Оффлайн

-SEM- Пользователь

Симпатии:
    93
    Странная постановка вопроса. Кем воспринимаются? Зачем так унижать верующих?

С чего Вы взяли? В ездите отдыхать за границу? А бабушка в деревне у вас есть? На самом деле, так называемого атеизма тем больше, чем больше образованности у человека. Любая религия зиждется на объяснении непонятных людям вещей. Люди делятся на две категории - те кто плывут по течению, им достаточно тех объяснений, которые им внушают, и те, кто пытается сам найти ответы на все поставленные себе вопросы.

:) тайными учениями козыряют только секты. Ничего тайного нет ни в Буддизме, ни в Индуизме (частью которого является йога).

Погружение в глубокую медитацию - очень опасный процесс, должен происходить только после нескольких лет тренировок и под управлением очень хорошего учителя. У меня появились сомнения в учителе, который Вас вел.

Вам не повезло с учителем. Мне повезло. "Для бойца" там процентов 20%, остальная философия гораздо глубже, интереснее и мудрее.

У меня так хорошего знакомого заманили. И теперь он женат на женщине, которая на 20 лет его старше. Только с виду кажется, что люди там все равны и все счастливы. Оказывается в подобных сектах есть старейшины, и каждый (не знаю) "прихожанин" обязан беспрекословно выполнять их волю. Когда я спросил у своего приятеля, почему ты выбрал ее в жены - он мне ответил: "Понял, что она послана мне богом...". Его родители сейчас убиты горем. Кстати в той секте учат не слушать и не почитать родителей, а почитать только Библию, в частности Евангелие. Евангелисты не признают Библию целиком, т.к. Старый завет сильно противоречит Новому.

На самом деле есть люди сильные духом и слабые духом. Слабому духом нельзя без религии, она даст ему комфортное состояние души и убережет от необдуманных поступков. Сильный духом человек может сам вести за собой людей и ему не нужна никакая религия, т.к. он знает ответы на большинство вопросов, но он может разделять взгляды определенного, даваемого какой-либо религией, мировозрения.

Theriollaria и SNS-amigo нравится это.
  11. Phoenix
    Оффлайн

Симпатии:
    1.829
    --- Объединённое сообщение, 11 окт 2015, Дата первоначального сообщения: 11 окт 2015 ---
    Не было учителей, сам себе был учителем, потому и приписал, что может что то не так делал. Да и не было в то время никаких учителей, это сейчас можно найти, да и то вряд ли у нас они есть. Во всяком случае я и не искал.
    Равных в принципе не бывает. Про разногласия Ветхого и Нового завета рассуждают те, кто не читал ни того ни другого, потому как они друг на друга так или иначе ссылаются. Это невежество так говорить
    .
    Ну а на счёт жены.. родители не так воспитали, мамки ему не хватает.. залюбила его небось мать то в детстве.

SNS-amigo нравится это.
  12. Phoenix
    Оффлайн

Симпатии:
    1.829
    А этот принцип называется - на тебе Боже, что нам не гоже. Пока вы сильны, не идёте помогать слабым, а когда станете слабыми, то опять не будет желающего вам помочь, потому что и вы не помогали..
    Основной принцип веры в Бога - не приписывать славы себе. И одно это уберегает от высокомерия, гордыни и тщеславия, способных погубить самых сильных. Как и было многократно в истории.

13. Theriollaria
    Оффлайн

Симпатии:
    869
    Нет. К медицине имею отношение лишь в качестве больного. Просто, к сожалению, довольно часто общаюсь. Просто там это наиболее наглядно выходит показывать.
    Phoenix, Баранов упомянул в качестве, на мой взгляд, более благозвучного синонима Вашим "безумцы, зомби, недалёкие". Просто своим пояснениям пытался высказать свое видение, почему их так называют. Потому повторюсь, что вопрос не в вере, не в верующих людях а в церкви, как организации, использующей веру для своих целях. Понятно, что это, к счастью, не массовое явление. Хотя многочисленные фото мерседесов и майбахов, часиков дорогих, пиров во время поста и т.д наводят на размышление. Если все это имеется у людей, стоящих во главе церкви, то какое же доверие может быть? Вот что плохо :(
    При этом повторюсь, вера, как таковая это хорошо. Это цель. Это гораздо лучше, чем люди не верящие ни во что.

Ps^ Кудато не в ту степь пошел разговор далее.

SNS-amigo нравится это.
  14. Theriollaria
    Оффлайн

Симпатии:
    869
    Люди, несущие веру в массы сами должны быть носителями добродетелей которые они пропагандируют. Согласны?

SNS-amigo нравится это.
  15. dzu
    Оффлайн

dzu Активный пользователь

Симпатии:
    542
    ..не согласен, не "идиализируйте" - людей , "никому" не чуждо """.
    это только "Условия" и не более..

Theriollaria нравится это.
  16. Theriollaria
    Оффлайн

Симпатии:
    869
    Что может рассказать о вере поп, который сам постоянно нарушает половину заповедей которые проповедует? Так что ломящиеся столы в пост, часы и майбах это прямое опровержение заповедей.
    В некоторых сферах деятельности это самое "не чуждо" не должно появляться.

SNS-amigo нравится это.
  17. Phoenix
    Оффлайн

Симпатии:
    1.829
    Ну есть такое, чего там - у знакомого умер отец. На отпевание поп просит денег, он спрашивает сколько - 600, даёт ему 1000.. ну и.. у попа здачи, как известно нет. И это в такой скорбный для человека момент. Конечно ответственность есть и не малая, перед "неверующими".. Но опять же жизнь сама всё расставит по местам и зацикливаться на таких слабостях не стоит, ради себя самого.
    Тут с одной стороны выживание в мире - ведь без определённой предприимчивости не прожить, а с другой мамона.
    Да аналогия с медициной хорошая - в таких сферах не должно быть такой привязки к деньгам. Иначе где забота о душе и о теле, где клятва Гиппократа и любовь к ближнему ?
    У кого деньги есть, тот сам даст - очень они, богатые боятся за себя. А я из принципа не даю - они так даже лучше работают.

18. Kиpилл
    Оффлайн

Kиpилл Команда форума Администратор

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.969
    Религия.
    Не верю я в нее.
    Но верю в светлое начало людей,которые обращаются и в том числе и к религии.
    Вот оно,отождествление.

Последнее редактирование: 12 окт 2015
  19. Theriollaria
    Оффлайн

Симпатии:
    869
    Koza Nozdri, Если ты не веришь в Бога возможно веришь в Силы природы, НЛО, Высшие силы еще во что-то... Даже если ты думаешь, что ни во что не веришь - может были ситуации, когда что-то тебе говорило не иди этой дорогой иди той. Или еще чего. Это - тоже своеобразная вера. В общем, темка, требующая отдельного рассмотрения. Вера - это далеко не только основные религии.

20. Phoenix
    Оффлайн

Симпатии:
    1.829
    Вообще имел в виду акцент.. на каком месте что ли.. Как так - в религию нет веры, но в людей, которые к ней обращаются (в том числе..), то да..

Если бы у людей не было светлого начала, то совсем грустно было бы.
    Просто получается, что веришь ты в светлых людей, так ?

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей