Решена Появились фризы в играх, загрузка видеокарты 100% (не майнер)

oleg212121

Новый пользователь
Сообщения
14
Реакции
0
Здравствуйте, столкнулся с проблемой, лагают игры через чур сильно. игры 2013 года могут доходить до 1 FPS. Сначала я подумал на майнер, так как в диспетчере задач ЦП выдавало 100% на какие-то мгновение, но затем сбрасывал это значение. Удалил при помощи Доктора Веба какие-то программы, но проблему не решило, игрушки так же лагали :(. Обратился за помощью на этом форуме, но мне дали четко понять, что вирусов/майнеров нет. Я предполагаю, что майнер успел "сожрать" ресурсы моей видео карты и теперь только так она может работать. Как это можно проверить, как понять что конкретно влияет на мой ПК?
Тест проводил на Darksiders 2, Castlevania - Lords of Shadow 2, Lost Planet, Mass Efect.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2024-02-10 163327.png
    Снимок экрана 2024-02-10 163327.png
    4.7 KB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:
@akok, Извините, я понимаю конечно что вы можете быть заняты, но можно как-нибудь по оперативней отвечать. Заранее спасибо.
(Появилась также проблема с загруженностью оперативной памяти, даже в простое занято 40% а с включённым браузером все 70%)
 
Последнее редактирование:
Скачайте GetSystemInfo (GSI), либо с зеркалазеркала, распакуйте и запустите. Прочтите и согласитесь с лицензионным соглашением программы нажав кнопку Accept. Нажмите на кнопку старта в правой части окна утилиты (приблизительное время сбора отчета составляет 10 минут). После окончания сканирования выйдет уведомление о сохранении лога (файл с расширением zip), полученный файл загрузите на страницу автоматического анализатора. Для этого откройте страницу автоматического анализатора протокола утилиты, нажмите кнопку "Обзор" и выберите файл отчета GetSystemInfo_Имя компьютераВашеимяпользователяДата_сканирования.zip, нажмите "Отправить". Дождитесь окончания работы автоанализатора, затем скопируйте ссылку на отчет и опубликуйте ее в Вашей теме на форуме.
Подробнее читайте в руководстве.


Выполните загрузку в безопасном режиме. Если проблема не наблюдается, причина кроется в сторонней службе или программе. В этом случае выполните следующие действия.
Пуск - Поиск / Выполнить - msconfig - ОК и перейдите на вкладку Службы. Установите флажок Не отображать службы Microsoft.
Отключите все отображенные службы (имеются в виду только не принадлежащие Microsoft) и перезагрузитесь. Если проблема не появляется, причина в одной из этих служб.

Далее действуйте методом "половинного деления". Включите половину служб и снова перезагрузитесь. Если проблема не появляется, причина в оставшихся отключенных службах. Если проблема воспроизводится, причина во включенных службах - отключите половину из них и снова перезагрузитесь. Действуя таким образом, вы сможете выявить службу, являющуюся причиной проблемы, и определить программу, которой она принадлежит.
Аналогичным образом можно поступить на вкладке Автозагрузка.
Здесь тоже не следует отключать пункты, производителем которых является Microsoft. Отключение программ других производителей может привести к неправильной работе устройств в том случае, если вы отключите их драйверы. Поэтому программы производителей вашего аппаратного обеспечения (например, Intel) лучше не отключать, либо отключать в самую последнюю очередь.

Далее можно порекомендовать лишь обновление программы до последней версии или ее удаление.

Подробнее об этой диагностике читайте здесь.
 
Перезагрузился в безопасном режиме не помогло, далее отключил все службы кроме microsoft тоже самое с автозагрузкой и ничего всё также проблема никуда не исчезла.
 
В какой момент это происходит?
Сразу, через определенно время, рандомно.
Температуры замеряли?
SMART диска предоставьте CrystalDiskInfo прогрммой например
 
В какой момент это происходит?
Сразу, через определенно время, рандомно.
Температуры замеряли?
SMART диска предоставьте CrystalDiskInfo прогрммой например
В момент запуска игры, частота и загруженность процессор на секунд 20-25 поднимается на 100%. Потом постепенно стабилизируется.
Далее начинается постепенная загрузка видеокарты, в главном меню загруженность может доходить до 40-50%, при загрузке уровня доходит до 70%, а во время катсцен 80-85%, и наконец во время игры почти всегда 100% при редких падениях до 95-90%.
Температуру замерял только в ручную.
 
Вы же понимаете да, что вы играете на Встроенном графическом адаптере?
Давайте для начало проверим температуры
Скачайте OCCT
Запустите тест

1707738425961.png

Желательно прикрепить результат к сообщение, и наблюдать температуры, Больше 15 минут не стоит держать
тем более если температура резко выросла тест остановите.
 
Да я понимаю что играю на Встроенном графическом адаптере, просто раньше если появлялись похожие проблемы я сразу знал что это майнер.
Только за этот месяц мой брат уже ловил 3 майнера. А я уже зная как ведёт себя компьютер в трудной ситуации, обезвреживал их.
И уже сейчас почти неделю спустя я до сих пор почему-то в глубине души немного считаю что это может быть майнер, хотя уже и проверил компьютер вдоль и поперёк.
Я знаю свой компьютер, и знаю что его "поведение" мягко говоря ненормально. Необычная загруженность процессора, иногда частота без какой либо нагрузки на три четыре минуты переходит в турбо режим (эта новая проблема появилась только вчера), а также загрузка видеокарты до 100% (самое ненормальное), и откуда-то взявшиеся проблемы с оперативной памятью (без программ и игр 40% с нагрузкой 70-75%)
 

Вложения

  • Снимок экрана 2024-02-12 175148.png
    Снимок экрана 2024-02-12 175148.png
    223.7 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:
В первый раз замерял с дополнительным охлаждением, поэтому температура держалась в пределах 70-80
Вот сканы второй попытки из-за того что температура резко выросла, пришлось остановить тест
 

Вложения

  • 2.png
    2.png
    91.1 KB · Просмотры: 13
Последнее редактирование:
Провёл ещё один, вот весь процесс.
Без дополнительного охлаждения.
 

Вложения

  • 6.png
    6.png
    82.5 KB · Просмотры: 8
  • 5.png
    5.png
    82.5 KB · Просмотры: 14
  • 4.png
    4.png
    79.7 KB · Просмотры: 10
  • 3.png
    3.png
    82.3 KB · Просмотры: 10
  • 2.png
    2.png
    80.6 KB · Просмотры: 10
  • 1.png
    1.png
    85.4 KB · Просмотры: 10
Я бы еще гляну нагрузку общую в этой же программе Если выберите тест power
Ну У вас очень похоже на перегрев по этому С начало работает турбобуст, потом ноут просто сбрасывает чистоты защита от перегрева

Можно попробовать убедится вывести график в occt или скачайте aida
Сервис - Тест стабильности отметь галочками как на картинки и запустите без всяких доп. охлаждение

Посмотрим на каком значении начнет сбрасывать чистоты)
Майнера у вас нет, коллеги профессионалы если сказали что все хорошо значит все хорошо.
 

Вложения

  • q93_3032ae229b7f6cd23b60a37e7a2afa661c33a5f6905a4a744e5822075150c988.png.png
    q93_3032ae229b7f6cd23b60a37e7a2afa661c33a5f6905a4a744e5822075150c988.png.png
    55.3 KB · Просмотры: 11
Вот
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    69.9 KB · Просмотры: 10
  • 2.png
    2.png
    69.3 KB · Просмотры: 9
  • 3.png
    3.png
    68.4 KB · Просмотры: 9
  • 4.png
    4.png
    68.6 KB · Просмотры: 11
  • 5.png
    5.png
    68.7 KB · Просмотры: 9
  • 6.png
    6.png
    66.1 KB · Просмотры: 10
  • 7.png
    7.png
    67.9 KB · Просмотры: 8
  • 8.png
    8.png
    68 KB · Просмотры: 11
  • 9.png
    9.png
    66.8 KB · Просмотры: 11
  • 10.png
    10.png
    70.3 KB · Просмотры: 10
  • stabilitytest.png
    stabilitytest.png
    58.7 KB · Просмотры: 10
Назад
Сверху Снизу