После открытия PDF файла принтеры стали не активными

idradge

Новый пользователь
Сообщения
10
Реакции
2
Друзья, добрый день.
Прошу помощи по следующему вопросу.
Пользователь открыл присланный файл с чертежом чтобы запустить его на печать.
Напечатать не получилось.
В дальнейшем все принтеры стали потеряли свою идентификацию (обычно в оснастке они идентифицируются даже по внешнему виду.)
При попытке зайти на панель принтера из оснастки Устройства и принтеры отображается надпись "на этой странице отсутствуют доступные задачи"
При удалении и установке принтера по IP ситуация не меняется.
Служба "Диспетчер печати запущена и перезапускалась - не помогло.
Spool'ер чистый.

Такая же история произошла еще на нескольких машинах где был открыт PDF-файл.

Подозревал какой-то зловред, но анализ показал что все чисто: В работе - После открытия PDF файла принтеры стали не активными

Прошу помощи специалистов.

Выглядит все вот так.

Вложения
Снимок.PNG

 
Последнее редактирование:
Добрый вечер!
Сделайте отчёт GSI, пожалуйста и прикрепите его к теме пожалуйста

Так же скриншот окна с принтерами (Можно Win + R Введите printmanagement.msc) и покажите что внутри вкладок
файлик если не секретный можете прислать можно в личку.
Способ подключения принтеров USB/LAN/Wi-Fi
 
Последнее редактирование:
Диагностические файлы нужно было прикрепить к сообщению в теме, а в личку отправить файл, которые ПДФ , который вы открываете и у вас сбой принтеров.
 
@idradge,
  • Временно остановите службу "Диспетчер печати".
  • Зайдите в папку "C:\Windows\System32\spool\PRINTERS" - удалите все содержимое папки.
  • Обратно запустите службу "Диспетчер печати"
 
Хе. Та же самая ситуация. С такими же последствиями. Win 8.1 и win 10.
Пользователи открывали разное по работе.... ничего подозрительного.
В системах ничего не вижу.... но все принтеры серые, при входе "на этой странице отсутствуют доступные задачи". Один в один.
 
Думается мне это какое-то косое обновление винды. На машинах, где апдейт выключен принтеры все еще "нормальные".
 
но все принтеры серые, при входе "на этой странице отсутствуют доступные задачи". Один в один.
Это не то же самое, там принтеры не серые, не все.
В вашем случае проверить статус Службы Диспетчера печати
 
Последнее редактирование:
У Пользователя проблема на текущий момент заключается в том, что Для принтера Xerox используется классический драйвера в Windows для принтер HP
Пользователь не выложил сюда скрипты и данные отправил мне. Помогаю в индивидуально порядке.
 
Это не то же самое, там принтеры не серые, не все.
В вашем случае проверить статус Службы Диспетчера печати
То же самое. Принтеры не все серые.
Для серых при использовании оснастки windows 10, а не классической, предлагает для управления установить службу HP (при том что принтеры brother и ricoh).

Так что, учитывая и следующее, ваше же, сообщение, 100% попадание.

@MiDeT, попробуйте удалить последнее обновление и сообщите результат, пожалуйста.
К сожалению я оттуда уехал, смогу только на той неделе поэкспериментировать.
 
Последнее редактирование:
То же самое. Принтеры не все серые.
Для серых при использовании оснастки windows 10, а не классической, предлагает для управления установить службу HP (при том что принтеры brother и ricoh).

Так что, учитывая и следующее, ваше же, сообщение, 100% попадание.
Да я понял есть такая проблема, у Вас скорей всего если вы посмотрите то увидите, что устройства Обозначается как HP LaserJet m101.
Но при этом все должно работать, сегодня воспроизвёл туже самую ситуацию. Посмотрите обновления на последний момент
 
Добрый день.
Проверил обновления на поврежденных компьютерах.
Последнее одновление было в 20-м году.
Т.е. обновления отключены.
У Пользователя проблема на текущий момент заключается в том, что Для принтера Xerox используется классический драйвера в Windows для принтер HP
Пользователь не выложил сюда скрипты и данные отправил мне. Помогаю в индивидуально порядке.
Немного не так.
Драйвер у принтера стоит его родной.
Если принтер Xeror Phaser 3250, nо и драйвер стоит именно от него.
Но сам принтер опредеялется как другой. В моем случае HP M101-106.
После инцедента установлена МФУ HP Laserjet 400 (m425)
Определятеся точно также как и Phaser
Принтеры все сетевые. С повержденой машины адерса принтеров пингуются и по web-адресу захожу.

Может быть как-то можно переуствновить не полностью систему, а подсистему печати отдельно?
Потому как кроме как переустановить систему полностью у меня варианты кончаются.
 
Добрый день.
Проверил обновления на поврежденных компьютерах.
Последнее одновление было в 20-м году.
Т.е. обновления отключены.

Немного не так.
Драйвер у принтера стоит его родной.
Если принтер Xeror Phaser 3250, nо и драйвер стоит именно от него.
Но сам принтер опредеялется как другой. В моем случае HP M101-106.
После инцедента установлена МФУ HP Laserjet 400 (m425)
Определятеся точно также как и Phaser
Принтеры все сетевые. С повержденой машины адерса принтеров пингуются и по web-адресу захожу.

Может быть как-то можно переуствновить не полностью систему, а подсистему печати отдельно?
Потому как кроме как переустановить систему полностью у меня варианты кончаются.
Да я в принципе это и имел ввиду, не так выразился немного.
 
Хмм, что-то похожее на тему соседнего форума.
Да это та самая проблема, но у Автора принтер не работает. Хотя у меня есть ПК точно с такой же проблемой,но все принтера работаю без проблем

Пока не занимался изучением проблемы, времени пока нет, но думаю все решаемо, сами принтера должны работать без проблема, так как формально меняются метаданные, при печати принтер использует родные драйвера.
 
Последнее редактирование:
Дело не в принтере. Сами принтеры работают.
Не удается запустить/подключить принтеры к повреженным компьютерам.
 
Спасибо за ссылку, но пройдя по ней пришел в другую, а вот это уже как раз мой вариант:
Но с небольшим исключением: мои компы не обновлялись!

Единственное объяснение моему случаю что с наших компов запустили в печать PDF-файл, созданный на компе, схватившем это обновление.

Буду следить за развитием той темы.
 
Решение от Мелкомягких

Нажмите Download в зависимости от вашей системы скачайте нужный файл

Нажмите кнопку Пуск, введите cmd, щелкните правой кнопкой мыши командную строку и выберите Запуск от имени администратора.
В открытой командной строке введите cd /d "путь до скаченного файла" и нажмите клавишу ВВОД
Введите имя файла, соответствующего вашему устройству, из приведенного ниже списка (например PrintMetadataTroubleshooterX86.exe) и нажмите клавишу ВВОД.

Средство вернет сообщение Средство устранения неполадок успешно завершено на устройствах, на которых обнаружены или исправлены неправильные сведения о принтере. Кроме того, он вернет сообщение Средство устранения неполадок неприменимо, так как пакет метаданных не найден на устройствах, которые не затронуты.

Читать подробнее
 
Назад
Сверху Снизу