Температуры Gigabyte RTX 4090 Gaming OS

Erhogg

Участник
Сообщения
72
Реакции
3
Здравствуйте, пересобрал профильную систему в новом корпусе (Lia-Li Liancool 216) и с новым блоком питания (Thermaltake Toughpower GF3 1200W). Решил протестировать видеокарту с максимальным Power Limit'ом (600W). Собственно результат на скрине. Разве это нормальные температуры? При стандартном лимите - 83-86 по Хотспоту, что я тоже считаю многовато. Да и разброс между GPU и Hotspot, великоват. Так же прошу обратить внимание на просадки напряжения. И это на новом блоке! Что делать?
 

Вложения

  • 2023-09-12_12-57-28.png
    2023-09-12_12-57-28.png
    688 KB · Просмотры: 80
По Вашим скриншотам + - в пределах нормы, в тесте 74 градуса это нормально, есть моменты конечно что температура выше заявленных в тестах но опять же это тесты на разных стендах
Какие 74 градуса??? Если я недавно написал в игре, даже не в тесте 87 градусов хотспот!
Предположения:
1. Все таки есть проблема с продуваемостью в корпусе.
2. Возможно все таки плохое охлаждение и термоинтерфейсы видеокарты (относить по гарантии, но скорей всего вам Скажу это в пределах нормы)
3. Протестируйте у друга или еще где либо для понимание температур
4. Проверяйте всю свою сборку
5. Оставить как есть)
1)точно мимо. Продуваемость отличная.
2)скорее всего, но как вы и сказали - смысла нести нет.
3)нет друзей с ПК, в которые можно засунуть такую карту.
4)что именно проверять?
5)с удовольствием, но страшно за карту.
 
Если я недавно написал в игре, даже не в тесте 87 градусов хотспот!
хотспот может и за 100 показывать и это быть нормой. Хотспот это самая горячая точка (читай датчик). Нужно ориентироваться на среднюю температуру по больнице.
 
Какие 74 градуса??? Если я недавно написал в игре, даже не в тесте 87 градусов хотспот!

1)точно мимо. Продуваемость отличная.
2)скорее всего, но как вы и сказали - смысла нести нет.
3)нет друзей с ПК, в которые можно засунуть такую карту.
4)что именно проверять?
5)с удовольствием, но страшно за карту.
Нет друзей с таким компом?
Наверняка есть магазин где покупали карту, а при магазинах обычно есть сборщики или мастера, которые занимаются и ремонтом компов, или сервис центр по ремонту компов ... проверить видеокарту для них не проблема и много времени не займет проверить при вас.
Вы трогали радиатор видюхи, насколько он горячий по сравнению с температурой датчика? Есть возможность приложить отдельный измеритель температуры? Инфракрасный измеритель типа пистолета, не подойдет, большая погрешность.
Тактильно измерить пальцем можно приблизительно,
При 50° градусах палец можно держать примерно минуту,
60° ~ полминуты
70° пару секунд
80° капельки воды на радиаторе должны быстро испаряться чуть выше влага на радиаторе должна шипеть и испаряться..

Я думаю, у вас на карте хреновенький термоинтерфейс, скорее всего высох..
 
хотспот может и за 100 показывать и это быть нормой. Хотспот это самая горячая точка (читай датчик).
Насколько я знаю, хотспот ближе к 90 или даже выше - очень плохо.
Нужно ориентироваться на среднюю температуру по больнице.
Это, наверное, и есть GPU?


Нет друзей с таким компом?
Нет.
Наверняка есть магазин где покупали карту, а при магазинах обычно есть сборщики или мастера, которые занимаются и ремонтом компов, или сервис центр по ремонту компов ... проверить видеокарту для них не проблема и много времени не займет проверить при вас.
В ДНС, где я покупал соглашаются только забрать карту по гарантии на 45 дней, что меня, естественно, не устраивает...
Вы трогали радиатор видюхи, насколько он горячий по сравнению с температурой датчика? Есть возможность приложить отдельный измеритель температуры? Инфракрасный измеритель типа пистолета, не подойдет, большая погрешность.
Тактильно измерить пальцем можно приблизительно,
При 50° градусах палец можно держать примерно минуту,
60° ~ полминуты
70° пару секунд
80° капельки воды на радиаторе должны быстро испаряться чуть выше влага на радиаторе должна шипеть и испаряться..

Я думаю, у вас на карте хреновенький термоинтерфейс, скорее всего высох..
Трогал. Померить нечем, но на ощупь - очень горячий. А металлический бэкплейт вообще палец обжигает сразу. А тоже думаю, что дело в термопасте или прижиме, но я сам её не смогу разобрать, да и нельзя из-за гарантии.
 
Какие 74 градуса??? Если я недавно написал в игре, даже не в тесте 87 градусов хотспот!
Скриншоты ваши???? там написано температуры GPU и хот спот Тест запущен Ваш??
у Вас разница буквально чуть выше ожидаемого вот И все. У Вас не запредельные температуры

1695723291118.png



Я вам в самом начале еще Вам писал что проблема может скрываться из за плохого прижима, термоинтерефейсы плохие или не качественные могут быть.
Вам все это уже сказали
Вы просите совета, Вам дают совет, но начинаете что-то выдумывать что такого не может быть, это не так.

Проверяете сами термоинтерфейсы
Несёте по гарантии
Оставляете все как есть.
 
Скриншоты ваши???? там написано температуры GPU и хот спот Тест запущен Ваш??
у Вас разница буквально чуть выше ожидаемого вот И все. У Вас не запредельные температуры
Скриншоты мои. 74 - GPU, а HotSpot 89.3 градуса вас не смущает?


Проверяете сами термоинтерфейсы
Не умею и не хочу терять гарантию.
Несёте по гарантии
Не примут...
Оставляете все как есть.
А это не опасно? С такими температурами использовать.
 
Почему не примут?
Обязаны принять! И по вашему требованию предоставить подмену на время ремонта.
Ниже ссылка на похожий случай прочитайте может поможет...

Распечатайте таблицы с данными высокой температуры, и какими программами делали замеры и присоедините к заявлению...
Спорные вопросы и диагностику должны проводить в вашем присутствии.
 
Последнее редактирование:
Почему не примут?
Обязаны принять!
Температуры не критические. Скажут - все в порядке.
И по вашему требованию предоставить подмену на время ремонта.
Ага, допотоп какой-нибудь?
Распечатайте таблицы с данными высокой температуры, и какими программами делали замеры и присоедините к заявлению...
Спорные вопросы и диагностику должны проводить в вашем присутствии.
Попробую, но вряд ли что-то из этого выйдет...
 
А это не опасно? С такими температурами использовать.
Пока на гарантии в принципе нет, так как по любому помрет из-за плохого отвода тепла при большой нагрузке, и вы меняете, доказав что не нарушали эксплуатацию...термоинтерфейс возможно подсох..такое бывает у производителей, называется запрограмированная неисправность. Термоинтерфейс высох , чип от температуры помер, и как назло для пользователя гарантия только, что закончилася..😁
Пользователь бежит покупает новую , производитель доволен , имеет прибыль , клиент не совсем доволен и работает на новой типа улучшеной карте, через год усиленной игры все повторяется..😁
 
Последнее редактирование:
Ага, допотоп какой-нибудь?
Нет. Обязаны только аналогичное не хуже сданного в ремонт .
"""'
при сдаче своего товара на ремонт, вы вправе потребовать продукт с такими же свойствами и характеристиками. В течение трёх дней после предъявления требования подменного товара, продавец обязан предоставить его на время ремонта."""

Вы прочитайте по ссылке, что я вам дал!
 
Температуры не критические. Скажут - все в порядке.
В инете есть тесты новой карты, там насколько помню температура не превышала 65-70° на максимуме.
Сами можете сказать , что ранее температура была ниже, но последние два три месяца стала подниматься,,...плюс иногда после нагрева появляются тормоза и артефакты, ..пусть ждут и выискивают...😁
В итоге по любому или заменят карту или термоинтерфейс

Либо гоняйте на максимуме пока есть гарантия и она не помрет или значения не повысятся до постоянно критических, но тогда замена интерфейса не поможет ...
Так как от температуры кроме деградации кристалла, деградируют и пайки под процессором.
 
Последнее редактирование:
Нет. Обязаны только аналогичное не хуже сданного в ремонт .
Т. е. 4090?

Либо гоняйте на максимуме пока есть гарантия и она не помрет или значения не повысятся до постоянно критических, но тогда замена интерфейса не поможет ...
Так, насколько я знаю, если она от перегрева помрет - это не гарантийный случай?
 
Так, насколько я знаю, если она от перегрева помрет - это не гарантийный случай?
Вы не правы!
Если карта померла от температуры и допустим это видно по цвету платы, иногда от высокой температуры плата может потемнеть изменить цвет в сторону коричневого. То они не смогут предьявить претензии, вернее попытаются, но это безосновательно. Если произошел перегрев проца, то это говорит о плохом отводе тепла, какие причины привели к этому ..не ваше дело! Вы купили , поставили , она померла ..проблемы продавца и производителя, который поставил хреновый интерфейс на этом всё! Вы не обязаны следить, измерять и тем более разбирать видеокарту для улучшения охлаждения. Вы взяли для работы!
Не гарантийные случаи это механические повреждения, скачки напряжения сети, неисправности бп или материнской платы приведшие к неисправности видеокарты..
Неисправности , кроме механических, продавцу надо еще доказать чтобы отказать в гарантии, что именно они привели к неисправности видюхи, и т.д. вы не скажете , он и не узнает...
Пришли с проблемной картой сдали на ремонт описали претензии, себе копию взяли, получили с ремонта, пусть писменно напишут что делали или почему ничего не сделали...потом эти бумаги вам помогут.
Пока карта на ремонте и у вас есть выделенная подмена , сроги гарантии не продлеваются, если на ремонте и без подмены то гарантия продлевается на все время ремонта...но тоже есть ограничения сроков ремонта не более ..не помню сколько..
У вас в городе должна быть служба или общество защиты прав потребителей. Они вам должны помочь в определении статей по законы в вашу защиту. Могут помочь и юристом...
 
Последнее редактирование:
Скриншоты мои. 74 - GPU, а HotSpot 89.3 градуса вас не смущает?
Как уже писал выше, дельта 15-20 это ещё норм, если начнёт подыматься ещё выше, то стоит задуматься.
Кроме того, по хорошему измерить среднее значение, а не пики. Читаем ниже:
Это, наверное, и есть GPU?
Нет, hospot, но его среднее, а не максимальное значение. На приведенных скриншотах он измерян неверно (последний скрин в списке - GPU hostspot, колонка Average). По правильному нужен такой же скрин только датчики запускать при уже запущенной игре или синтетическом тесте (и делать скриншот до выключения теста). И если уж вы измеряете именно HotSpot, то FurMark для этой задачи не годится. Он плохо нагружает видеопамять. А чаще всего именно она будет ответственна за максимальные температуры при измерении самой горячей точки. Для теста памяти юзайте SuperPosition. Ну и в любом случае, учитывайте, что это самые экстремальные тесты, не отражающие реальных показателей в играх.
 
Нет, hospot, но его среднее, а не максимальное значение. На приведенных скриншотах он измерян неверно (последний скрин в списке - GPU hostspot, колонка Average). По правильному нужен такой же скрин только датчики запускать при уже запущенной игре или синтетическом тесте (и делать скриншот до выключения теста). И если уж вы измеряете именно HotSpot, то FurMark для этой задачи не годится. Он плохо нагружает видеопамять. А чаще всего именно она будет ответственна за максимальные температуры при измерении самой горячей точки. Для теста памяти юзайте SuperPosition. Ну и в любом случае, учитывайте, что это самые экстремальные тесты, не отражающие реальных показателей в играх.
Так в том и дело, что в играх у меня такие же температуры. В том же КП 2077. И да, память тут не при чем. У нее свой датчик есть и там выше 64 градусов не видел.
 
Но при тех же температурах в игре наверное обороты кулера будут по ниже? Если хотите сделать в игре температуру ниже, можно посмотреть в сторону редактирования кривой зависимости оборотов кулера от температуры (в Afterboorner например). Но я грамотно их не умею редачить, а делать это нужно очень аккуратно. Тут надо больше так сказать на слух, чтобы было комфортно, и не "перегибать палку", т.е. подправить только слегка.
Карта недешевая. Я вас понимаю, и на вашем месте наверное тоже бы закипишевал, видя не критические, но и не самые лучшие температуры. Если магазин рядом, можно попробовать посмотреть что будет в другом корпусе. Ну вон либо задонатьте и напишите в личку Викону, он то точно скажет, нормальная эта дельта или нет (для конкретного горячего экземпляра). Но помнится он говорил, что такая дельта это ещё допустимая. Только вот почему датчик памяти по вашим словам показывает так мало, тут я не могу объяснить, там же GDDR6x, самая горячая память, не должно быть такого.
Если в итоге придёте к логическому завершению, отпишитесь потом, самому интересно.
 
Но при тех же температурах в игре наверное обороты кулера будут по ниже?
Нет, те же 80%.
Да, как тут прийти к завершению. Тут, скорее всего, только нести её по гарантии и пусть разбираются..
 
Случайно не В Санк-Петербурге или Белгороде находитесь? Есть мастреские куда можно сносить карту на диагностику, что бы на своих стендах проверили и сказали про температруы.
 
Назад
Сверху Снизу