БП! И снова здравствуйте!

Александр96

Активный пользователь
Реакции
1
Баллы
318
Зазжужал БП (Скорее куллер..), потом жужжание усилилось.. В общем потом оно стало очень громким, после чего он вырубился!! Питание отключилось. Что это может быть? Менять весь БП (около 600 - 800р) или только Куллер (около 300р)?!

И самое важное - можно ли самому починить? И если покупать - то по каким парамметрам? Они же все разные...Помните - я скидывал харрактеристику своего ПК (txt) Определите какие ну.. штуки ИМЕННО нужно будет приобрести...

Последнее редактирование модератором:

SNS-amigo

SNS System Watch Freelance reporter
Реакции
7,003
Баллы
893
Зазжужал БП (Скорее куллер..),
Там больше нечему жужжать.
Отключаете системник от сети. Лучше вытащите провод питания из него. Вариант с отключение "пилота" не подойдет.
Откручиваете крепежные винты на корпусе системника.
Откручиваете крепежные винты на корпусе блока питания.
Раскрываете его и откручиваете крепежные винты вентилятора.
Если провода имеют на конце разъём - вынимаете его из платы БП. Если нет, то откусываете кусачками где-то посередине, чтобы потом соединить новый вентилятор к ним и заизолировать.
Вентилятор ищете в магазине и ставите на место старого.

Александр96

Активный пользователь
Реакции
1
Баллы
318
Но Но... я криворукий... Заизолировать - сгорит у меня все... Как вариант новый БП да? А как узнать какой БП нужен? Ну или фиг с ним (попробую) куллер? Я свои харрактеристики скидывал - могу еще раз сделать напомните - какую команду нужно ввести на пк - он пока работает.

НА ВСЕ ВОПРОСЫ ОТВЕТЬТЕ...Я в общем пробовал куллер остановить - не жужжало.
И если ударить по нему - он на время затыкается - может смазка просто?..

SNS-amigo

SNS System Watch Freelance reporter
Реакции
7,003
Баллы
893
Вы уж определитесь:
"Криворуким" лучше ничего не трогать, а вызвать мастера на дом.

Александр96

Активный пользователь
Реакции
1
Баллы
318
Сначала начинает жужжать, потом щелкает, будто бы жужание пульсировать начинает и к тому же задевает где то - и вся эта какафония быстро очень усиливается. НО если встряхнуть корпус или ударить по нему - он затыкается на разное время. Я его доставал, разбирал - смотрел. Ничего особенного нет - когда поставил и ударил, для верности - он вот часа 2 проработал, сейчас опять жужжание с побрякиванием и усиливается.

Если не встряхнуть и он начнет очень громко шуметь - то вырубится питание..Фигасе - сейчас вот то сам тихо очень шуметь начал, почти не слышно, хотя я ничего не делал - может вирус? Хотя не бред - раньше так же было, просто ударял по корпусу и норм..

Последнее редактирование:

Александр96

Активный пользователь
Реакции
1
Баллы
318
Ходил я в общем в магазин, где электроникой и ПК с деталями торгют. Сказали, что скорее всего полетел БП, мол они первыми ломаются. Типа если не купишь у нас новый БП, то материнка с горит. И типа звуковая то же из за БП полетела. Но я хз - может просто манипулирует? И стоит только Куллерок заменить?

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,246
Баллы
1,093
А напряжение есть чем померять?

Александр96

Активный пользователь
Реакции
1
Баллы
318
Нету к сожалению. Самое странное - перестал ведь жужжать... весь день работает - нормально тьфу тьфу тьфу. Один раз правда загудел средненько так - минут на 5 и перестал

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,246
Баллы
1,093
Можно конечно в aida посмотреть,но сомнения по поводу точности результата...
По идее надо проверить вольтаж под нагрузкой,прозвонить,но если нет возможности то я бы просто действительно начал с замены кулера ...

Сверху Снизу