Город-оазис: Мираж будущего

zaq

Активный пользователь
Реакции
395
Баллы
483
Первый город будущего появится в пустыне: ничто на его территории не будет выбрасывать в атмосферу излишки углекислого газа, вся энергия будет поставляться из возобновляемых источников, здесь не будет автомобилей, небоскребов и мусорных свалок.

Город будет называться Масдар (Masdar), а построить его намерены на окраинах Абу-Даби, столицы ОАЭ, неподалеку от международного аэропорта.
Местность здесь (пока) для жизни непригодна совершенно, но архитекторы обещают, что вскоре на территории 6 кв. км здесь будет город-сад, в котором поселятся около 50 тыс. человек, университет и до 1 тыс. бизнес-предприятий. А убийственно палящее Солнце станет главным источником энергии для него: кстати, солнечная электростанция Масдара уже построена, и она стала крупнейшей на Ближнем Востоке.

По границе города пройдут стены, которые защитят его от горячих ветров пустыни. Внутри не будет высотных зданий, а тем более – небоскребов. Узкие улочки с плотно расположенными домами создадут тень, на них будут размещены экраны (какие именно – авторы не уточняют), которые защитят от света, но будут пропускать прохладные ветерки. Наконец, весь город будет отдан пешеходам: автомобили в его границы не допускаются.

Единственное дозволенное механическое средство транспорта – электромобили, главными из которых должны стать роботизированные системы Personal Rapid Transit. Двигаясь по заранее подготовленным трассам, они довезут жителей и гостей Масдара в точку назначения, но вовремя остановятся, если датчики обнаружат на пути преграду. Воздух в городе без машин должен быть просто отличным: по словам возглавляющего проект Халеда Авада (Kaled Awad), «уже это само по себе создает обстановку более безопасную, здоровую и счастливую».

Но работающие над городом архитекторы из знаменитого бюро Foster + Partners этими решениями себя не ограничивают. Планируется, что в городе будет установлен круговой массив больших зеркал, которые сфокусируют свет на вершине расположенной в центре башне. Пучок света соберется на площади не более 1 кв. м и будет передаваться с башни на наземный генератор, который и обеспечит энергией систему транспорта.

Возможно, другая башня – 45-метровая – будет служить крупным ветряком, который сможет обдувать весь город на манер гигантского вентилятора, не требуя дополнительных источников энергии.

Источник

Mila

Основатель
Реакции
8,549
Баллы
953
Сказка, об этом можно только мечтать. ;) Но жить там, только определенный период, затем обязательно в лес или к морю. А затем снова в сказку.:smoke:

akok

Команда форума
Администратор
Реакции
13,385
Баллы
2,203
А почему?

Mila

Основатель
Реакции
8,549
Баллы
953
Эту местность природа обделила красотой и естественностью. :)

ничто на его территории не будет выбрасывать в атмосферу излишки углекислого газа, вся энергия будет поставляться из возобновляемых источников, здесь не будет автомобилей, небоскребов и мусорных свалок.

А это плюс.
Да и создать все это на песке.....:mda:

zaq

Активный пользователь
Реакции
395
Баллы
483
Эту местность природа обделила красотой и естественностью.
Позволю себе немного не согласиться. Ведь мы смотрим на этот мир со своей точки зрения жителей, скажем так, средней полосы. А мир пустыни для местных жителей, наверное, очень естественен и дорог им. Он не обделен красотой. Красота там иная.

Да, это искусственно созданное место обитания. Жить в первозданной природе, разумеется, намного лучше.
Только сможем ли мы? А вот города, где мы проживаем, разве они не такой же
мир стекла, бетона и ещё всякой фигни и ноль естественности
только гораздо гораздо худшего качества.

Учитывая доходы в этой стране на человека и их запасы нефти, думаю экосистему там они создадут достойную.
Как я понимаю, университет там будет. Мне бы понравилось какое то время пожить в таком "студгородке" и поучиться. :)

какой кошмар... фуууууу

iolka, Вы уж простите меня, обидеть никого не хочу, но отвечу вашими словами из другой темы:

... но это не значит, что нужно говорить о них в столь уничижительной манере, на вкус и цвет как говориться...

Это всего лишь мое мнение. Прошу извинить, если что не так. И тоже надеюсь на понимание.

Последнее редактирование:

zaq

Активный пользователь
Реакции
395
Баллы
483
iolka, Ну что же, если моя тема действительно ужасна, пусть будет так.

whop

Разработчик
Реакции
108
Баллы
433
zaq,
тема очень интересная, жаль что увидеть этот город мне вряд ли удастся
когда читаю такие вещи, то ловлю себя на мысли, что тенденции будущего существуют и в наше время, только мы их либо не замечаем, либо нет времени осознать, что это именно тенденции, а не случайные явления

iolka,
у Стругацких была в одном из произведений идея об альтернативной биоцивилизации, и эта биоцивилизация не похожа на город из стекла и бетона, но я очень сомневаюсь, что эта их идея (да и любая подобная идея) реальна в ближайшие ... лет

akok

Команда форума
Администратор
Реакции
13,385
Баллы
2,203
Информация
Пожалуйста, перенесите все свои разногласия в ЛС.

Саныч

Ветеран
Реакции
956
Баллы
553
Тема очень интересна. Просто мнения бывают разные.;):)

Я бы очень хотел бы там побывать. Но, увы....нас никто там не ждет.

Сверху Снизу