Ярлык с расширением url

shestale

Ассоциация VN/VIP
Преподаватель
Реакции
5,006
Баллы
743
Может кому-то интересно, так же как и мне, что же из себя представляют эти ярлыки для браузера, которые последнее время заполонили темы лечения.

Так вот, у этого ярлыка в свойствах всего две вкладки - Общие и Документ интернета.
Во вкладке Документ интернета, в поле URL-адрес, прописан адрес редиректа. В частности у этого образца при открытии браузера открывается страница с онлайн игрой.
п.с.
играть не пробовал)))
Снимок1.JPG Снимок2.JPG

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,125
Баллы
913
На vbs тоже ярлык можно сделать.
Ярлыки даже командные сценарии умеют понимать вкупе с адресами.

glax24

Разработчик
Реакции
1,491
Баллы
558
Ярлыки ссылаются на одноименный файл браузера только с расширением url
файл url представляет собой следующую структуру
Код:
[InternetShortcut]
URL=http://www.site.ru/
При запуске ярлыка в браузере по умолчанию открывается указанный сайт в URL

regist

гоняюсь за туманом
Ассоциация VN/VIP
VIP
Разработчик
Реакции
5,925
Баллы
998
shestale, я тоже смотрел пару ярлыков. Те представляли из себя обычный текстовый файл с расширением URL внутри которого было только ссылка на открываемый сайт.

shestale

Ассоциация VN/VIP
Преподаватель
Реакции
5,006
Баллы
743
regist, я знаю, пробовал создать такой, но ассоциировать его с браузером не получилось. Поэтому и решил проверить, что на самом деле за файл у юзеров, и это оказался именно такой, как я привел выше.
Обычный текстовый с расширением url не открывался ни чем кроме редакторов.

regist

гоняюсь за туманом
Ассоциация VN/VIP
VIP
Разработчик
Реакции
5,925
Баллы
998
Обычный текстовый с расширением url не открывался ни чем кроме редакторов.
то что я смотрел в карантине VI тоже открывались только редактором ;).
Подсунуть его браузеру у себя я не пытался. Смотрел недели две назад, может за это время вирь уже и мутировал.

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,125
Баллы
913
Да по сути те же фаберже.
Обработчик все равно ссылку открывает.

glax24

Разработчик
Реакции
1,491
Баллы
558
regist, выложите сам файл или в лс.

shestale

Ассоциация VN/VIP
Преподаватель
Реакции
5,006
Баллы
743
Обработчик все равно ссылку открывает.
Какой обработчик? Есть ярлык, юзер его запускает и идет открытие браузера с редиректом на ссылку. Ты попробуй, представь что ты юзер, у которого подменен ярлык. Ярлык, созданный блокнотом откроется только редактором, по другому не запускается.

regist

гоняюсь за туманом
Ассоциация VN/VIP
VIP
Разработчик
Реакции
5,925
Баллы
998
regist, выложите сам файл или в лс.
glax24, это было две недели назад и я в темах вирусных сейчас не отвечаю, так что найти тот карантин немного сложно.

да и поверь мне на слово, там кроме ссылки в обычном текстовом формате ничего не было. Если открыть обычный ярлык в блокноте, то и выглядит он в блокноте (точней у меня Notepad++) по другому ;).

SNS-amigo

SNS System Watch Freelance reporter
Реакции
8,131
Баллы
793
Ну вот, знал бы, приложил. Только сегодня было, не у меня, конечно, а у знакомого.

Шняга у людяй одна и та же попадается.
Сначала у всех был yambler, потом kurs.ws, потом другие, сегодня вот такой сайтик internet-pribyl.net/? сидел на этом ярлыке, поразившим все имеющиеся браузеры, Opera, FF, IE и Хром.

Ввалить бы ему по первое число! :punch:

Последнее редактирование:

shestale

Ассоциация VN/VIP
Преподаватель
Реакции
5,006
Баллы
743

Вложения

• 336 байт Просмотры: 11

glax24

Разработчик
Реакции
1,491
Баллы
558
shestale, так это нормальная структура url файла, в 3 сообщение я ее и показал.

shestale

Ассоциация VN/VIP
Преподаватель
Реакции
5,006
Баллы
743
Да, конечно, но пользователей он ставит в тупик, запуская страничку с рекламой)))

Последнее редактирование:

MMH

Активный пользователь
Реакции
0
Баллы
81
Может быть кто-нибудь знает, как вызвать мастер содания такого ярлыка с помощью командной строки в Виндовс 7? В Виндовс ХР это делалось с помощью команды "rundll32.exe APPWIZ.CPL,NewLinkHere C:\Мои документы\" (после завершения создания ярлык появляетя в папке Мои документы). В Виндовс 7 эта команда почему-то не работает (мастер вызывается, но ярлык создать не удаётся, - при нажатии кнопки Готово ничего не происходит, форма мастера не закрывается - прходится жать Отмена). (Я конечно же видоизменил команду на "rundll32.exe APPWIZ.CPL,NewLinkHere C:\Users\User_name\Documents\").

Сверху Снизу