Как не «пролететь», покупая ПК?

Так это core i3 или core i5?
тут сначала нужно настройки биос поглядеть...
По сути процессоры практически одинаковы и возможно до i5 стоял i3 .. поменяли на i5 а настроить БИОС забыли
часто бывает камень воткнут в материнку, а настроить не спешат- или глянули что частоту при загрузке указана правильно и не стали заморачиваться. А сам БИОС не смог правильно определить камень. Такое часто бывало и бывает. Вместо 1 камня показывает другой - решается вводом оптимальных настроек биос или обновлением БИОС.

Такую ерунду и будет показывать если настройки БИОС не те или сбиты.
 
Последнее редактирование:
iskander-k, процессор-то мобильный, ноутбук, новый, неразбиравшийся. :)
Кто мог втыкнуть туда и перевтыкнуть процессор?
Ответ очевиден - согласно теме.
Сбросить BIOS можно, но в некоторых магАзинах, это будет поводом для отказа в гарантийном сроке.

Нормальный, честно заявленный ноутбук такую ерудну не показывает.
А продавец - очень известная сеть магазинов в России. ;)
 
Последнее редактирование:
в каком магазе продается сие креативное чудо техники?
Ноут чужой, купленный, как я и говорил, еще летом.
Без наклейки магазина и дополнительных фото, это не будет доказательством.
Тем более, вряд ли в магазине, продающем бытовую технику, электронику и ПК, найдется специалист, который сможет самовольно переставить в ноуте проц с одного на другой. :LOL: Скорее уж на заводе-изготовителе или их российском партнере-сборщике что-то накуролесили.
 
Последнее редактирование:
Ну есть же техника, которая собирается под заказ какого то конкретного магаза, например dns (как бренд - фуфло фуфлянское). вот может и это из той же серии.
 
а прошивать то зачем, или в некоторых случаях настройки не помогают ?
потому что бывают ошибки в БИОС , которые не позволяют правильно определять процессор .

Кто мог втыкнуть туда и перевтыкнуть процессор?
Да кто угодно по пути от производителя -> сборщика ->продавца-> покупателя, тут еще есть варианты что ноут может быть возвращенным, по разным причинам - клиент набедокурил и вернул под предлогом не понравился и т.д и то что вам к примеру не видны следы вскрытия это еще ничего не значит, что его не вскрывали . Можно раза от 1 до 3 в зависимости от модели аккуратно вскрыть ноутбук так что следов практически не заметите.Следы от вскрытия защелок аккуратно на пластике заглаживаются гладким металлическим предметом. Только вскрытие покажет что внутри.

Да и БИОС может слететь по разным причинам .
1.Дефектная микросхема памяти ( могут быть битыми некоторые ячейки)
2. Скачек напряжения питания.(даже не смотря на то что ноут имеет аккумулятор) тут роль играет несколько таких актов включения и выключения или повышения напряжения в течении короткого промежутка времени.
3. элементарная молния - разряда и наведенного электричества не хватило чтобы выбить ноут полностью из строя , но достаточно чтобы выбило память или внесло некоторые коррективы в ПО.
Либо сам первый пользователь сбил прошивку, но сумел вернуть ноут- причин множество для возврата.

И то что продали такой сомнительный ноут ставит БОльшой жИрный крест на кристальном имидже магазина. На территории СНГ практически нет кристально честных продавцов даже под логотипом известных фирм. У всех рыльце в пушку и многи продают серую технику.
Сбросить BIOS можно, но в некоторых магАзинах, это будет поводом для отказа в гарантийном сроке.

.
Доказать слет прошивки в следствии действий пользователя или других человеческих факторов или природных невозможно, если пользователь сам не проговорился или на монтаже между дорожками допустим видны следы пробоя электро-разряда.



Тем более, вряд ли в магазине, продающем бытовую технику, электронику и ПК, найдется специалист, который сможет самовольно переставить в ноуте проц с одного на другой
угу когда на вас висит голимый товар и вам надо либо выложит свои кровные за него(за то что не уберег от поломки ) либо сделать так чтобы его кто-то купил -а значит привести в рабочий вид сумма будет меньше чем за полностью новый ноут.
 
Последнее редактирование:
iskander-k, детально раскатано, и добавить нечего
biggrin.gif
 
вряд ли в магазине, продающем бытовую технику, электронику и ПК, найдется специалист, который сможет самовольно переставить в ноуте проц с одного на другой
могу добавить, что у крупных сетей (а это, я так понял в такой и было куплено) есть свои СЦ, куда берут на работу гастарбайтеров мегаспециалистов, задача которых - сделать чтобы товар хотя б чуткА подавал признаки жизни и чтоб его купили. Причем сделать это самым наидешевейшим способом. И им неважно, когда техника сдохнет окончательно, хоть через 5 минут после покупки, главное чтобы не у них.

Если к ним обращается лох несведущий покупатель, который надеется на справедливость, его разводят: сам заменил, уронил, залил, перепаял и т. д., значит никакой тебе гарантии. Если приходит не совсем лох и им не удается его развести, начальство торговой сети берет вазелин и хорошо нагибает этих работников. Отсюда вывод: подобные случаи вполне могут быть в действительности.
 
детально раскатано, и добавить нечего
ну так... :)
часто просят подобрать комп по разным параметрам подбираю и разные фирмы разной значимости ведут себя одинаково ! :(
в попытках впарить лежалый товар . Да и ремонтом компов тоже занимаюсь , а ремонтом электроники занимаюсь уже давно - с 90-х годов , и по гарантии тоже работал и немного знаю эту кухню))) Раньше за это кто-то отвечал , контролировал отправляли обратно производителю , а сейчас просто приводят до состояния чтобы работало до дверей магазина ..., так сказать ))))) а после и трава не расти...
 
Последнее редактирование:
ну, по поводу СЦ - DNS зря так .. , без проблем происходит замена товара (меняли и неоднократно) и в течении 2х недель , и после истечения .., девайс отправляли производителю -- он менял на новый , хотя вина по большому счету моя была, в причине выхода из строя этого оборудования ..
 
DNS вышло из Владивостока, который с Китаем, так что там сам самыч велел перемешивать фуфло с нормальным товаром.

Теоретически с ноутом возможно всё, но бум надеяться, что проц там всё же i5 и никто его не ковырял, кроме китайцев на заводе. :LOL:
Картинку сохранил, как казус, который требует разрешения, думал, может есть какая-то такая промежуточная серия или программа CPU-Z ошиблась.
Но добраться до того ноута я смогу не раньше, чем через полгода. Да и то, если будут проблемы, и если клиентка не потеряет т/ф.
 
Последнее редактирование:
Mila-твоя тема актуальна и многим поможет при выборе я в первую очередь воспользуюсь твоими советами при покупки второго ноутбука с первым вроде повезло.Спасибо.
 
OLENA777, Если есть вопросы по ноутбукам можете обратится на ресурс http://www.retera.ru
retera.ru, c обзорами новых машин пока проблемы, но по техническим вопросам вам там ответят.
 
Последнее редактирование модератором:
OLENA777, Если есть вопросы по ноутбукам можете обратится на ресурс
retera.ru, c обзорами новых машин пока проблемы, но по техническим вопросам вам там ответят.
Спасибо-воспользуюсь!
Rogue777, думаю прежде чем отфутболить пользователя стоит предложить помощь на нашем ресурсе.
Я не обижаюсь все равно просмотрю все возможные варианты и кстати по всем вопросам я в первую очередь обращусь к тебе как к земляку-ты все-ж поближе ко мне.
 
Последнее редактирование:
Как показывает практика, правильный выбор ноутбука можно сделать только на месте в магазины и не со слов продавца.
Хотя выслушать его следует, т.к. некоторые словоохотливые демонстрируя свою помощь могут выложить некоторую информацию, которую не должны были оглашать.
Можно пригласить знакомого компьютерщика со стажем работы не менее 5 лет, но если такого не имеется, то надо самому (самой) научиться проверять товар.

Для этого не надо кончать школу или курсы, это все доступно любому пользователю, включая даже "блондинко-домохозяйко", над которым обычно потешаются и обманывают.
Нужно просто записать правильный порядок действий и следовать этой инструкции.
 
Назад
Сверху Снизу