Как не «пролететь», покупая ПК?

iskander-k

Ассоциация VN/VIP
VIP
Реакции
2,429
Баллы
593
Так это core i3 или core i5?
тут сначала нужно настройки биос поглядеть...
По сути процессоры практически одинаковы и возможно до i5 стоял i3 .. поменяли на i5 а настроить БИОС забыли
часто бывает камень воткнут в материнку, а настроить не спешат- или глянули что частоту при загрузке указана правильно и не стали заморачиваться. А сам БИОС не смог правильно определить камень. Такое часто бывало и бывает. Вместо 1 камня показывает другой - решается вводом оптимальных настроек биос или обновлением БИОС.

Такую ерунду и будет показывать если настройки БИОС не те или сбиты.

Последнее редактирование:

machito

Android Unlok
Команда форума
Супер-Модератор
Реакции
2,076
Баллы
503

SNS-amigo

SNS System Watch Freelance reporter
Реакции
8,132
Баллы
803
iskander-k, процессор-то мобильный, ноутбук, новый, неразбиравшийся. :)
Кто мог втыкнуть туда и перевтыкнуть процессор?
Ответ очевиден - согласно теме.
Сбросить BIOS можно, но в некоторых магАзинах, это будет поводом для отказа в гарантийном сроке.

Нормальный, честно заявленный ноутбук такую ерудну не показывает.
А продавец - очень известная сеть магазинов в России. ;)

SNS-amigo

Реакции
8,132
Баллы
803
в каком магазе продается сие креативное чудо техники?
Ноут чужой, купленный, как я и говорил, еще летом.
Без наклейки магазина и дополнительных фото, это не будет доказательством.
Тем более, вряд ли в магазине, продающем бытовую технику, электронику и ПК, найдется специалист, который сможет самовольно переставить в ноуте проц с одного на другой. :LOL: Скорее уж на заводе-изготовителе или их российском партнере-сборщике что-то накуролесили.

Сашка

Ветеран
Реакции
2,348
Баллы
693
Ну есть же техника, которая собирается под заказ какого то конкретного магаза, например dns (как бренд - фуфло фуфлянское). вот может и это из той же серии.

iskander-k

Ассоциация VN/VIP
VIP
Реакции
2,429
Баллы
593
а прошивать то зачем, или в некоторых случаях настройки не помогают ?
потому что бывают ошибки в БИОС , которые не позволяют правильно определять процессор .

Кто мог втыкнуть туда и перевтыкнуть процессор?
Да кто угодно по пути от производителя -> сборщика ->продавца-> покупателя, тут еще есть варианты что ноут может быть возвращенным, по разным причинам - клиент набедокурил и вернул под предлогом не понравился и т.д и то что вам к примеру не видны следы вскрытия это еще ничего не значит, что его не вскрывали . Можно раза от 1 до 3 в зависимости от модели аккуратно вскрыть ноутбук так что следов практически не заметите.Следы от вскрытия защелок аккуратно на пластике заглаживаются гладким металлическим предметом. Только вскрытие покажет что внутри.

Да и БИОС может слететь по разным причинам .
1.Дефектная микросхема памяти ( могут быть битыми некоторые ячейки)
2. Скачек напряжения питания.(даже не смотря на то что ноут имеет аккумулятор) тут роль играет несколько таких актов включения и выключения или повышения напряжения в течении короткого промежутка времени.
3. элементарная молния - разряда и наведенного электричества не хватило чтобы выбить ноут полностью из строя , но достаточно чтобы выбило память или внесло некоторые коррективы в ПО.
Либо сам первый пользователь сбил прошивку, но сумел вернуть ноут- причин множество для возврата.

И то что продали такой сомнительный ноут ставит БОльшой жИрный крест на кристальном имидже магазина. На территории СНГ практически нет кристально честных продавцов даже под логотипом известных фирм. У всех рыльце в пушку и многи продают серую технику.
Сбросить BIOS можно, но в некоторых магАзинах, это будет поводом для отказа в гарантийном сроке.
.
Доказать слет прошивки в следствии действий пользователя или других человеческих факторов или природных невозможно, если пользователь сам не проговорился или на монтаже между дорожками допустим видны следы пробоя электро-разряда.

Тем более, вряд ли в магазине, продающем бытовую технику, электронику и ПК, найдется специалист, который сможет самовольно переставить в ноуте проц с одного на другой
угу когда на вас висит голимый товар и вам надо либо выложит свои кровные за него(за то что не уберег от поломки ) либо сделать так чтобы его кто-то купил -а значит привести в рабочий вид сумма будет меньше чем за полностью новый ноут.

machito

Android Unlok
Команда форума
Супер-Модератор
Реакции
2,076
Баллы
503
iskander-k, детально раскатано, и добавить нечего

Сашка

Ветеран
Реакции
2,348
Баллы
693
вряд ли в магазине, продающем бытовую технику, электронику и ПК, найдется специалист, который сможет самовольно переставить в ноуте проц с одного на другой
могу добавить, что у крупных сетей (а это, я так понял в такой и было куплено) есть свои СЦ, куда берут на работу гастарбайтеров мегаспециалистов, задача которых - сделать чтобы товар хотя б чуткА подавал признаки жизни и чтоб его купили. Причем сделать это самым наидешевейшим способом. И им неважно, когда техника сдохнет окончательно, хоть через 5 минут после покупки, главное чтобы не у них.

Если к ним обращается лох несведущий покупатель, который надеется на справедливость, его разводят: сам заменил, уронил, залил, перепаял и т. д., значит никакой тебе гарантии. Если приходит не совсем лох и им не удается его развести, начальство торговой сети берет вазелин и хорошо нагибает этих работников. Отсюда вывод: подобные случаи вполне могут быть в действительности.

iskander-k

Ассоциация VN/VIP
VIP
Реакции
2,429
Баллы
593
детально раскатано, и добавить нечего
ну так... :)
часто просят подобрать комп по разным параметрам подбираю и разные фирмы разной значимости ведут себя одинаково ! :(
в попытках впарить лежалый товар . Да и ремонтом компов тоже занимаюсь , а ремонтом электроники занимаюсь уже давно - с 90-х годов , и по гарантии тоже работал и немного знаю эту кухню))) Раньше за это кто-то отвечал , контролировал отправляли обратно производителю , а сейчас просто приводят до состояния чтобы работало до дверей магазина ..., так сказать ))))) а после и трава не расти...

dzu

Активный пользователь
Реакции
659
Баллы
493
ну, по поводу СЦ - DNS зря так .. , без проблем происходит замена товара (меняли и неоднократно) и в течении 2х недель , и после истечения .., девайс отправляли производителю -- он менял на новый , хотя вина по большому счету моя была, в причине выхода из строя этого оборудования ..

Сашка

Ветеран
Реакции
2,348
Баллы
693
dzu, про работу магазинов и сц DNS нечё сказать не могу, а бренд DNS - фуфло.

еще есть такая торговая сеть - "быдлорадо" называется. вот от них все можно ожидать.

dzu

Активный пользователь
Реакции
659
Баллы
493
ну ,то что фуфло -- это да :) , хотя цены далеко - никак у фуфла ( что странно).

SNS-amigo

Реакции
8,132
Баллы
803
DNS вышло из Владивостока, который с Китаем, так что там сам самыч велел перемешивать фуфло с нормальным товаром.

Теоретически с ноутом возможно всё, но бум надеяться, что проц там всё же i5 и никто его не ковырял, кроме китайцев на заводе. :LOL:
Картинку сохранил, как казус, который требует разрешения, думал, может есть какая-то такая промежуточная серия или программа CPU-Z ошиблась.
Но добраться до того ноута я смогу не раньше, чем через полгода. Да и то, если будут проблемы, и если клиентка не потеряет т/ф.

OLENA777

Активный пользователь
Реакции
385
Баллы
233
Mila-твоя тема актуальна и многим поможет при выборе я в первую очередь воспользуюсь твоими советами при покупки второго ноутбука с первым вроде повезло.Спасибо.

Rogue777

Активный пользователь
Реакции
7
Баллы
248
OLENA777, Если есть вопросы по ноутбукам можете обратится на ресурс http://www.retera.ru
retera.ru, c обзорами новых машин пока проблемы, но по техническим вопросам вам там ответят.

Последнее редактирование модератором:

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,180
Баллы
913
Rogue777, думаю прежде чем отфутболить пользователя стоит предложить помощь на нашем ресурсе.

OLENA777

Активный пользователь
Реакции
385
Баллы
233
OLENA777, Если есть вопросы по ноутбукам можете обратится на ресурс
retera.ru, c обзорами новых машин пока проблемы, но по техническим вопросам вам там ответят.
Спасибо-воспользуюсь!
Rogue777, думаю прежде чем отфутболить пользователя стоит предложить помощь на нашем ресурсе.
Я не обижаюсь все равно просмотрю все возможные варианты и кстати по всем вопросам я в первую очередь обращусь к тебе как к земляку-ты все-ж поближе ко мне.

SNS-amigo

Реакции
8,132
Баллы
803
Как показывает практика, правильный выбор ноутбука можно сделать только на месте в магазины и не со слов продавца.
Хотя выслушать его следует, т.к. некоторые словоохотливые демонстрируя свою помощь могут выложить некоторую информацию, которую не должны были оглашать.
Можно пригласить знакомого компьютерщика со стажем работы не менее 5 лет, но если такого не имеется, то надо самому (самой) научиться проверять товар.

Для этого не надо кончать школу или курсы, это все доступно любому пользователю, включая даже "блондинко-домохозяйко", над которым обычно потешаются и обманывают.
Нужно просто записать правильный порядок действий и следовать этой инструкции.

Сверху Снизу