Статьи Как смазать термопастой процессор открытого типа?

Drongo

Ассоциация VN/VIP
Разработчик
Реакции
5,590
Баллы
808
снимая кулер процессора, необходимо под рукой иметь тюбик термопасты, чтобы заменить слой.. Иначе можно спалить железо...
Как сменить термопасту это уже отдельная тема. :) Я пользуюсь КПТ-8.

P.S. Вот кстати хотел узнать, у меня друг, он разбирается в железе больше меня, но не профессионально, а любительски. Правда, что у процессоров AMD по хитрому смазка наносится и что в домашних условиях её заменить практически не возможно? Сразу оговорюсь, друг говорил что это относится к старым процессорам AMD. Если не ошибаюсь с частотой до 1.7 Гц.

iskander-k

Ассоциация VN/VIP
VIP
Реакции
2,429
Баллы
593
Правда, что у процессоров AMD по хитрому смазка наносится и что в домашних условиях её заменить практически не возможно? Сразу оговорюсь, друг говорил что это относится к старым процессорам AMD. Если не ошибаюсь с частотой до 1.7 Гц.
Ерунда . Паста наносится тонким слоем и обычно на радиатор предварительно удалив старую . Место где была старая паста чистить аккуратно и на радиаторе и на кристалле (ОЧЕНЬ осторожно - если кристалл открытого типа)- НЕ применять абразивных чистящих средств. Так как место контакта радиатора с процессором обычно полируют для лучшего теплообмена. паста наносится тонким слоем по всему месту контакта - можно пластиковой картой (от карточки экспресс-оплаты) и без сильного прижима. пасты должно быть как раз чтобы покрыть место и при нажиме она чуть чуть может выступить за края кристалла. Излишек пасты - нежелателен . Когда пасты много она при установке радиатора выдавливается на соседние детали(зависит от типа процессора).

Добавлено через 4 минуты 48 секунд
Но снимая кулер процессора, необходимо под рукой иметь тюбик термопасты, чтобы заменить слой.
Под кулером обычно находится радиатор. ;) :)
И если температура процессора в пределах нормы то снимать его каждые полгода ненужно - зачем рисковать каждые полгода. первые процессора шли с открытым кристаллом и их легко случайно расколоть..

И забыл сказать...
Пасту нужно наносить равномерно. И если есть сомнение в качестве ,перед применением немного пасты попробовать на чем - нибудь нанести - растереть на стекле чистом или на пластиковой карточке. Так как попадаются левые пасты с наличием твердых и достаточно крупных частиц в пасте.

Последнее редактирование:

Drongo

Ассоциация VN/VIP
Разработчик
Реакции
5,590
Баллы
808
(ОЧЕНЬ осторожно - если кристалл открытого типа)
Вот! Точная формулировка. Я имел ввиду эти процессоры. Значит я понял, их в домашних условиях чистят и разбирают, только осторожно нужно, так? А если радиатор аж прилип к процессору, ну, когда нужно линейкой его поддеть немного, то как быть в этом случае с открытым типом?

А у кого-нибудь есть скриншот как выглядит кристал открытого типа?

iskander-k

Ассоциация VN/VIP
VIP
Реакции
2,429
Баллы
593

Справа AMD3000+

А если радиатор аж прилип к процессору, ну, когда нужно линейкой его поддеть немного, то как быть в этом случае с открытым типом?
Насчет линейки не знаю. Обычно снимал - снимал крепления :) если радиатор не снимался (обычно если паста сухая - снимается легко) то легонько поворачивал радиатор по оси немного туда -сюда и один край старался приподнять немного( совсем немного ) одновременно оттягивая радиатор вверх. Материнка лежит на столе второй рукой её придерживай.

iskander-k

Ассоциация VN/VIP
VIP
Реакции
2,429
Баллы
593
Саня . Когда снимешь радиатор обрати внимание там есть ключ - ступенька на радиаторе . Эта ступенька должна совпасть с выступом на гнезде с процессором. Если радиатор поставишь неправильно - этот выступ не даст радиатору вплотную прижаться к процессору и соответственно процессор будет перегреваться и выйдет из строя.

Drongo

Ассоциация VN/VIP
Разработчик
Реакции
5,590
Баллы
808
Саня . Когда снимешь радиатор обрати внимание там есть ключ - ступенька на радиаторе . Эта ступенька должна совпасть с выступом на гнезде с процессором. Если радиатор поставишь неправильно - этот выступ не даст радиатору вплотную прижаться к процессору и соответственно процессор будет перегреваться и выйдет из строя.
Ой, у меня всё проще, если эта ступенька по размерам около 1-2 мм с двух сторон, но ставлю хоть какой стороной, всё равно плотно прижимается. У меня зажимы держут кулер, крепятся как раз к рамке, отжимаешь зажимы, снимаешь сверху крышку и радиатор как голый на виду.

iskander-k

Ассоциация VN/VIP
VIP
Реакции
2,429
Баллы
593
Ой, у меня всё проще, если эта ступенька по размерам около 1-2 мм с двух сторон
Вот смотри , чтобы проще было объяснить .
Видишь вверху гнезда выступ с маркой сокета ? этот выступ и является ключом. На радиаторе есть соответствующая выемка под такой выступ.

на радиаторе может быть и две выемки под такой выступ - главное установить радиатор соответственно. короче смотри когда снимаешь. :)

Drongo

Ассоциация VN/VIP
Разработчик
Реакции
5,590
Баллы
808
Видишь вверху гнезда выступ с маркой сокета ? этот выступ и является ключом. На радиаторе есть соответствующая выемка под такой выступ.
У меня он заподлицо подходит.... Он же компенсируется самим процессором... И на радиаторе у меня с двух сторон маленькие ступеньки по 1-2 мм симетричные продольные с обоих сторон идущие от начала и до конца, всё остально гладкое и ничего такого нет...

tog53

Активный пользователь
Реакции
30
Баллы
403
Роль термопасты проста - скомпенсировать тепловую неоднородность контактных сред, заместив наименее теплопроводную (воздух). КПТ-8 очень хороша...,но, учитывать огрехи упаковки - крайне важно. То, что рекомендует iskander-k относительно предварительной проверки на отсутствие крупных включений - далеко не излишество. Некогда один мой коллега, используя КПТ-7, покалечил два подряд бескорпусных камня из одного тюбика. Был усердно взгрет, камни вынули из зарплаты.

Alex1983

Разработчик
Реакции
444
Баллы
488
(ОЧЕНЬ осторожно - если кристалл открытого типа)
У меня
Код:
AMD Athlon 64 X2 4800+
Он к какому типу относится, (открытый или закрытый)
Хочется заменить термопасту (почти 2 года) как купил.

Последнее редактирование:

iskander-k

Ассоциация VN/VIP
VIP
Реакции
2,429
Баллы
593
Он к какому типу относится, (открытый или закрытый)

Хочется заменить термопасту (почти 2 года) как купил.
Если процессор не перегревается то зачем трогать ? Хотение здесь не аргумент.Не факт , что заменив пасту вы замените на качественную. Подделок сейчас много.

Alex1983

Разработчик
Реакции
444
Баллы
488
Значит открытый?
Температура держится в норме, менять тогда не буду!!!

sogkara

Активный пользователь
Реакции
1
Баллы
233
Как смазать термопастой процессор открытого типа

Нужно снимать кулер процессора, если на нем есть старая затвердевшая паста нужно удалить специальной жидкостью , после нанесения нужно ждать 10 секунд. А в качестве термопасты использую ту у которой высокая теплопроводность -в идеале на 10W/mk.

Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу