Кто такой хакер ?

Dragokas

Very kind Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Реакции
6,051
Баллы
808
// Выделено из темы: Как защитить компьютер от хакеров

Не согласен на счет определения.
Хакер - это специалист в области информационных технологий.
Есть плохие, а есть хорошие (но это смотря с какой стороны смотреть).

Вот хотя бы посмотрите определение из wiki:
Jargon File даёт следующее определение:

Хакер (изначально — кто-либо, делающий мебель при помощи топора):
  1. Человек, увлекающийся исследованием подробностей (деталей) программируемых систем, изучением вопроса повышения их возможностей, в противоположность большинству пользователей, которые предпочитают ограничиваться изучением необходимого минимума. RFC 1983 усиливает это определение следующим образом: «Человек, наслаждающийся доскональным пониманием внутренних действий систем, компьютеров и компьютерных сетей в частности».
  2. Кто-либо программирующий с энтузиазмом (даже одержимо) или любящий программировать, а не просто теоретизировать о программировании.
  3. Человек, способный ценить и понимать хакерские ценности.
  4. Человек, который силён в быстром программировании.
  5. Эксперт по отношению к определённой компьютерной программе или кто-либо часто работающий с ней; пример: «хакер Unix». (Определения 1—5 взаимосвязаны, так что один человек может попадать под несколько из них.)
  6. Эксперт или энтузиаст любого рода. Кто-либо может считаться «хакером астрономии», например.
  7. Кто-либо любящий интеллектуальные испытания, заключающиеся в творческом преодолении или обходе ограничений.
  8. (неодобрительно) Злоумышленник, добывающий конфиденциальную информацию в обход систем защиты (например, «хакер паролей», «сетевой хакер»). Правильный термин — взломщик, крэкер(англ. cracker).

Я понимаю, что это оффтоп для темы "Как защититься от хакеров".
Но тем не менее.

Последнее редактирование:

SNS-amigo

SNS System Watch Freelance reporter
Реакции
7,003
Баллы
893
У слова hack немало значений >>> (50 или больше)
И почти нет положительных, кроме лошади и ехать верхом неспеша. :Sarcastic:

Хакер - это специалист в области информационных технологий.
А суть даже не в названии, а в поступках. В отношении хакера - "специалистом может он не быть, а гражданином быть обязан". Т.е. он обязан соблюдать закон, а если нет, то он взломщик и злоумышленик, и неважно на кого он работает. :Hi:Вот свежий пример. 17-летний парень обошел систему защиты PayPal.
Какой он специалист, он компьютерный хулиган, который еще и законов не читал и морали не понял.

Dragokas

Very kind Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Реакции
6,051
Баллы
808
Не хочу оффтопить. Я остаюсь при своем мнении.

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Реакции
6,253
Баллы
1,093
Ребят,ну это мнение автора темы.
Предлагаю в новой теме обсудить определение "хакер".
В этом же разделе,наш форум специализированный и мы вполне можем прийти к какому либо консенсусу в этом понятии как миниму между собой,а как максимум для многих других.

Drongo

Ассоциация VN/VIP
Разработчик
Реакции
5,561
Баллы
898
Я согласен с Драгокасом, просто нынче слово "хакер" оно как бы очернилось, приобрело другой окрас, негативный. Когда-то читал книгу о морали хакеров, так вот там говорилось. Да, ломают системы, да, могут в своих целях последить за человеком, да, им это нравится, но там была оговорка, после того как дыру найдут, её изучают и нормальный хакер обязательно свяжется с руководством и уведомит о дыре. Но наверное это в идеале. Тем не менее, я также против обозначения "хакеров" только в негативном свете. Эти же описаные в статье люди, банальные мошенники и киберпреступники использующие уязвимости в качестве наживы. Но это не хакеры. )

p.s. В курсе что в 19-м веке слово "террорист" считалось очень благородным, типа как борец за справедливость. А слово "партизан" в 17-18-м веке имело смысл "любовник". Потому как любовник приходил тайно в ночи скрываясь от посторонних глаз. Нетрудно проследить линию изменения смысла слова.

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Реакции
6,253
Баллы
1,093
Для меня хакер тоже нормальное слово,а по большому счету это люди достойные уважения за их знания.
К тому же этот санитарный набор предосторожностей не обезопасит вас полностью,этого недостаточно.

Но мы не можем искажать текст автора,это лично его мнение.

regist

гоняюсь за туманом
Ассоциация VN/VIP
VIP
Разработчик
Реакции
6,356
Баллы
1,098
Я понимаю, что это оффтоп для темы "Как защититься от хакеров".
Проблема в том, что тема названа неправильно. Автор статьи видно не сильно разбирается в этом вопросе и просто начитался всей болтовни, что пишут в интернете, а потом сформулировал эту в свою статью.

По сабжу хакер в первую очередь это исследователь, который стремиться получить новую информацию. А как воспользоваться этой информацией, зависит уже от его характера/воспитания/моральных принципов.
При этом вирмейкер != хакер.

там была оговорка, после того как дыру найдут, её изучают и нормальный хакер обязательно свяжется с руководством и уведомит о дыре. Но наверное это в идеале.
нет, не только в идеале. На хабре переодически публикуют такие обзоры при этом указав, что заранее перед публикацией связались и уведомили о уязвимости. + Некоторые крупные компании покупают сведения о своих уязвимостях.

Сверху Снизу