Windows 7 Мифы настройки и оптимизации Windows

Dragokas

Angry & Scary Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Сообщения
7,809
Реакции
6,574
[article=How-To Geek]How-To Geek:
Как технический редактор, меня больше всего раздражает изобилие плохих советов, которые написаны почти на каждом веб-сайте и связанные с твиками системы. Кроме самого процесса "твикинга" они не делают ровным счетом ничего, а некоторые из них на самом деле могут привести к тому, что Ваш компьютер станет работать даже медленнее, или что-то более худшее. Давайте рассмотрим наиболее оскорбительные мифы, связанные с тонкой настройкой производительности ПК и развенчаем их раз и навсегда.
[/article]
Некоторые мифы, окружающие оптимизацию Windows, преследуют нас в статьях, на сайтах, программах-твикерах. Однако, они не имеют ничего общего с реальностью, поэтому следование этим советам может нанести лишь вред. Вот примеры таких мифов:

Выключение QoS для освобождения 20% пропускной способности сети

Этот совет используется людьми, уверенными в том, что Microsoft всегда выделяет 20% сетевого канала для Windows Update. Согласно инструкциям, нужно выключить QoS и освободить пропускную способность. К сожалению, этот совет не только не помогает, но и способен добавить проблем с приложениями, использующими QoS, такими как потоковые медиа и VoIP.

Вот официальный ответ Microsoft: “Многие статьи и сообщения в новостных группах утверждают, что Windows XP всегда резервирует 20% доступной пропускной способности сети для QoS. Это неверно... Сто процентов сетевого канала доступно для всех программ, если одна из них не затребует приоритета в канале”.

Разрешить Vista использовать несколько ядер для ускорения загрузки

2.jpg


Этот ложный совет появился недавно, и практически все поверили в него. Согласно ему, в утилите msconfig необходимо модифицировать значение в выпадающем списке “Количество процессоров” на вкладке “Загрузка”. На самом деле это значение используется только для устранения проблем и отладки, чтобы определить проблему с определенным процессором, или для того, чтобы программист мог протестировать свой код на многоядерной системе. Windows по умолчанию использует все процессоры и без этой установки.

Очистка папки Prefetch для более быстрой загрузки

Функция предзагрузки приложений Prefetch в Windows XP кэширует части приложений, которые вы часто используете, и пытается оптимизировать процесс загрузки для ускорения запуска приложений, поэтому, когда многие сайты стали советовать периодическую очистку для ускорения загрузки, это казалось хорошим советом... но, к сожалению, неверным.

Функция предзагрузки на самом деле используется как индекс, чтобы сообщить Windows, какие части приложения нужно загрузить в память и в каком порядке для ускорения запуска приложения, но Windows не использует эту информацию до начала запуска приложения. Также есть предел в 128 файлов, которые могут быть сохранены в папке Prefetch в любое время, и Windows сама автоматически чистит эту папку, удаляя информацию о неиспользуемых приложениях. Кроме этого, правильная утилита дефрагментации использует информацию Prefetch для оптимизации файлов на диске, еще больше ускоряя доступ к ним.
[article=Ed Bott]
Эксперт по ОС Windows Эд Ботт поясняет это: файлы .pf абсолютно никак не используются до тех пор, пока не потребуется запустить программу. Вот что на самом деле происходит, когда Вы нажимаете на иконку: Windows использует информацию из папки Prefetch, чтобы решить, какой из сегментов памяти программы подгрузить и в каком порядке расположить эти страницы.[/article]
Очистка реестра повышает производительность

3.png


Реестр Windows — большая база данных с практически всеми настройками каждого приложения в вашей системе. Логично, что его очистка ускорит работку, так? К сожалению, это всего лишь маркетинговый обман, предназначенный для продажи утилит очистки реестра, и в реальности все совсем не так... Программы очистки реестра удаляют лишь очень маленькое количество неиспользуемых ключей, что не поможет производительности, учитывая сотни тысяч других ключей в реестре.

Нельзя сказать, что эти утилиты совсем бесполезны, конечно. Я все же рекомендовал бы очищать реестр, когда вы пытаетесь исправить проблему, связанную с удалением проблемных приложений, оставляющих за собой записи в реестре, но вы должны использовать приложение с высокой репутацией и проверять удаляемые ключи.
[article=Эд Ботт]
Эд Ботт оценивает это в более грубой форме:
Мне хочется зайти дальше: Не запускайте программы очистки реестра. Мне не хочется заходить так далеко, чтобы обозвать это "пороховой бочкой", но какую возможную пользу в плане производительности Вы получаете от "очистки" ненужных записей реестра и уничтожении нескольких бродячих DLL файлов?
[/article]
Очистка памяти с помощью “Обработки задач в свободное время”.

В этой точке вы должны уже потихоньку начать понимать... Если что-то звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, оно скорее всего является обманом. Очередной совет состоит в том, что вы можете создать “недокументированный ярлык на команду Rundll32.exe advapi32.dll,ProcessIdleTasks , которая очистит память, обрабатывая все задачи, занимающие память в фоне.

В чем проблема? Эти задачи на самом деле не ждут в фоне. Эта команда на самом деле говорит компьютеру, что вы отошли и он может обработать задачи, пока у компьютера освободилось время. Но вы не отошли. Реальная цель это функции — отработать все задачи перед запуском тестов производительности, чтобы они корректно рассчитали время, и документация Microsoft говорит следующее: "При вызове из командной строки ProcessIdleTasks асинхронно работает в фоновом режиме. Завершение фоновых задач может занять от 10 до 15 минут. Диспетчер задач сообщает о запущенных процессах, и диск в это время может быть активен."

Очищайте, дефрагментируйте и ускоряйте оперативную память с помощью Super Mega RAM Optimizer

Посмотрите на любой сайт с программами, и вы найдете тысячи программ, которые обещают “оптимизировать память, чтобы ускорить компьютер”. Не верьте! Практически все эти программы делают одно и то же: вызывают функцию EmptyWorkingSet(), которая заставляет приложения отправить данные из памяти в файл подкачки, или же они выделяют себе и освобождают огромное количество памяти, так что Windows приходится выкидывать в своп остальные приложения.

Результатом становится кажущееся освобождение памяти, но на самом деле вы просто променяли свою космически быструю оперативную память на медленный диск. Как только вам приходится возвратиться к приложению, с которым вы работаете, вам захочется выкинуть компьютер и растоптать его бренную тушку.
[article=Марк Руссинович]
Эксперт по ОС Windows Марк Руссинович с этим согласен:
В лучшем случае оптимизаторы оперативной памяти не дают эффекта, а в худшем - серъезно понижают производительность.
[/article]
Отключение службы теневого копирования и восстановления системы улучшает производительность

sysrestore.jpg


Кажется, нет сайтов с советами по Windows Vista, которые не советуют выключить службу восстановления System Restore для ускорения работы, потому что она использует до 15% вашего диска по умолчанию. Это кажется хорошим советом. Но это плохой совет.

В реальности System Restore работает лишь когда вы устанавливаете приложение или обновление, или в назначенное время дня, и автоматические точки восстановления создаются лишь когда вас нет за компьютером. Это критически важно, потому что позволяет легко восстановить прежнее состояние машины, избавившись от проблем.

Вместо отключения System Restore для освобождения места, используйте мастер очистки диска для удаления всех точек восстановления, кроме последней.


Включение SuperFetch в Windows XP.

6.png


Кто-то решил распространить миф, что можно включить SuperFetch в Windows XP добавлением того же ключа EnableSuperFetch, что используется в Vista, в реестр. Этот совет полностью фальшив.
Хорошие новости - то, что это один из немногих советов, которые в любом случае не навредят системе до тех пор, пока Вы что-то не испортите в процессе редактирования реестра. Если Вы настаиваете на этом, я не буду Вас уговаривать. Если Вам нужны доказательства, Вы можете воспользоваться утилитой strings.exe, чтобы увидеть, что выражения "superfetch" нигде нет в ядре XP, или Вы можете поверить словам Эд Ботт или Марка Руссиновича, которые уже развенчали этот миф.

Отключение служб (сервисов) для ускорения компьютера

Пожалуй, самый распространенный миф — это совет удалить все неиспользуемые службы. Я понимаю, что это может вызвать противоречия, поэтому уточню: отключение некритичных сервисов, не являющихся частью Windows может иногда привести к увеличению производительности, если вы определили, что эти сервисы вызывают проблемы. Вы можете выявить и отключить эти службы во вкладке “Службы” утилиты msconfig.exe.

7.png


Проблема с отключением сервисов в том, что ваши устройства могут перестать работать после этого, и проблему трудно определить, если она выявится не сразу.

Например, я отключаю "неизвестную" службу dlbt_device в списке выше, и больше не смогу печатать на моем принтере Dell... Отключение служб VMware приведет к тому, что VMware не сможет запуститься, и тому подобное. Вы должны быть еще более осторожны при отключении встроенных в Windows служб, кроме определенных ситуаций:

SuperFetch — этот кеширующий сервис предварительно загружает приложения в память и действительно помогает. Однако, он вызывает интенсивную работу жесткого диска, что раздражает и мешает, особенно на ноутбуках.

Windows Search — если вы используете другой локальный поисковик, этот сервис не нужен вам и его отключение может действительно повысить производительность.

Windows Defender — если вы уже используете другой антивирусный продукт с функцией файрвола, то этот сервис вам также не нужен.


Источники:
Neonka.ru
LifeHacker.com
Статья частично исправлена и дополнена переводом Dragokas оригинального источника.
 
Последнее редактирование:
Я бы не стал использовать абсолютно все программы по ссылке)
Prefetch - я лишь дважды сталкивался с ситуацией,когда происходили некоторые сбои и очистка Prefetch давала положительный результат.
При этом виновник долгой загрузки был выявлен путем сбора аналитической информации.
Так что за исключением этих двух дополнений согласен с автором статьи)
 
За исключением
Включение SuperFetch в Windows XP.
пожалуй, все остальное есть и актуально вплоть до Windows 10.
Статья писалась во времена Windows Vista.

Prefetch - я лишь дважды сталкивался с ситуацией,когда происходили некоторые сбои и очистка Prefetch давала положительный результат.
Сбои <> ускорение работы от постоянной чистки Prefetch.
То, что в твоем случае была закеширована сбойная область памяти - частный случай.
Это, вероятно, было решением проблемы в конкретной теме, но это не повод постоянно ее чистить.
 
OFF to OFF
это не повод постоянно ее чистить.
Постоянно - слово неконкретное. Как постоянно? Каждую секунду, минуту, час, день, сутки, неделю, месяц, год?
Зависит целиком от того, кто как компом пользуется.
Если комп работает 24 часа в день, регулярно ставятся и удаляются программы, то без чистки это место будет болотной жижей с соответствующим "населением".
Если за компом за день успевают пересидеть жена, дети, игравшие онлайн, зять с приятелем жадным до прона, залетная соседка, искавшая мазь от лишая, то и болотная жижа с её населением покажутся райским местом.
 
Постоянно - слово неконкретное. Как постоянно? Каждую секунду, минуту, час, день, сутки, неделю, месяц, год?
Уточняю. В том смысле, что не чистить вообще до тех пор пока в работе программ не наблюдается каких-либо сбоев по неясным причинам.
Но ведь параноики все равно будут чистить :), так что здесь мое личное мнение, в котором я ставлю больше на скорость, чем на "выпиливание" фичи, из-за которой когда-либо может произойти сбой, а может и не произойти.

А на счет мусора:
Дата установки: 30.09.2013
Содержимое папки c:\Windows\Prefetch
144 файлов 39 МБ.
Кроха. С учетом того, что я постоянно что-то устанавливаю и тестирую при чем часто именно в основной ОС.
 
А теперь ради интереса отсортируй их по дате создания/модификации.
И примерно рассчитай какой % из них создан за последнюю неделю из общего кол-ва файлов (у меня - 94,5 % за последние 4 дня).
Так что, похоже, система сама чистит.
 
В XP система сама не чистила и не чистит. В более новых ОС есть механизмы и регуляторы, работающие на производительность.
Умность чистки хоть ручной, хоть автоматической в том, чтобы удалять только старые файлы префетч.
Но загаживать все же могут пользовательские приложения, например гугле-хром - насчитал 11 за три дня, плюс по одному апдайтер и крешхендлер. Еще есть по 7 шт. setup.exe и RUNDLL32.EXE. Это и есть пожалуй главные мусорщики в префетче.
 
Последнее редактирование:
Oleksa,
ПУСК -> Стандартные -> Служебные -> Очистка диска.
Мой компьютер -> Диск -> Свойства -> Сервис -> Дефрагментация (если диск не-SSD).

Этого хватит с головой.
 
Статья писалась во времена Windows Vista.
Стас, а может обновишь статью и сделать ее закрепленной? Хотя мне добавить нечего, если только убрать слова Vista. Конечно я бы лично добавил про всякие утилиты отключения телеметрии в Win10, которые тоже нарушают работу системы.
 
Стас, а может обновишь статью и сделать ее закрепленной?
Это только если свою замутить. Статья то не моя. Да и у меня нет сейчас особой статистики так сказать вредных привычек юзеров.
Если что подкинете, можно и собрать толковый разрушитель мифов.
 
Последнее редактирование:
Да и у меня нет сейчас особой статистики так сказать вредных привычек юзеров.
Как я уже сказал, с приходом десятки, вот они вредные привычки:

SpybotAntiBeacon_3.png


OOSU10_rus_1.png


DWS_Lite_4.png


DWS_Lite_5.png


А потом на Answers.Microsoft десятки тем)
 
А ещё есть, оптимизация под SSD. Помнится я 5 лет назад, я все по вот этой статейке делал
Оптимизация работы SSD под Windows 7: советы Tom’s Hardware Guide
:Pardon:
[INFORMATION]Язык общения русский, сознательное коверкание слов - недопустимо.
За дальнейшие нарушения можете быть наказаны. [/INFORMATION]
 
Последнее редактирование модератором:
Северный, а чем плох снос телеметрии? Только захламляет сетевой трафик.

Newbie, все верно, ИМХО, так делалось для SSD, не поддерживающих TRIM и старых моделей с довольно низким числом наработок на износ.
Правда, это только увеличивало продолжительность жизни накопителя, при этом производительность ОС наоборот падала, при чём очень существенно, т.к. отключались все фишки оптимизации, а то ради чего покупался SSD-диск, согласно рекомендаций в подобных статьях переносилось на использование другого медленного ЖД (если он есть в параллели), или вовсе отключалось.
 
Северный, а чем плох снос телеметрии? Только захламляет сетевой трафик.
Телеметрии как раз ничем, а вот внесение правок в хостс и в правила файрволла приводит к неработоспособности многих метро-приложений, включая сам Магазин Windows.
+
Большинство из этих тем создано скорее всего после таких твиков.
+
Отключение Защитника, Контроля учетных записей, Обновлений чем-то похоже на те твики, которыми в свое время активно пользовались создатели ЗверьCD и прочих сборок.
А исчо есть, оптимизация под SSD. Помнится я 5 лет назад, я все по вот энтой статейке делал
И по той же ссылке:

В случае оптимизаций «Отключение защиты системы/Disable System Restore», «Отключение индексирования дисков/Disable Drive Indexing», «Отключение файла подкачки/Disable PageFile» и «Отключение гибернации/Disable Hibernation» мы получили сомнительный прирост по производительности, но зато смогли увеличить доступную ёмкость.
и еще:
Windows 7 уже весьма неплохо работает с SSD сама по себе, но с помощью дополнительных оптимизаций можно выжать ещё несколько капель по производительности.
 
Назад
Сверху Снизу