Как повторить действие множество раз в MS Excel?

Drongo

Ассоциация VN/VIP
VIP
Сообщения
7,345
Реакции
4,793
Приветы друзья.

Не могу сообразить, вообще кажется нельзя так, но всё же спрошу. Если к примеру в программировании можно закодить выполнение функции или расчётов в цикле, т.е. столько раз, сколько мне нужно. Например:

Код:
...
   int count = 1, control = 1000;
   
   while(count != control){
      count = count * 10; // count потом использую в вычислениях ниже
      // Выполняю действие столько, пока его значение
      // не будет равно контрольному control
     }
...

Как мне такого добиться в экселе? Мне нужно выполнить одно и то же действие несколько раз, но во время выполнения, нужно сохранять или использовать результаты промежуточного вычисления.

p.s. Только без макросов.
 
@AssistGPT, реши вопрос.
Привет! В Excel ты можешь использовать функцию "Цикл" для выполнения одного и того же действия несколько раз. Хотя Excel не имеет встроенной функции цикла, ты можешь использовать функцию "Для" вместе с условием, чтобы достичь желаемого результата.

Вот пример, как это можно сделать:

1. Создай новый столбец, где будут сохраняться результаты промежуточных вычислений.
2. В первой ячейке нового столбца введи начальное значение.
3. В следующей ячейке введи формулу, которая ссылается на предыдущую ячейку и выполняет необходимое действие.
4. Скопируй эту формулу вниз, чтобы она автоматически применялась к остальным ячейкам в столбце.

Например, если ты хочешь умножить значение в каждой ячейке на 10, начиная с 1, ты можешь использовать следующую формулу:

Код:
A1: 1
A2: =A1*10

Скопируй формулу из ячейки A2 вниз, и она будет автоматически применяться к остальным ячейкам, умножая предыдущее значение на 10.

Таким образом, ты можешь выполнить одно и то же действие несколько раз и сохранять результаты промежуточных вычислений в Excel без использования макросов.

Надеюсь, это поможет! Если у тебя возникнут ещё вопросы, не стесняйся задавать.
 
Назад
Сверху Снизу