Неприступная Тыва: не такая, как все...

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Сообщения
14,072
Реакции
5,791
Всем привет!
Неоднократно слышал о особых нравах Тывы: межнациональная нетерпимость, преступность, своя религия и многое другое.
В общем собрал машину в путь и поехал сам, на недельку. Ехать более 800 км, через соседнюю республику Хакассию ( кстати, весьма интересный регион).
Почему на авто? Да потому что в Тыве нет железной дороги!
Надо сказать, что о том, что Тыва близко вы узнаете наверняка.
Особая архитектура строений, повсеместно расположенные буддисткие ступы, невероятные пейзажи, крутые древние горы...

43839



А внизу, между прочим, +10 и деревья цветут!

43840

Знаменитый тоннель и одна из первых буддистких ступ

43841

43842

Дальше - выше!

43843


Одно из первых придорожных кафе на подступе к горам Тывы

Каждый раз, когда поднимаешься в гору, кажется что выше уже некуда но... За поворотом подъем еще выше!
Уже с облаками поравнялся, уже уши от высоты заложило, уже воздух так разрежен, что авто теряет тягу...но горы все выше!
Дорога довольно длинная, сложная и опасная, между заправками, порой, порядка 200 км. Не заправился? Сочувствую.
Ехал я примерно 11 часов до Кызыла - столицы республики. Город приятно удивил, да что скрывать - сама Тыва, она особая!
Проехал до Ак-Довурака и почти до Монголии, мегатонна впечатлений, наблюдений, двояких ощущений...в общем дальше по порядку.
Итак, где ночевать в Туве?
Исключительно в гостинице - цена, конечно, не из дешевых, но все же.
Из более или менее адекватных в Кызыле 2 гостиницы, я остановился в Одугене - 2300 р на одного в сутки, завтрак входит в стоимость. Еда неплохая, кормят досыта.
Гостиница, конечно, на 5 звезд не тянет, да что там говорить, как в совдепе)
В общем цены на проживание выше, чем в соседних регионах.
Бензин, кстати, дешевле - всего 39 рублей.
Заправлялся везде, даже в маленьких деревушках - нормальный бензин.
Чем интересен Кызыл?
Архитектура - это надо видеть.
Город реально красив.
Помимо этого, город ЧИСТЫЙ. Даже вдоль стройплощадок и мусорок. Это заметно. И самое удивительное - за почти 1000 км непосредственно по Тыве чисто везде.
Обочины трасс, поля и холмы, леса - без помоев. Уважение тувинцам за это.
Так же ни разу не видел шпану с сигаретами или пивом. Взрослые к детям участливы - даже проходя мимо делают замечания гуляющим детям, норовящим попасть под машину или еще куда.
Дети, как в Кызыле, так и в других населенных пунктах гуляют и играют вместе - и славяне, и тувинцы, и хакасы. Других не видел.

43844


43845

43854

43855

43856


Парк 'Центр Азии' в Кызыле


43846



Местный житель проводит какой то ритуал...
43847


Музей

43848

Не знаю что это строят за музеем

43849




Единственное авто, незаконно стоявшее на месте для инвалидов - с 124 регионом на номерах...

43850

43851


43852

43853

43858



А вот взрослые люди все больше не могут найти общий язык - чем дальше от Кызыла, тем чаще русские жалуются на притеснение и неравенство.
Бывает даже, что человек вовсе не говорит на русском, только на родном языке.
В Тыве правда другая религия?
Да.
Причем буддисткие ступы расположены везде - в городах, селах, вдоль трасс, в лесу и полях...я их видел десятки, если не сотни.
И единственная неухоженная на первых фото. Остальные в идеальном порядке.

43857

Буддисткая ступа


43859



Сарыг-Сеп


43860

43861



Дом в поселке Сарыг-Сеп

43865



Забавная история была недалеко от Балгазына - по трассе на границу с Монголией.
Импорт - экспорт там, видимо, вялый - дорога пустынная, нашли только одну кафешку.
Название - шашлычная, вывеска такая вот

43862


Шашлычная

А из еды только щи, плов и торт.
Говорю - а почему тогда название шашлычная?
- У нас шашлык вкусный!
Летом приезжай, попробуй...
Вообще куда бы вы не поехали по Тыве пейзажи просто шикарнейшие, нет мест, которыми не хочется полюбоваться.
Кстати, если вы планируете поездку в Тыву и употребляете алкоголь - или берите зарнее, или придется потрудиться с поисками вечером. После 17.00 продажа алкоголя запрещена.
Тувинцы, как мне показалось, очень достойные водители и пешеходы.
Меня пропускали везде, даже там где я был не прав по ошибке, нет сигналящих нервных на светофорах, пешеходов пропускают, а снующих где попало по дорогам людей почти не видел. Идут на зеленый и по пешеходному переходу.
Удивило - наблюдал, как поток остановился пропустить...бездомную собаку.
Вообще тувинцы не спешат жить, они размеренные люди, как мне показалось.
Ночевать в глубинке и гулять по ночам что то не решился)
Что еще - берите карту с собой, что ли. Потому что многие места назначения в тот же яндекс навигатор вы не сможете выговорить - не распознается.

Да и связь далеко не везде есть)
Ну вот и все, постарался все написать кратко.
Готовлюсь в дорогу по Хакассии, Иркутской области, на Байкал...страна огромная и видеть ее интересно!



43863

43864
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу