Несколько вопросов связаных с подключением жёского диска

  • Автор темы Автор темы Drongo
  • Дата начала Дата начала

Drongo

Ассоциация VN/VIP
VIP
Сообщения
7,334
Реакции
4,771
Приветы, вот это разжился терабайтным винчестером. Но что-то подзабыл, а что-то и не знаю, помогите найти ответы на такие вопросы:

1. На материнской плате только два разъёма SATA к одному подключён винт 80 гб (старый) к другому привод DVD. Вопрос, можно ли как-то оставить привод и старый винт и подключить ещё новый? Ну там дополнительные разветвлители или переходники или нет? Я думаю что нет, но тем не менее.
2. Допустим я установлю на новый винчестер операционную систему, после чего отключу привод DVD и подключу два винчестера, с какого произойдёт загрузка оси? Что-то я запутался...
3. Можно ли на новый винчестер установить образ системы .tib, который стоит на старом винчестере?

Буду признателен за ответы.
 
Допустим я установлю на новый винчестер операционную систему, после чего отключу привод DVD и подключу два винчестера, с какого произойдёт загрузка оси? Что-то я запутался...

Посмотри на HDD там есть перемычки которые определяют master/slave

i-872.webp


Можно ли на новый винчестер установить образ системы .tib, который стоит на старом винчестере?
Да запросто.
 
можно ли как-то оставить привод и старый винт и подключить ещё новый? Ну там дополнительные разветвлители или переходники или нет? Я думаю что нет, но тем не менее.
Разветвлителей не существует, так как данный интерфейс построен по принципу 1 порт = 1 устройство.

Для твоего случая подойдет PCI/PCI-express SATA контроллер.
 
Для твоего случая подойдет PCI/PCI-express SATA контроллер.
Это как? Можешь более подробно пояснить?

Посмотри на HDD там есть перемычки которые определяют master/slave
Да, я совсем забыл, перемычки есть, но этой штучки-замыкателя нету.
 
Последнее редактирование модератором:
Понятно, тогда это не вариант для меня, придётся отключать один винт и подключать его по мере необходимости.

А если я раскатаю образ системы со старого диска, как же драйвера на контролеры жёсткого диска для нового? Я правильно задал вопрос? Система подхватит новый винт?
 
А если перемычек нет, можно ли подключить пока его вместо DVD-привода, разбить, скинуть содержимое, а потом уже старый отключить и вместо него подключить новый, да и раскатать образ сохранённый на втором логическом? Тоесть если не выставлять перемычки, можно ли подключить новый, чтобы со старого перекинуть инфу на новый?
 
Воспользуйся Акронисом там есть примочка для переноса системы на новый диск.

Понятно, тогда это не вариант для меня, придётся отключать один винт и подключать его по мере необходимости.
Почему не вариант ? Купи девайс этот- переходник. Ведь IDE у тебя свободен - вот туда и подключаешь с одной стороны к диску с другой к IDE.

Или такой контроллер Controller STLab A-341 (RTL) PCI-Ex1, SATA-II 300, 2port-ext, 2port-int, RAID
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу