Решена Operating System Not Found

SeeOn

Активный пользователь
Реакции
66
Баллы
418
При включении выдает вот такое сообщение:
BOOT AHCI CD-ROM:
OPERATING SYSTEM NOT FOUND

Грешу на жёсткий диск. А также на попытки переустановить ОСь.
Потому как иногда "пробивает" и загружается экран выбора ОС: Win7 либо Start Win.
"Вангую", что кустарные кулибины, увидев проблемы, решили исправить их переустановкой ОСи, но не тут то было, старую ОСь снесли, форматированием, а вот новая, о беда, не поставилась.

Последнее редактирование:

akok

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Реакции
13,843
Баллы
2,293
Похоже на то. В BIOS не сбилась очередность загрузки случайно?

SeeOn

Активный пользователь
Реакции
66
Баллы
418
Похоже на то. В BIOS не сбилась очередность загрузки случайно?
1. CD-ROM
2. HDD
Но позже я сменил на загрузку с харда. И теперь экран выбора ОС грузиться через раз.

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Реакции
6,253
Баллы
1,093
Есть возможность испробовать другой жд?

VexMD

Активный пользователь
Реакции
168
Баллы
283
SeeOn,
старую ОСь снесли, форматированием, а вот новая, о беда, не поставилась.
сейчас цель какая - восстановить старую систему или поставить новую ?
если новую, то какие возникают проблемы ?
проверяли жесткий диск Викторией ?

SeeOn

Активный пользователь
Реакции
66
Баллы
418
сейчас цель какая - восстановить старую систему или поставить новую ?
Цель, для начала, понять в каком состоянии находиться жёсткий диск. И годен ли он к дальнейшей работе!
если новую, то какие возникают проблемы ?
А проблема в том, что с первого раза ОС не установилась, не факт, что установиться со второго, третьего и т.д. Если ЖД на стадии разрушения, то при попытках установить ОС он будет разрушаться дальше и быстрее (имхо), а на ЖД есть еще информация.
проверяли жесткий диск Викторией ?
Не проверял, потому как моя автозагрузочная флэшка с набором программ ушла в мир иной безвозвратно.
Если поделитесь ссылкой на "Вику с флешки или диска" буду очень благодарен!

SeeOn

Активный пользователь
Реакции
66
Баллы
418
Есть возможность испробовать другой жд?
Увы, нет.
Сделал все по той инструкции и вот что у меня получилось:
CONFIG.SYS error in line 19
>>>12345?device=\dos\himen.exe

Bad or missing Command Interpreter: \command.com /p
Enter the full shell command line:
Решил проблем. Сменил AHCI на IDE. BIOS какой то не такой, сразу не нашел.

Последнее редактирование модератором:

SeeOn

Активный пользователь
Реакции
66
Баллы
418
Ну теперь столкнулся вот с этим "Отсутствует DRSC+DRDY или винт не снимает BUSY... работа невозможна."
Определить винт вика тоже не может. Перепробовал все каналы результат тот же.

regist

гоняюсь за туманом
Ассоциация VN/VIP
VIP
Разработчик
Реакции
6,341
Баллы
1,098
Последнее редактирование:

SeeOn

Активный пользователь
Реакции
66
Баллы
418
Диск все таки удалось запустить, скорее всего кроме поврежденной поверхности еще и головки повреждены, потому как, было слышно как хард раскручивается и отчетливое щелканье. После того как я переставил ноут на другой стол, ну и при перестановке несколько раз его переворачивал, "Вика" внезапно определила винт. Результат скана и СМАРТ прикрепил.

Вложения

• 6shUhfb6bD0.jpg
    6shUhfb6bD0.jpg
    138 KB · Просмотры: 46
  • mXlAoVBUhmA.jpg
    mXlAoVBUhmA.jpg
    131.9 KB · Просмотры: 42

SeeOn

Активный пользователь
Реакции
66
Баллы
418
Да это я уже понял. Теперь нужно как то вытянуть с него остатки информации, то что осталось, если там хоть что то осталось.
Подскажите какой программой лучше будет?

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Реакции
6,253
Баллы
1,093
SeeOn, есть много инструментов - платных и бесплатных...главное перед тем.как начать его тормошить сделай образ.
Лично я пользовался active@file recovery и остался доволен.

• Like
Реакции: dzu

SeeOn

Активный пользователь
Реакции
66
Баллы
418
SeeOn, есть много инструментов - платных и бесплатных...главное перед тем.как начать его тормошить сделай образ.
Лично я пользовался active@file recovery и остался доволен.
Вот только нужно из-под LiveCD. Ибо ОС нету и она уже не станет. Сегодня еще раз сканернул винт, он продолжает разрушаться, битых секторов стало больше.

regist

гоняюсь за туманом
Ассоциация VN/VIP
VIP
Разработчик
Реакции
6,341
Баллы
1,098

Drink

Активный пользователь
Реакции
823
Баллы
403
Теперь нужно как-то вытянуть с него остатки информации, то, что осталось, если там хоть что-то осталось
Если эту информацию никак нельзя потерять, то сделайте грамотную посекторку в DR-фирме на спецоборудовании, а то этот труп допилится на посекторке дома в DMDE и уйдёт в аут. Если Вы готовы рисковать, то не используйте DMDE для win, а используйте DMDE для dos, вытаскивайте там на диск fat32 прямо из папок, начиная с самого ценного, ошибки будут - "игнорировать" нажимайте. Вытащится побитое и не открываемое, - придётся в DMDE для dos делать посекторку, галочку ставьте в меню "копирования" Обратный ход", "пропускать ошибки ввода-вывода", "пропускать ошибки CRC", количество повторов 0". И потом работать с посекторной копией. Здесь как повезёт на посекторке, - если диск начнёт издавать необычные звуки, пищать, лязгать, стучать, то прекращайте копировать и не удивляйтесь.

SeeOn

Активный пользователь
Реакции
66
Баллы
418
Если эту информацию никак нельзя потерять, то сделайте грамотную посекторку в DR-фирме на спецоборудовании, а то этот труп допилится на посекторке дома в DMDE и уйдёт в аут. Если Вы готовы рисковать, то не используйте DMDE для win, а используйте DMDE для dos, вытаскивайте там на диск fat32 прямо из папок, начиная с самого ценного, ошибки будут - "игнорировать" нажимайте. Вытащится побитое и не открываемое, - придётся в DMDE для dos делать посекторку, галочку ставьте в меню "копирования" Обратный ход", "пропускать ошибки ввода-вывода", "пропускать ошибки CRC", количество повторов 0". И потом работать с посекторной копией. Здесь как повезёт на посекторке, - если диск начнёт издавать необычные звуки, пищать, лязгать, стучать, то прекращайте копировать и не удивляйтесь.
DMDE для dos а можно ссылочку, что бы сделать LiveCD, ноут старый, не факт что потянет с флешки, да и флешки свободной счас нету.

regist

гоняюсь за туманом
Ассоциация VN/VIP
VIP
Разработчик
Реакции
6,341
Баллы
1,098
SeeOn,
1) Повторюсь не ленитесь пользоваться поиском! Тем более уже столько времени за счёт форума своих клиентов лечите, должны уже хорошо тут ориентироваться.
2) Ссылку я вам выше давал.

Сверху Снизу