Решена Подхватил AV Blocker (предположительно)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Odgorian

Новый пользователь
Сообщения
8
Реакции
0
Здравствуйте.

Недавно заметил, что на видеокарту возникает несоразмерная нагрузка. Стал грешить на драйвера, переставил их, откатился на версию начала года — проблему не решило. Сегодня обратил внимание на то, что если оставить диспетчер задач открытым, то через какое-то время он самостоятельно закроется. Стал гуглить — интернет сказал, что это может быть симптомом пойманного AV Blocker. В качестве других симптомов были приведены автоматическое закрытие сайтов с антивирусами и gpedit.msc. Проверил — да, эти проблемы у меня тоже возникли.
Попытался скачать AV Blocker Remover. Столкнулся с ожидаемой проблемой — сайт не открывался, часть зеркал автоматически закрывалась. Скачал с другого устройства последнюю версию, перекинул на свой компьютер, попытался запустить. С оригинальным именем программа не запускалась с сообщением "запрещено вашим системным администратором", когда переименовал — закрывалась спустя пару секунд. Запустил её через безопасный режим — она сработала.
После окончания работы и перезагрузки проверил предыдущие симптомы — их не возникло. Я имею доступ к сайтам с антивирусами, gpedit.msc и диспетчер задач не закрываются автоматически.
Насколько я понимаю, AV BR удалил этот майнер, но у меня нет уверенности, что он был единственным. Пожалуйста, укажите, какую информацию и как именно мне следует предоставить.
Прилагаю лог работы AV BR.

Заранее спасибо!
 

Вложения

Запустил AVBr из нормального режима. Прилагаю лог его работы.
После автоматической перезагрузки Защитник Виндоус увидел несколько проблем (три трояна и puadimanager). Я поместил их в карантин.

Я скачал AutoLogger, выключил Защитник Виндоус, запустил AutoLogger. Прилагаю результаты его работы.
 

Вложения

Деинсталлируйте нежелательную программу

Дополнительно, пожалуйста:
Скачайте Farbar Recovery Scan Tool (или с зеркала) и сохраните на Рабочем столе.

Примечание: необходимо выбрать версию, совместимую с вашей операционной системой. Если вы не уверены, какая версия подойдет для вашей системы, скачайте обе и попробуйте запустить. Только одна из них запустится на вашей системе.
Когда программа запустится, нажмите Да (Yes) для соглашения с предупреждением.

Нажмите кнопку Сканировать (Scan).
После окончания сканирования будут созданы отчеты FRST.txt и Addition.txt в той же папке, откуда была запущена программа. Прикрепите отчеты к своему следующему сообщению.
Подробнее читайте в этом руководстве.
 
Программа "proved-prediction" была удалена ранее, но это почему-то не было зарегистрировано. Попытка удаления зарегистрировала эту информацию и удалила программу из списка.

Прилагаю отчёты.
 

Вложения

Примите к сведению - после выполнения скрипта (возможно) все открытые вкладки браузеров будут закрыты, произойдет выход из аккаунтов, временные файлы, корзина, история браузеров, куки и кэш будут очищены.
  • Отключите до перезагрузки антивирус.
  • Выделите следующий код:
    Код:
    Start::
    SystemRestore: On
    CreateRestorePoint:
    HKU\S-1-5-21-2468405057-1462108189-600222248-1001\...\MountPoints2: {b61ff5d5-cd1b-11ec-bcaf-9c5c8e826a10} - "H:\Autoplay.exe" -auto
    GroupPolicy: Ограничение - Chrome <==== ВНИМАНИЕ
    Policies: C:\ProgramData\NTUSER.pol: Ограничение <==== ВНИМАНИЕ
    Task: {525D9A81-481E-49B4-8E9E-4817F5D129E1} - System32\Tasks\proved-prediction => C:\ProgramData\properties-pregnant\bin.exe /H (Нет файла)
    Task: {BEFC877D-BB8A-40CB-84C4-3B06738FDDA6} - System32\Tasks\AdLock Update Task-S-1-5-21-2468405057-1462108189-600222248-1001 => "%WINDIR%\System32\msiexec.exe" /i "C:\Users\Одгор\AppData\Local\Programs\AdLock\9cb52eb804.msi" /quiet CHROME=1
    YAN DefaultSearchKeyword: Default -> find-it.pro
    YAN DefaultSuggestURL: Default -> hxxps://find-it.pro/search/suggest.php?q={searchTerms}
    C:\Users\Одгор\AppData\Local\Yandex\YandexBrowser\User Data\Default\Extensions\npiclhkkbgabhapklngkpahnaafkgpne
    AdLock Privacy Ad Blocker 1.0.0.0 (HKU\S-1-5-21-2468405057-1462108189-600222248-1001\...\{e282488c-31a1-4c28-8005-85fbe031884f}) (Version: 1.0.0.0 - AdLock) Hidden
    priority manage 1.4.2.74 (HKLM-x32\...\{4277c7ab-7e41-4736-b297-3165c58cd09c}) (Version: 1.4.2.74 - Mertz, Kutch and Kilback Inc) Hidden
    ExportKey: HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender\Exclusions
    EmptyTemp:
    Reboot:
    End::
  • Скопируйте выделенный текст (правой кнопкой - Копировать).
  • Запустите FRST (FRST64) от имени администратора.
  • Нажмите Исправить (Fix) один раз (!) и подождите. Программа создаст лог-файл (Fixlog.txt). Прикрепите его к своему следующему сообщению.
Компьютер будет перезагружен автоматически.

Подробнее читайте в этом руководстве.


В перечне установленных программ появятся скрытые ранее
AdLock Privacy Ad Blocker 1.0.0.0
priority manage 1.4.2.74
Удалите.
Не сможете стандартно, удалите принудительно через Geek Uninstaller
 
Сделано. Удалил ранее скрытые программы с помощью Geek Uninstaller'а. Спасибо за его демонстрацию — CCleaner, который я раньше использовал для этой задачи, нравится мне меньше.

Заметка: выход из аккаунтов произошёл, но окна с ранее открытыми вкладками открылись без проблем.
 

Вложения

Хорошо. Проблема решена?
 
Насколько я могу судить. Те симптомы, что наблюдались ранее, сейчас не проявляются, видеокарта не нагревается в режиме покоя — но я не проводил более конкретных тестов, ориентируюсь только на ощущения, так что могу видеть то, что хочу видеть.
 
Хорошо. Проделайте завершающие шаги и понаблюдайте. Тема пока не закрывается.

1.
Переименуйте FRST.exe (или FRST64.exe) в uninstall.exe и запустите.
Компьютер перезагрузится.

Остальные утилиты лечения и папки можно просто удалить.

2.
  • Загрузите SecurityCheck by glax24 & Severnyj, сохраните утилиту на Рабочем столе и извлеките из архива.
  • Запустите из меню по щелчку правой кнопки мыши Запустить от имени администратора.
  • Если увидите предупреждение от вашего фаервола или SmartScreen относительно программы SecurityCheck, не блокируйте ее работу
  • Дождитесь окончания сканирования, откроется лог в блокноте с именем SecurityCheck.txt
  • Если Вы закрыли Блокнот, то найти этот файл можно в корне системного диска в папке с именем SecurityCheck, например C:\SecurityCheck\SecurityCheck.txt
  • Прикрепите этот файл к своему следующему сообщению.
 
Большое спасибо! Я планирую наблюдать в течение недели, если никаких проблем не появится — напишу про это 24.09. Конечно, если появятся — напишу быстрее :) Ещё раз спасибо!
 

Вложения

--------------------------- [ OtherUtilities ] ----------------------------
Git v.2.37.0 Внимание! Скачать обновления
GitHub Desktop v.3.0.3 Внимание! Скачать обновления
Microsoft Visual Studio Code (User) v.1.68.0 Внимание! Скачать обновления
Python 3.10.5 (64-bit) v.3.10.5150.0 Внимание! Скачать обновления
------------------------------ [ ArchAndFM ] ------------------------------
WinRAR 5.50 (64-разрядная) v.5.50.0 Внимание! Скачать обновления
-------------------------- [ IMAndCollaborate ] ---------------------------
Discord v.1.0.9004 Внимание! Скачать обновления
--------------------------- [ AdobeProduction ] ---------------------------
Adobe Acrobat DC (64-bit) v.22.001.20085 Внимание! Скачать обновления
^Проверьте обновления через меню Справка - Проверить обновления!^

По возможности исправьте указанное.
Читайте Рекомендации после удаления вредоносного ПО

напишу про это 24.09
Договорились. Тему помечаю решённой.
 
Результат: у меня всё ещё периодически возникают проблемы с производительностью, которых не должно было быть по моим ощущениям, но значительно реже, в то время как раньше они были постоянно. Большое спасибо за Вашу помощь!
 
Причины этого не обязательно вирусного характера.
 
Да, скорее всего, моей видеокарте уже просто пора на покой — но, по крайней мере, теперь она проживёт дольше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу