"Поколение Google" не умеет думать и творить

cybercop

Активный пользователь
Реакции
280
Баллы
363
Известный британский исследователь Тревор Бейлис, изобретший автономное радио, считает роль всемирной сети в развитии подрастающего поколения фатальной.

Современные дети, которых 75-летний изобретатель назвал «поколением Google», теряют воображение и способность делать что-то своими руками. По мнению Бейлиса мозг ребенка может “умереть”, если интернет-зависимость достигнет определенных границ.

Изобретатель посоветовал современной молодежи почаще тренировать воображение, играть в развивающие игры и моделировать что-то при помощи конструктора, а не полагаться на информацию, полученную во всемирной сети.

Ученый опасается, что сложившаяся ситуация может привести к тому, что человечество может остаться без ученых и изобретателей, а это послужит причиной полной остановки прогресса.

Сейчас детвору интересуют только компьютерные игры или социальные сети. Дети не стремятся учиться, потому что любую информацию можно найти в интернете. А это лишает возможности мыслить. Это страшно, но, считает ученый, пока еще исправимо.

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,139
Баллы
993
Ну может быть изобретательность проявляется в ином свете?

Сашка

Ветеран
Реакции
2,338
Баллы
693
Поколение пепси, "гуглоэкспертов", насколько видно хотя бы по форумам - это чаще всего не дети, а вполне взрослые люди.

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,139
Баллы
993
Сашка, и?

Сашка

Ветеран
Реакции
2,338
Баллы
693
то есть это явление мало привязано к возрасту, имхо. и это не всегда плохо.

Drongo

Ассоциация VN/VIP
Разработчик
Реакции
5,565
Баллы
808
Наверное нужно изначально не равнять под одну гребёнку всех, а ограничить круг. Есть лица, которые юзают инет ради комментов\быдлотроллизма\лайков\голосов вконтакте(я правда так и не знаю что эти голоса дают, т.к. нет учётки вконтакте) и прочей дребедени используемой в соц.сетях.

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,139
Баллы
993
ага...наблюдая людев маниакально добывающих лайки(новое слово?) и плюсики-голоса в соцсетях невольно чувствую какую то неприязнь что ли...когда видишь как никчемная дешевка в виде всех этих плюсов ровным счететом ничего не значащая для человеков становится заменой реальных ценностей и приоритетов,то вообще бесит...

Сашка

Ветеран
Реакции
2,338
Баллы
693
Ясен пень, что юзая гугл профессионалом в каких то вопросах не станешь, а искать что то менее важное - очень удобно. Согласен с тем, что гугл следует юзать не вместо мозга, а вместе с ним)).

грум

Команда форума
Администратор
Реакции
1,829
Баллы
593
Сейчас детвору интересуют только компьютерные игры или социальные сети. Дети не стремятся учиться, потому что любую информацию можно найти в интернете. А это лишает возможности мыслить.
Может немного не по теме.
Эта беда началась в конце 80х начало 90х.У кого не спрашивал тогда ваши дети читают?А в ответ только и слышал нет.Я в свое время прочитал всего Майн Рида,Финимора Купера,Джека Лондона.Запоем читал было интересно про индейцев, приключения всякие. А сейчас кого не спросишь про этих писателей или не слышали даже или, а зачем читать я кино посмотрю лучше.:(

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,139
Баллы
993
книги умирают потому что не актуальны для нашего времени.

грум

Команда форума
Администратор
Реакции
1,829
Баллы
593
книги умирают потому что не актуальны для нашего времени.
Кирилл ты не прав.У нас всегда была читающая страна.Посмотри в метро.Кто помоложе сидит плеер слушает,а кто постарше книгу читает.

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,139
Баллы
993
я имел ввиду не то что книги умирают как явление,я сам читал и много,очень высокая скорость чтения кстати,на двух языках.
просто литературное содержание не способно изъять реальную потребность человека из потенциальной.
Это породило спад читаемости,что повлекло к отторжению аудитории и смене моральных ценностей.
все сказанное имеется ввиду по отношению к современному обществу.

Последнее редактирование:

грум

Команда форума
Администратор
Реакции
1,829
Баллы
593
просто литературное содержание не способно изъять реальную потребность человека из потенциальной.
А можно своими словами.

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,139
Баллы
993
это и так моими словами,без мусора из теории и понтов из практики.
вот вы кушаете?

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,139
Баллы
993
Это ваша потенциальная потребность.
А у меня есть еда.
Уже понимаете?

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,139
Баллы
993
Емае,Саня давай так.
У меня есть еда.
Фиг с ним-бургеры.
Ты кушаешь регулярно.
Это потенциальная потребность в моих бургерах.
Твоя потребность.
Мне надо выявить твои реальные потребности-такой бургер,какой ты пожелаешь,точнее ты будешь думать что ты его желаешь.
У меня есть три бургера,с тараканами въетнамскими,личинками столовыми и просто с сосиской.
Тот что ты съешь станет твоей реальной потребностью,моя задача-выявить твою реальную потребность.
Если очень-очень кратко и сжато то как то так.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
А ну и соответственно изъяв инфу о твоих реальных потребностях я с вероятностью 90% пихну тебе нужный бургер.

shestale

Ассоциация VN/VIP
Преподаватель
Реакции
4,655
Баллы
753
Потребностей у человека вагон и маленькая тележка.
О какой потребности в данном предложении! ты пишешь?)))

Сверху Снизу