• Внимание. Восстановление баз 1С7, 1C8 и Mssql после атаки шифровальщика, подробности и отзывы читайте в профильной теме.

Решена с расшифровкой. ПомогитеПожалуйста спасти фотографии от вируса шифровальщика !Decrypt-All-Files-iyrcdhb

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений Рад

Активный пользователь
Реакции
0
Баллы
181
Добрый день ,всем мира и добра..Загрузился вирус в компьютер с изображением на рабочем столе ..Нод 32 удалял его. По инфо от нода я нашел вроде загрузчик и удалил ( думаю так так как окно в рамке с таймером исчезло).После этого обнаружил ,что все файлы текстовые и фото ЗАШИФРОВАЛИСЬ и ничем не могут открыться..К названию каждоГО фото , после JPG везде теперь стоит iyrcdhb..Основной полный вид зараженного фото P1010282.JPG.iyrcdhb...Пригласил знающего человека .он кое-что попробовал ,и посоветовал написать ВАм..Сейчас сделаю логи..БОЮСЬ МОГУ НЕ СПРАВИТСЯ С ЛОГАМИ...Прошу помощи..Жалко все старые фото с женой..жаль если не сможем их расшифровать

Последнее редактирование:

Евгений Рад

Активный пользователь
Реакции
0
Баллы
181
вот прикладываю архив с логами..

Вложения

• CollectionLog-2016.03.27-15.29.zip
    64.3 KB · Просмотры: 2

Евгений Рад

Активный пользователь
Реакции
0
Баллы
181
Ответ доктор вэба.
Здравствуйте!

Файлы зашифрованы Trojan.Encoder.686
Расшифровка нашими силами невозможна.

Единственный способ восстановления данных - из резервных копий, если они имеются.

Дополнительную информацию о троянцах семейства Encoder см. на Dr.Web — Троянцы-шифровальщики — Encoder (Cryptolocker).
Дополнительно рекомендуем изучить курс DWCERT-070-6 «Защита рабочих станций и файловых серверов Windows от действий программ-шифровальщиков»:Антивирус Dr.Web — Обучение и сертификация.

С уважением, Людмила Теплова,
служба технической поддержки компании "Доктор Веб"..................получается так все глухо........???

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Реакции
6,253
Баллы
1,093
Евгений Рад, у вас точки восстановления имеются?
Даже если сейчас расшифровать не удастся - сохраните зашифрованные файлы,мир на месте не стоит,возможно в будущем появится возможность расшифровать.

Заражение активно.

Закройте все программы, временно выгрузите антивирус, файрволл и прочее защитное ПО.

Выполните скрипт в АВЗ (Файл - Выполнить скрипт):

Код:
begin
ShowMessage('Внимание! Перед выполнением скрипта AVZ автоматически закроет все сетевые подключения.' + #13#10 + 'После перезагрузки компьютера подключения к сети будут восстановлены в автоматическом режиме.');
ExecuteFile('net.exe', 'stop tcpip /y', 0, 15000, true);
SearchRootkit(true, true);
SetAVZGuardStatus(True);
  TerminateProcessByName('c:\windows\system32\shost.exe');
  QuarantineFile('C:\WINDOWS\svchost.exe', '');
  QuarantineFile('C:\WINDOWS\TEMP\lojbjdj.exe', '');
  QuarantineFile('c:\windows\system32\spoolupdater.dll', '');
  QuarantineFile('c:\windows\system32\shost.exe', '');
  DeleteFile('c:\windows\system32\spoolupdater.dll', '32');
  DeleteFile('C:\WINDOWS\system32\shost.exe', '32');
  DeleteFile('C:\WINDOWS\Tasks\smmaqpj.job', '32');
  DeleteFile('C:\WINDOWS\TEMP\lojbjdj.exe', '32');
  DeleteService('nxbtcepin');
   ExecuteFile('schtasks.exe', '/delete /TN "smmaqpj" /F', 0, 15000, true);
   RegKeyParamDel('HKEY_LOCAL_MACHINE', 'SYSTEM\CurrentControlSet\Services\SpoolUpdater\Parameters', 'ServiceDll');
   RegKeyParamDel('HKEY_LOCAL_MACHINE', 'Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run', 'Net Service');
BC_ImportAll;
ExecuteSysClean;
ExecuteWizard('SCU', 2, 3, true);
BC_Activate;
RebootWindows(true);
end.

Компьютер перезагрузится. После перезагрузки, выполните такой скрипт:

Смените сетевые пароли и от электронной почты.

Код:
begin
CreateQurantineArchive(GetAVZDirectory+'quarantine.zip');
end.

Файл quarantine.zip из папки с распакованной утилитой AVZ отправьте с помощью этой формы или (если размер архива превышает 8 MB) на этот почтовый ящик: quarantine <at> safezone.cc (замените <at> на @) с указанием ссылки на тему в теме (заголовке) сообщения и с указанием пароля: virus в теле письма.

Для повторной диагностики запустите снова AutoLogger. В первом диалоговом окне нажмите "ОК", удерживая нажатой клавишу "Shift".
Прикрепите новый лог.

Ознакомьтесь с темой:

Мой компьютер заражен вирусом, я хочу обратиться в полицию (для жителей России)

Евгений Рад

Активный пользователь
Реакции
0
Баллы
181
Доброе утро ,я правильно понимаю ,мне надо делать манипуляции с АВЗ ( скрипт ),в том случае ,если компьютер заражен еще и тело находится на нем???А если ничего больше не происходит,то просто ждать времени ,когда эти файлы смогут расшифровать?..А с помощью моих логов во втором посту ничем помочь не получится???

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Реакции
6,253
Баллы
1,093
Доброе утро ,я правильно понимаю ,мне надо делать манипуляции с АВЗ ( скрипт ),в том случае ,если компьютер заражен еще и тело находится на нем???А если ничего больше не происходит,то просто ждать времени ,когда эти файлы смогут расшифровать?..А с помощью моих логов во втором посту ничем помочь не получится???
У вас вирус до сих пор в системе,мы его удаляем скриптом avz.

Если ничего не делать-то вирус сам не уйдет.
Про точки восстановления вы не ответили.

Евгений Рад

Активный пользователь
Реакции
0
Баллы
181
пробовал создать точки .. фотографии не востановились..С аВЗ БУДУ ДЕЛАТЬ..Точки создавал сам ,так как из-за малого к-ва памяти на диске С,точек не было... Пришлось самому искуственно делать но не помогло.А если я буду в блежайшее время переустанавливать систему ...Может это поможет вирус удалить и скрипт делать ненадо?????

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Реакции
6,253
Баллы
1,093
Ознакомьтесь:
Восстановление потерянных или удаленных файлов

А если я буду в блежайшее время переустанавливать систему ...Может это поможет вирус удалить и скрипт делать ненадо?????

Ну гарантировано вам могу подтвердить удаление вируса при переустановке только в том случае,если вы при этом произведете полное форматирование с уничтожением всех данных.
Иначе рискуете вместе с перенесенными файлами и сам вирус перенести.

Дело лично ваше,хотите - лечитесь у нас,хотите - поступайте иначе.
Это вы к нам обратились,а не наоборот.
Нужна помощь - делайте логи.
Не нужна - не делайте.

Евгений Рад

Активный пользователь
Реакции
0
Баллы
181
Пробовал сделать скрипт файл- выполнить скрипт( выдает ошибку ) какой файл вводить .. там есть варианты загрузитьь и сохранить.Я так понимаю надо какой-то файл вводить под скрипт??иначе загорается кнопка ошибка в позиции.

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Реакции
6,253
Баллы
1,093
какой файл вводить .. там есть варианты загрузитьь и сохранить.Я так понимаю надо какой-то файл вводить под скрипт??иначе загорается кнопка ошибка в позиции.
Нужно нажать правой кнопкой мыши и выбрать "вставить".
В инструкции все предельно ясно написано,читайте внимательнее.
Если при этом возникает ошибка - значит неправильно скопировали скрипт.

Евгений Рад

Активный пользователь
Реакции
0
Баллы
181
Добрый день,все сделал отправил ..quarantine.zip
Еще заметил одну вещь..Именно когда при перезагрузке системы комп загружаеться..На несколько секунд видно большое красное окно и в нем на черном фоне ,большими англ буквами видно надпись или MISSIN или NISSIN( как будто остатки какого-то вируса )..Я проследил путь и вижу этот файл..ЧТО СНИМ ДЕЛАТЬ???? вот он C:\WINDOWS\system32\spool\PerfCPL|services.exe

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Реакции
6,253
Баллы
1,093

Евгений Рад

Активный пользователь
Реакции
0
Баллы
181
-----
вот сделал

Вложения

• CollectionLog-2016.05.11-19.20.zip
    68.5 KB · Просмотры: 2

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Реакции
6,253
Баллы
1,093
Создайте точку восстановления!

Закройте все программы, временно выгрузите антивирус, файрволл и прочее защитное ПО.

Код:
  begin
SetAVZGuardStatus(True);
 TerminateProcessByName('c:\windows\system32\spool\perfcpl\services.exe');
 QuarantineFile('c:\windows\system32\spool\perfcpl\services.exe', '');
 DeleteFile('c:\windows\system32\spool\perfcpl\services.exe', '32');
 RegKeyParamDel('HKEY_LOCAL_MACHINE','SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Eventlog\Application\NSSM','EventMessageFile');
 DeleteService('LocalConnectMng');
BC_ImportALL;
ExecuteSysClean;
BC_Activate;
RebootWindows(true);
end.

Код:
begin
end.

Файл quarantine.zip из папки с распакованной утилитой AVZ отправьте с помощью этой формы или (если размер архива превышает 8 MB) на этот почтовый ящик: quarantine <at> safezone.cc (замените <at> на @) с указанием ссылки на тему в теме (заголовке) сообщения и с указанием пароля: virus в теле письма.

Для повторной диагностики запустите снова AutoLogger. В первом диалоговом окне нажмите "ОК", удерживая нажатой клавишу "Shift".
Скачайте Farbar Recovery Scan Tool и сохраните на Рабочем столе.

Примечание: необходимо выбрать версию, совместимую с Вашей операционной системой. Если Вы не уверены, какая версия подойдет для Вашей системы, скачайте обе и попробуйте запустить. Только одна из них запустится на Вашей системе.
Запустите программу. Когда программа запустится, нажмите Yes для соглашения с предупреждением.
Отметьте галочкой также "Shortcut.txt".

Нажмите кнопку Scan.
После окончания сканирования будут созданы отчеты FRST.txt, Addition.txt, Shortcut.txt в той же папке, откуда была запущена программа. Прикрепите отчеты к своему следующему сообщению.
Подробнее читайте в этом руководстве.

Евгений Рад

Активный пользователь
Реакции
0
Баллы
181
Скачайте Farbar Recovery Scan Tool и сохраните на Рабочем столе.

Примечание: необходимо выбрать версию, совместимую с Вашей операционной системой. Если Вы не уверены, какая версия подойдет для Вашей системы, скачайте обе и попробуйте запустить. Только одна из них запустится на Вашей системе.
Запустите программу. Когда программа запустится, нажмите Yes для соглашения с предупреждением.
Отметьте галочкой также "Shortcut.txt".

Нажмите кнопку Scan.
После окончания сканирования будут созданы отчеты FRST.txt, Addition.txt, Shortcut.txt в той же папке, откуда была запущена программа. Прикрепите отчеты к своему следующему сообщению.

По личным вопросам пишите ко мне на почту:

так мне только это сделать???
или это ОПЯТЬ ТОЖЕ???Только что недавно делал ...Каким лучше числом датой делать ТОЧКУ ВОСТАНОВЛЕНИЯ????

Новое
Создайте точку восстановления!

Код (Text):

begin
SetAVZGuardStatus(True);
TerminateProcessByName('c:\windows\system32\spool\perfcpl\services.exe');
QuarantineFile('c:\windows\system32\spool\perfcpl\services.exe', '');
DeleteFile('c:\windows\system32\spool\perfcpl\services.exe', '32');
RegKeyParamDel('HKEY_LOCAL_MACHINE','SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Eventlog\Application\NSSM','EventMessageFile');
DeleteService('LocalConnectMng');
BC_ImportALL;
ExecuteSysClean;
BC_Activate;
RebootWindows(true);
end.

Код (Text):
begin
end.

Последнее редактирование модератором:

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Реакции
6,253
Баллы
1,093

Евгений Рад

Активный пользователь
Реакции
0
Баллы
181

Вложения

• CollectionLog-2016.05.20-09.43.zip
    42.5 KB · Просмотры: 1
  • Addition.txt
    18.5 KB · Просмотры: 1
  • FRST.txt
    41.9 KB · Просмотры: 2
  • Shortcut.txt
    45.7 KB · Просмотры: 1
Последнее редактирование модератором:

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Реакции
6,253
Баллы
1,093
Создайте новую точку восстановления!

Код:
  begin
ShowMessage('Внимание! Перед выполнением скрипта AVZ автоматически закроет все сетевые подключения.' + #13#10 + 'После перезагрузки компьютера подключения к сети будут восстановлены в автоматическом режиме.');
   QuarantineFile('C:\WINDOWS\svchost.exe', '');
   QuarantineFile('c:\windows\system32\tos.dll', '');
   DeleteFile('C:\WINDOWS\system32\tos.dll', '32');
   DeleteFile('c:\windows\svchost.exe', '32');
   DeleteService('HostSvc');
  RegKeyParamDel('HKEY_LOCAL_MACHINE', 'SYSTEM\CurrentControlSet\Services\TOS\Parameters', 'ServiceDll');
BC_ImportAll;
ExecuteSysClean;
BC_Activate;
RebootWindows(true);
end.

Код:
begin
end.

Откройте Блокнот (Старт =>Программы => Стандартные => Блокнот). Скопируйте в него следующий код:
Код:
start
CreateRestorePoint:
HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Internet Explorer: Restriction <======= ATTENTION
HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\AboutURLs,Tabs: "" <======= ATTENTION
BHO: No Name -> {8E8F97CD-60B5-456F-A201-73065652D099} -> No File
Toolbar: HKLM - No Name - {91397D20-1446-11D4-8AF4-0040CA1127B6} -  No File
Toolbar: HKU\.DEFAULT -> No Name - {91397D20-1446-11D4-8AF4-0040CA1127B6} -  No File
Toolbar: HKU\S-1-5-21-2025429265-1960408961-1801674531-1003 -> No Name - {91397D20-1446-11D4-8AF4-0040CA1127B6} -  No File
S4 HostSvc; c:\windows\svchost.exe [2316754 2015-12-24] () [File not signed]
R2 TOS; C:\WINDOWS\system32\tos.dll [340480 2016-04-12] () [File not signed]
2015-10-22 19:26 - 2015-10-22 19:50 - 0004608 _____ () C:\Documents and Settings\Евгений\Local Settings\Application Data\DCBC2A71-70D8-4DAN-EHR8-E0D61DEA3FDF.ini
2016-03-26 17:49 - 2016-03-26 23:06 - 0260860 _____ () C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\ghhjonn.html
C:\Windows\svchost.exe
EmptyTemp:
Reboot:
end
и сохраните как fixlist.txt в папку с Farbar Recovery Scan Tool. При сохранении выберите кодировку Юникод!
Отключите до перезагрузки антивирус, запустите FRST, нажмите Fix и подождите. Программа создаст лог-файл (Fixlog.txt). Прикрепите его к своему следующему сообщению.
Компьютер будет перезагружен автоматически.

Евгений Рад

Активный пользователь
Реакции
0
Баллы
181
не сделал
http://safezone.cc/threads/kak-vypolnit-skript-v-farbar-recovery-scan-tool.17760/
Откройте Блокнот (Старт =>Программы => Стандартные => Блокнот). Скопируйте в него следующий код:
Код (Text):
start
CreateRestorePoint:
HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Internet Explorer: Restriction <======= ATTENTION
HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\AboutURLs,Tabs: "" <======= ATTENTION
BHO: No Name -> {8E8F97CD-60B5-456F-A201-73065652D099} -> No File
Toolbar: HKLM - No Name - {91397D20-1446-11D4-8AF4-0040CA1127B6} - No File
Toolbar: HKU\.DEFAULT -> No Name - {91397D20-1446-11D4-8AF4-0040CA1127B6} - No File
Toolbar: HKU\S-1-5-21-2025429265-1960408961-1801674531-1003 -> No Name - {91397D20-1446-11D4-8AF4-0040CA1127B6} - No File
S4 HostSvc; c:\windows\svchost.exe [2316754 2015-12-24] () [File not signed]
R2 TOS; C:\WINDOWS\system32\tos.dll [340480 2016-04-12] () [File not signed]
2015-10-22 19:26 - 2015-10-22 19:50 - 0004608 _____ () C:\Documents and Settings\Евгений\Local Settings\Application Data\DCBC2A71-70D8-4DAN-EHR8-E0D61DEA3FDF.ini
2016-03-26 17:49 - 2016-03-26 23:06 - 0260860 _____ () C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\ghhjonn.html
C:\Windows\svchost.exe
EmptyTemp:
Reboot:
end
и сохраните как fixlist.txt в папку с Farbar Recovery Scan Tool. При сохранении выберите кодировку Юникод!
Отключите до перезагрузки антивирус, запустите FRST, нажмите Fix и подождите. Программа создаст лог-файл (Fixlog.txt). Прикрепите его к своему следующему сообщению.
Компьютер будет перезагружен автоматически.
сколько пунктов отсюда надо делать???
там 14 пунктов
http://safezone.cc/threads/kak-vypolnit-skript-v-farbar-recovery-scan-tool.17760/
остальное на почту отправил

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу