Решена Программы на Windows 10 сами закрываются

Ulyanov_roma

Новый пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
Собрал новый комп. Поставил новый ССД, на него установил win10 с оф сайта microsoft. Проблема проявляется сразу же после установки винды. То есть, никаких дополнительных программ еще не стоит, а проблема уже есть. Наталкивает на мысль, что причина аппаратная.
Закрываются без ошибки приложения, часто во время их установки. Самый заметный пример - это попытка с использованием "MediaCreationTool" от microsoft создать образ винды. MediaCreationTool открывается и может сразу закрыться без ошибок. или он успевает немного поработать, и закрывается чуть позже. но на то, чтобы просто скачать образ потребовалось попыток 15. Драйвера на видеокарту так же установились не с первой попытки. Постоянные проблемы в браузере. страницы открываются, какое-то время работают, и выдают ошибку "Error code: STATUS_ACCESS_VIOLATION". Ютуб выдает эту ошибку стабильно несколько раз на ролике в пару минут.

Изначально эти проблемы возникли на старом ссд, на котором стояла Win11, я решил, что проблема в винде, купил новый ссд, и поставил win11. проблема не ушла, решил попробовать win10. проблема не ушла. биос обновил, ничего не поменялось. Плашки оперативы менял, ставил по одной, проблема никуда не делась. сбрасывал профиль оперативы в биосе, не помогло.
То есть, я буквально оставлял в системнике только новые компоненты и чистый ссд, устанавливал на него чистую винду с оф сайта, и проблема уже возникала после запуска этой винды. так что вариант с вирусами я не рассматриваю. установка драйверов никак не решает проблему.
что делать понятия не имею. донорских запчастей нет. если только нести в сервисный центр, но не уверен, что и там проблему решат. комп собирал сам, покупал по частям в разных магазинах, так что просто вернуть и взять новый - опции нет.


Процессор Intel Core i9-14900K
Видеокарта Gigabyte NVIDIA GeForce RTX4080 WINDFORCE
Оперативная память Kingston Fury Renegade DDR5 2x32Gb 6000MHz
Блок питания Zalman ZM1200-ARX 1200W
Материнская плата MSI MAG B760M MORTAR WIFI DDR5
SSD накопитель Samsung 980 PRO M.2 2280 1 ТБ


 
Решение
Проблема решена.
Охлаждение LIAN LI GALAHAD 360, но судя по всему не справляется. Проц в простое 36-40 градусов. В стресс тесте мгновенно нагревается до 99 (мб и выше, но выше 99 не показывает), но как только тест останавливаю - температура так же мгновенно падает до 40 примерно.
Сделал андервольт, ограничил частоты - проблема с вылетами программ ушла.
То есть, скорее всего, дело было именно в том, что проц пытался разогнаться и по какой-то причине не мог. менял термопасту на жидкий металл, поменял дефолтную прижимную пластину на процессоре - проблема с перегревом в стресс тесте никуда не делась. я хз, насколько это нормально для этого проца.
Но это уже другой вопрос.
Дополню. Потестировал и выяснил, что если я полностью отключаю в биосе "Intel Turbo Boost" и "Intel Turbo Boost Max Technology 3.0", то система работает стабильно. Но, очевидно, в полсилы. Как выяснить, проблема в процессоре или материнке?
 
Проблема решена.
Охлаждение LIAN LI GALAHAD 360, но судя по всему не справляется. Проц в простое 36-40 градусов. В стресс тесте мгновенно нагревается до 99 (мб и выше, но выше 99 не показывает), но как только тест останавливаю - температура так же мгновенно падает до 40 примерно.
Сделал андервольт, ограничил частоты - проблема с вылетами программ ушла.
То есть, скорее всего, дело было именно в том, что проц пытался разогнаться и по какой-то причине не мог. менял термопасту на жидкий металл, поменял дефолтную прижимную пластину на процессоре - проблема с перегревом в стресс тесте никуда не делась. я хз, насколько это нормально для этого проца.
Но это уже другой вопрос.
 
То есть, скорее всего, дело было именно в том, что проц пытался разогнаться и по какой-то причине не мог.
Хмм, странное дело. Обычно процессор, при перегреве, может начинать троттлить, но не сыпать ошибками.
 
Охлаждение LIAN LI GALAHAD 360,
Это охлаждение без андервольта (что вы и сделали) не справится с данным процессором при максимальных нагрузка. у Вас TDP максимальное заявленное 253, но поверьте оно может быть и больше 300 при многочисленных тестах TDP в том же Cinebench уходило за 320+ . (тот же 13900к страдал такой же проблемой) .
Данная водянка хоть и заявлено что 300TDP , но она не работает на заявленные числа.
Так же зависит то того, как у Вас орагнизован поток воздуха в корпусе.
 
Назад
Сверху Снизу