Закрыто Словлен майнер и трояны,вход в BIOS и действия в систему невозможны

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Invictus

Новый пользователь
Сообщения
8
Реакции
0
Ноут Lenovo с виндой 10 и SSD использовался под хранение данных,месяц как начал грузиться ЦП по полной-вовремя не решил проблему.Вчера после перезагрузки системы начались конкурсы-диспетчер задач сворачивался,а в папке с изображениями, куда никогда ничего не загружал- начали то появляться ,то пропадать десятки .ехе, параллельно создавались папки с вирусняками. Пока сворачивал процессы в диспетчере - выбило с Телеграма на всех устройствах, а в Инстаграмме начали появляться истории и публикации с курсом крипты. Пока сбросил с телефона все сессии- ноут уже ни на что не реагировал. При запуске - долго входит в учетку и потом черный экран со строкой задач, где пара иконок кликабельных-но на экран ничего не выводит.В биос зайти не могу- всевозможные комбинации клавиш не работают,уже и батарейку вытягивал, антималварьные флехи и с чистой Виндой создавал на Маках.SSD с данными обязательно нужно спасти. Прошу помочь с альтернативными вариантами решения проблемы. И возможно,кто знает - можно ли достать SSD и извлечь данные, лучше на MacOS либо на Линуксе? Не заразит ли такой набор троянов и майнера систему, и что делать далее в случае успешной добычи данных с диска. Благодарю
 
При помощи антивирусной флешки спасаем информацию, а там и переустановка по носу. А пока в безопасном режиме

 
При помощи антивирусной флешки спасаем информацию, а там и переустановка по носу. А пока в безопасном режиме

Вставлял антивирусную флешку и система никак не реагирует, все равно черный экран, а в биос вообще невозможно зайти
 
Значит не так запускали.

 
Значит не так запускали.

Не могу найти в ветке, к сожалению, инструкцию по созданию антивирусной флешки именно в таком случае, можете пожалуйста помочь?)
 
Вот уже готовая

++
 
Вот уже готовая

++
Благодарю. Все сделал четко по инструкции- ситуация та же, в биос не могу войти-мигает экран каждый раз при нажатии f2(на другие не реагирует), и на окно биоса не перебрасывает, как только пальцы устают от нажатий и отпускаешь-снова загрузка черного рабочего стола с частичной строкой задач (
 
А командную строку строку открыть можете после того как рабочий стол загрузиться?
 
.В биос зайти не могу- всевозможные комбинации клавиш не работают,уже и батарейку вытягивал, антималварьные флехи и с чистой Виндой создавал на Маках
Все сделал четко по инструкции- ситуация та же, в биос не могу войти
F12 или Fn+F12 тоже пробовали? (это не вход в биос, а меню выбора загрузочного устройства).
 
А командную строку строку открыть можете после того как рабочий стол загрузиться?
Нет, к сожалению. Все,что получалось-вхолостую клацать по иконкам со строки задач . Впрочем я достал SSD - и подключал к Mac'ам через Линукс и Винду. Ни один антивирус не нашел никаких угроз, зато все файлы зашифрованы малварем-вымогателем. К кому обращаться за дешифратором-ума не приложу
 

Вложения

Тоже пробовал. Ситуация прояснилась частично. Сверху в предыдущем сообщении прикрепил одно с зашифрованных изображений. Утилитой смог кое-что восстановить, совсем не то, что нужно. Пары зашифрованное-исходники в багаже имеются, но на сайте Emsisoft дешифратора пока нет. Сам шифраторы/дешифраторы не реализовывал-по этому стеку темный лес. Ждать-не вариант, может его и не будет( Не подскажете, с форумчан никто не занимается дешифровкой?Благодарю
 
Вот такой формат, прикрепил .jpeg.itrz
 
Странно,прикрепить не могу фото. Нашел еще непонятный текст
 

Вложения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу