Сыну нужен стационарный комп

ScriptMakeR

Клуб переводчиков
Сообщения
1,602
Реакции
489
Приветсвую :Preved:
Ребят, помогите пожалуйста.
Сам я давно отстал от железа. Сыну нужно собрать комп. Он у меня поступил в Радик на IT. Но ему ещё бы хотелось и в игрульки играться. Друг ему накидал следующие варианты:
Очень малый бюджет:
Gtx 1650 - 15к
Или
Gtx 1660 super (но майнмнг) - 15к
Xeon 2670v3 - 10к
Ginzzu 700w - 3,3к
Корпус Ginzuu - 1,7к
512 ГБ - 4к
Кулер озон - 1к
36к +-



Малый бюджет
Rtx 3050 6gb - 20к
Xeon 2680v4 - 12к (мало отзывов)
Ginzuu 700w - 3,3к
Корпус ginzuu - 1,7к
Кулер Озон - 1к
512гб - 4к
42к +-



Средний бюджет
Rtx 3050 8gb - 25к
Xeon 2680v4 - 12к
Ginzuu 700w - 3,3к
Кулер Озон- 1к
512гб - 4к
47к +-


Средний+
Rtx 4060 - 34к
Xeon 2680v4 - 12к
Ginzuu 700w - 3,3к
Кулер Озон- 1к
512гб - 4к
56к +-


Высокий
Rtx 4060 - 34к
Core i5 11400f - 10к
Мать - 6к
Опера - 3,5к
Deepcool 650w - 5к
Кулер Озон - 1к
512 - 4к
64+-
Хотелось бы получить более взвешенное мнение от компетентных людей перед тем, как начинать заниматься поиском и сбором ПК.
 
Высокий от среднего отличается отсутствием у компа материнской платы и оперативы как таковой, ну и заодно корпуса? :)))
И снова некий нонейм в лице Ginzuu, о котором впервые слышу.
512 ГБ ЖД - это для офиса, а не игрулек, сейчас такие игрульки, что 1 шт. занимает все 200 ГБ.
В целом все конфиги мега-несбалансированы.
Я бы может прикинул вам, если никто раньше не отзовётся, если скажете хоть примерно на какие расходы рассчитываете, хотя бы психологически: макс. экономия, средние, высокие.

Заодно, это самое: монитор для компьютера у вас уже есть? Или он в отдельный прайс?

--
P.S. И, может вам под какую-то конкретную игрульку, тогда напишите название.
 
Последнее редактирование:
Покупать и собирать вы где будете? Если конкретный магазин (или магазины), давайте ссылки, чтобы отталкиваться от конкретных моделей, что по наличии.
 
на какие расходы рассчитываете, хотя бы психологически: макс. экономия, средние, высокие.
Если бы я знал :)
С одной стороны, не вижу смысла брать то, что уже морально устарело. А с другой, топовое железо я уж точно сейчас сразу не потяну.
Нужна более-менее актуальная машина с возможностью дальнейшего постепенного апгрейда. Бюджет - 100К российских рубликов это прям потолок.
монитор для компьютера у вас уже есть? Или он в отдельный прайс?
Монитора нет. Его тоже нужно будет как-то в бюджет уместить.
Покупать и собирать вы где будете?
Покупать думаю либо на маркетплейсах, либо в каком-нибудь интернет магазине. Ещё точно не знаю.
Собирать дома. С этим сложности никакой не вижу.
 
Почему не в физическом магазине? Так вдруг чего с гарантией будет меньше возни и шансов, что подсунут что-то не то или браковое.
В любом случае, пришлите ссылочки, где будете заказывать.
 
Почему не в физическом магазине?
Ассортимент наличия на полках в Таганроге несколько хромает.
Как вариант, можно рассмотреть покупку в М-Видео/Эльдорадо, DNS, Ситилинк. Но опять же с заказом через интернет..
 
AM4 и DDR4 со стоком 3200 это уже под даунгрейд.
Сделал чуть дороже, уже на более новой платформе (AM5/B650/DDR5), но без доп. харда, с более производительным кулером, чуть выше частотой ОЗУ и гораздо выше потолок под апгрейд: https://www.dns-shop.ru/conf/bcedb4c5c060f647/
Из нормальных компонентов и так чтоб на длительный период эксплуатации это почти минималка. Разве что БП можно меньше - на 600w (и без Gold).
Посоветуюсь со спецом, может получится еще где урезать стоимость.
 
Ещё, собирать самому я бы не посоветовал, если уже нет достаточного опыта. У современного железа много тонкостей с самой сборкой и настройкой, не говоря уже о возможной недостачи по комплектности, как например когда забывают крепления для кулера под сокет. Там еще как минимум термопасту добавить к стоимости.
 
Посоветуюсь со спецом, может получится еще где урезать стоимость.
Буду благодарен.
Ещё, собирать самому я бы не посоветовал, если уже нет достаточного опыта. У современного железа много тонкостей с самой сборкой и настройкой
Неужели все так сильно поменялось?
В свое время кучу компов с ноутбуками знакомым разобрал/собрал абсолютно полностью в целях профилактической чистки и замены термопасты. Ну разве только не выпаивал ничего. На телефонах так до сих пор дисплеи меняю периодически.
Вот про настройку согласен, ничего не знаю. Но разве интернет мне не поможет в этом?
Тут скорее вопрос не стоимости, а проверки/повышения скила =прямые руки= :Biggrin:
 
Согласен, БП лучше брать с запасом.
Грубо говоря, как раз в 100К укладываюсь. Монитор пока особо дорогой брать не буду.
Спасибо Вам огромное. Сам бы я с этой задачей не справился. По крайней мере, в разумные сроки.
 
Как минимум почитайте отзывы под той материнкой, что в моем конфиге, узнаете много интересного.
Но так если руки прямые, много всего собирали, разбирали, то думаю, разберётесь. Я больше беспокоюсь, чтобы вам не бегать туда-сюда, если что не доложат, чего не хватит, или что-то забракуется, и еще потом доказывай, что это не ты спалил.
Некоторые процессоры грешат слишком высокой температурой (с AMD я не знаком, ничего не скажу), так что бывает их требуется подзадушить, особенно когда экономим на кулере (в конфиге выше не беспокойтесь, там по TDP его хватит).
Еще из нового XMP профиль для ОЗУ. NVME разных типов интерфейсов подключения. Если с этим не сталкивались, может быть непривычно. + для NVME, если они довольно производительны - надо чтобы обязательно был радиатор. Если мать дешевая, там радиатор может быть вообще не предусмотрен, и требуется докупать. С учетом всего, нужна обязательная оценка спеца, а все ли компоненты подходят и совместимы друг с другом. Выше у вас (в моем конфиге) один из дешевых вариантов и менее скоростной (примерно x2 от топа в модельном ряде). хз на сколько это повлияет на температуру, по идее должна быть чуть по-ниже, так что менее требовательна к охладу.
+ под видеокарту желательно подставка, тяжелые они, часто выгибаются от времени, или если ПК доставляется в сборе, то ещё во время доставки от небольшой тряски бывает выходят из строя.
Материнки от разных производителей ведут себя очень по-разному, например, по инфе от современных сборщиков: у Gigabyte замороченный биос, Asus часто пищат дросселя и не всегда просто найти нужную настройку и она не факт что работает так как ты думаешь. Платформа Z790, которая топ, ведет себя нестабильно из коробки, нужна обязательная и тщательная донастройка и их покупают в основном для любителей оверклокинга. "B" наиболее стабильная. У вас в конфиге B650, там должно быть без заморочек.
Intel Core i 13x, 14x в одном месте, повальный брак, и выяснилось только спустя пару лет +-.
Как говорил выше - тонкости ...
Но лично я сколь угодно новое железо ни разу не собирал. Это рассказал только малость из того, что слышал.
 
Неужели все так сильно поменялось?
Вот по этому вопросу бы ещё получить уточнение/дополнение.
Вроде бы и опыт есть, но уж точно не с современными системами..

Вопрос снимается :)
 
Последнее редактирование:
Ещё раз Вам спасибо.
Уточнять больше ничего не надо. Уже оформил заказ. Привезут 27-го.
Сын ещё не в курсе :Biggrin:
 
Поторопился, я уже попросил спеца посмотреть твою конфигу.
 
Надеюсь, ничего критичного он там не увидит.
Просто у меня и время тоже ограничено. 31-го я уже на вахту уеду, а к тому времени нужно будет уже всё собрать и настроить..
С другой стороны, заказ ещё не оплачен. Если уж прям нужно будет что-то заменить, то это можно будет ещё решить.
 
@Dragokas вы обратили на то что память с Ecc? Я только сейчас прочитал описание памяти.Это сильно не повлияет на производительность?
 
Назад
Сверху Снизу