Ученые объяснили, какого на самом деле цвета "платье раздора"

  • Автор темы Автор темы Sfera
  • Дата начала Дата начала

Sfera

Куратор обучения
Ассоциация VN/VIP
VIP
Сообщения
6,016
Реакции
4,087
В спорах о том, какого цвета "платье раздора", за короткий срок "взорвавшее" интернет, похоже, поставлена точка. Нейробиолог из вашингтонского университета Джейн Найтц рассказала, почему одни люди считают, что оно синее с черным, а другие - что белое с золотым.



Напомним, фотографию платья в своем блоге в Tumblr выложила пользовательница с ником Swiked. В Сети развернулось бурное обсуждение, какого оно цвета. В Twitter дискуссия велась под хэштегом #TheDress, который возглавил топ трендов в США. В интернете появилась масса фотожаб с "примеркой" платья на популярные мемы.
Как уточняет The Wired, все зависит от того, какой длины волны попадают на сетчатку в задней части глаза. Мозг анализирует - какого цвета свет отражается от объекта, на который человек смотрит. Найтц в течение 30 лет изучала индивидуальные различия в цветовом восприятии: она утверждает, что различия в восприятии цвета "платья раздора" - самые заметные за всю историю ее исследований. Кстати, сама нейробиолог видит его белым с золотым.

Человечество привыкло к тому, что реальные цвета предметов видны при дневном свете. Однако этот свет также может менять цвета - на рассвете, закате и днем они совершенно разные. Зрительная система не учитывает это, потому те, кто смотрит на платье, либо не воспринимают синий цвет, и видят белый или золотой, либо игнорируют золотой, и тогда платье синее с черным. То есть, все дело в том, учитывал ли человек фон: если он думает, что снимок сделан против солнца, то платье, по логике, находится в тени, а потому светлые участки - голубоватые.

Кстати, пробу цветов с платья в Photoshop показала, что на фото цвета платья - голубоватый и зеленовато-коричневый. В любом случае, говорят ученые, можно согласиться лишь с одним утверждением - люди, которые видят платье, как белое, точно неправы.


пы.сы. лично я вижу его светлым с золотым
а вы?
 
Я тоже светлым его вижу, но не чисто белым, а с синевой, что ли.
Спросил у коллег на работе, по разному видят :Biggrin:
 
Кстати, сама нейробиолог видит его белым с золотым.
Оно так и есть. Фотограф, снимавший его сзади, не переключил режим съемки и снял с тенью, которую видимо сам собой и создал.
А вообще с кошачьей точки зрения - платье раздора - это тряпка, разодранная в клочья! :Girl Cray2:
 
Какой-то бред вышел, изначально как посмотрел на платье, увидел светло-золотым, перешёл по ссылке блога, там оно чёрно-синее, ну я думал там такая версия, закрыл ту вкладку, теперь сижу втыкаю в фотку в теме, которое вдруг стало чёрно-синим. Где я лоханулся?

Млин расфокусировка зрения, теперь два глаза смотрят по прямой без пересечения, двоится, ппц глюки.
 
Да так не честно просто, напомнило этот эффект. Разница только в том, что усилием воли можно заставить крутиться в обе стороны, а платье уже глаза на лоб лезут, но бело-золотым как раньше я не могу увидеть. Может завтра? Как напьюсь. А лучше б вообще без него.

98949185be4c8d44c92b174dfd56.gif
 
Сейчас у меня серо голубой,жена говорит черно синий...то ли лыжи не едут...
 
все выше сказанные цвета вижу, кроме черного(кстати не пожалел, что решил посмотреть эту тему, даже забыл, что голова болит, причем не слабо.). Просто фото не качественное + ракурс дурацкий. Если присмотреться, то разные участки платья, имеют разный тон. Свет криво в объектив попадает. Можно даже подумать, что со стороны фотографа кто-то светит светло-фиолетовым фонарем))). Так что на верняка нельзя сказать.
 
Назад
Сверху Снизу