Ультралайтовое настроение

shestale

Ассоциация VN/VIP
Преподаватель
Сообщения
9,329
Реакции
3,985
Здравствуйте, дорогие читатели ! Всем нам хорошо известно какое может быть настроение у человека. Да… скажете вы. Оно может быть хорошим, может быть плохим, может быть унылым, может быть радостным или вообще как говорят «Ни к черту». А для меня есть еще один тип настроения и название я ему придумал как УЛЬТРАЛАЙТОВОЕ. Создать его себе я стараюсь в каждом своём летнем отпуске.

Что же это за тип настроения такой? Вот про него и хочу изложить здесь, в строках моего рассказа, из чего оно рождается и как приходит.

День с самого утра задался хороший. Июльское солнце начинало припекать уже практически с 8 часов, отпуск находился еще только в самой начальной стадии и до конца его было еще целых четыре недели. Закинув в легкий рюкзачек несколько бутербродов, бутылку с минеральной водой, а так же коробку с блеснами и воблерами, из одежды только шорты и резиновые шлепанцы, я отправился на реку сочетать так сказать приятное и полезное это: позагорать, покупаться, ну и половить рыбки.

С собой естественно взял один из любимых в моем арсенале Shimano BeastMaster с тестом 1-7 и длиной 165 см. Такой изящный и легкий прутик, ловить которым просто удовольствие. Мобилку с собой брать не стал, дабы ни кто и ни что не отвлекало меня от предстоящего действа. Пусть весь мир подождет, дела мне ни до чего нет.

Пройдя через луг и вдохнув ароматов разнотравья, местами уже скошенного, вышел к реке. На берегу сидели два каких то мужичка и с утра уже разливали по стаканам водку, закусывая её нехитрой закуской. Что ж, сегодня у них день похоже тоже задался и начался удачно, по их понятиям, что вполне читалось по их счастливым лицам. Я же постоял, послушал птиц, голоса которых летели из леса с другого берега, решил для начала искупаться, что собственно и сделал, окунувшись в прохладную воду, поплавал, вылез на берег, стал собирать снасть.

Первые забросы блесны вертушки сделал тут же. Результата они конечно не принесли, но тем не менее прогулка началась. Первая рыба тоже не заставила долго ждать с поклевкой и небольшой окунь размером с ладонь, был извлечен из своей стихии и вновь возвращен туда же, так как особого желания носить с собой его в течение дня его у меня не было. В дальнейшем так же поступал и с остальной пойманной рыбой мелкими голавликами, ельцами и щурятами – карандашиками, кои ловились с завидной регулярностью, не пропуская мимо себя и вертушки, и колебло, и маленькие воблеры.

Незаметно пролетела пара – тройка часов. Я не спеша двигался по реке. Встретил мальчишку лет восьми сидящего на берегу с удочкой. Подойдя ближе заметил, что он не ловит, а сидит и тихо плачет, удочка просто так стояла на рогульке. Поинтересовавшись что случилось, он мне рассказал, что с утра еле-еле отпросился у матери на рыбалку сходить, практически сразу оборвал снасть, запасных крючков нет, рыбы не поймал и вообще мамка возможно на рыбалку его не отпустит. Пацана успокоил, в рюкзаке у меня нашлись и крючки и грузила и немного лески. Помог отремонтировать ему удочку и пожелав успеха двинулся дальше.

Отойдя метров 25-30 поймал трех окушков с которыми вернулся к пацану и отдал их. Как заблестели от счастья его глаза, надо было видеть. На том и расстались. Вырастет еще один рыбак. Через некоторое время еще раз искупался, точнее заодно искупался, когда заходил в реку, спасать блесну, наглухо, зацепившуюся за топляк. Искупавшись, отдохнул на бережку, повалявшись на уже нагретом песчанном склоне обрыва, попил минералки, скушал бутерброд. Продолжая свой путь, вброд перешел на другой берег и по берегу направился к впадающему в реку ручью.

Глубина была маленькая, дно песчаное и с берега увидал стаю небольших лещей хвостов наверно семь, не спеша плывущих вдоль травки. Тут же пристегнул Мепсика размером в два ноля и перьевой опушкой на тройнике сделал заброс впереди стаи. Через поляризационные очки было хорошо видно что блесна прошла практически у носа первой рыбы. Ни какой реакции не было. Второй заброс провел уже поперек их хода и тоже остался без внимания. На третьем забросе они все же вспугнулись и все вместе повернули в сторону середины реки, ушли, неспешно шевеля плавниками. Ну и хрен то с ними, не особо и рассчитывал их поймать, заброс то делал больше так, для собственного развлечения с ними.

Пока шел до ручья цепанул еще пару окуньков. Сразу возле его дельты и выше по течению есть яма небольшая, к ней то я собственно и направлялся. И конечно же не ошибся. Что бы не «светиться» с берега, ниже ручья, вошел в воду и сделал бросок через дельту прямо в яму. Удар был практически сразу. Взвизгнул фрикцион катушки, леска натянулась и резко пошла в сторону к середине реки. Сбросив метров пять лески с катухи, тут же перехватил инициативу на себя, так как был абсолютно уверен в снасти, одним движением подтянул фрикцион, стал подматывать. Спин изогнулся, четко отрабатывая бланком рывки и надежно связав рыбу. На другом конце почувствовал как бьется и трепыхается отнюдь не окунек.

Боец был более серьезный и мне сразу подумалось про голавля. Так оно и случилось. Минуты через полторы уже держал его в руках под жабры. Красноперый красавец потянул на 850 грамм. Что ж… это уже успех. В борьбе с голавлем пришлось расстаться с резиновыми шлепанцами. Ноги засосало в ил выше чем по колено, едва выдернул их из этой грязи. Шлепки так потом и не смог откопать. Да и ладно. Дальше свой путь продолжил уже босиком. Тем более что вышел на пляж и в шлепанцах по нему было идти неудобно. Сделав несколько забросов с пляжа, двинулся дальше. Ногам было уже горячо от нагретого песка и приходилось идти по самой кромке воды, там где песок был сырой.

В конце пляжа набрел на двух загорающих молодых дам, привлекательных еще и тем, что загорали они абсолютно голышом, заметили они меня не сразу, но и потом, когда я поравнялся с ними, эти бесстыдницы не удосужились даже отвернуться или прикрыться, а одна спросила у меня про улов. Показал им голавля. Потом перекинулся с ними еще парой шутейных фраз по поводу их отдыха, хорошей погоды, прохладной воды в реке. Посмеялись все вместе и я пошел дальше, пожелав им хорошо отдыхать в том же духе.

В тот день я гулял на реке часов до пяти, пару раз искупался, еще раз перекусил, повалялся на песке. К голавлю взял еще небольшую щучку-травянку грамм на девятьсот и штук пять окуней уже под конец похода всё-же кинул в рюкзак. Домой вернулся уже часов в 7 вечера. Слегка усталый, чуть голодный, полный впечетлений и эмоций от прогулки. Успел до закрытия сходить в магазин и взять для себя на ужин 0,5 которые и употребил в компании с соседом под свежую уху и задушевные разговоры, слушая трель соловья и наслаждаясь после дневной жары, наступившей вечерней прохладой.

И было на душе легко и хорошо от проведенного дня. Жизнь удалась! Настроение было супер. Настроение было УЛЬТРАЛАЙТОВОЕ!!!!! Я думаю рыбаки меня поймут.

источник
 
Назад
Сверху Снизу