Увеличить производительность работы usb-модема.

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Сообщения
14,068
Реакции
5,780
Периодически езжу в гости или по работе в другие города или ,например,деревни.
И часто доступ к сети только через usb-модем.
И работа модема прямо таки ужасна.
Особенно у матери.
Я привык уже к 25-30 мб днем и 50-70 ночью...после этого usb-тырнет как пытка.
Есть способы улучшить прием и качество сигнала?
Странно то,что модем даже не выдает заявленную моделью и тарифом скорость,а оператор-билайн-разводит руками.
Проблемка,конечно,не глобальна...но все же.
Итак?
 
Последнее редактирование:
А у тебя на модеме есть разъем для подключения внешней антенны? Он есть не на всех моделях модемов. Поищи в интернете. По месту установки есть антенны внутренние, а есть внешние. Антенна специально рассчитанная под диапазон(GSM) сотовых сетей, раньше в Новосибирске не было, знакомый привозил себе из Москвы. Похожа вот на эту. А я уже перешел на LTE модем(YOTA).
Картинки антенн.
 

Вложения

  • yagi10.jpg
    yagi10.jpg
    6.8 KB · Просмотры: 117
Узнаю напишу.
Дык может лучше скажете какой модем купить и какие примочки к нему?
Мне кажется это проще чем к тому что есть и неизвестно как называется подбирать.

Добавлено через 4 минуты 9 секунд
dzu38, изобретать в лом,если честно-купить проще)))
 
Дык может лучше скажете какой модем купить и какие примочки к нему?
Мне кажется это проще чем к тому что есть и неизвестно как называется подбирать.
Кирилл спрашиваю чтоб узнать на что он вообще способен, а не ради интереса.
Мой модем, 3G МТС Е171 HUAWEI (модем разлочен) По настройкам:
Стабильный сигнал и скорость: сеть WCDMA ( 3G ) ( если есть покрытие 3G ) горит синефиолетовый цвет.
Слабый сигнал скорости нет: сеть GSM ( GPRS ) горит красный цвет.
Заходим в вкладку настройки, далее опции > сеть > вкладка тип сети > и там вбираем приоритеты.
А вообще программа сама автоматом выбирает по уровню сигнала какой тип подключения использовать.
(но лично я выбрал ''только WCDMA")


Пользователи мобильного интернета через 3G модем в нашей стране, да и наверное на территории СНГ увы не могут похвастаться хорошим качеством связи. Этот вывод был сделан мной после того как я сам стал обладателем 3G модема и немножко поколесив с ним по стране. К тому же в интернете довольно много сайтов, предлагающих скачать ускоритель 3G модема или ускоритель интернета.

Начну пожалуй с того, что реальная 3G сеть присутствует только в крупных городах и ее качество оставляет желать лучшего. На остальной же территории EDGE или того хуже GPRS. Поскольку исправить глобальную ситуацию обычный человек не в силах, то остается попробовать ускорить интернет при помощи маленьких хитростей и использованием специальных программ для ускорения мобильного интернета.

Первое что пришло мне на ум, это изменить местоположение самого 3G модема относительно компьютера. Для этой цели я приобрел десяти метровый USB удлинитель и нашел в квартире место возле окна, где качество приема гораздо лучше. Возможно ускорение скорости интернета происходит и за счет самого удлинителя, который возможно усиливает сигнал. Минусом данного метода является отсутствие возможности использовать в поездках. Также помогает увеличить скорость 3G модема обмотка его проволокой, правда внешний вид у модема становится мягко сказать не эстетичный.

Правдивость данного метода я не гарантирую, поскольку сам им еще не воспользовался, но читал что для ускорения скорости интернета подходит отлично. Метод требует определенных навыков и знаний, заключается в вскрытии крышки модема и удлинении внутренней антенны. Прежде чем использовать данный способ рекомендую задуматься о потере гарантии на 3G модем.

Это были механические методы, где ускорение происходило за счет изменения каких либо параметров внешней среды. Также возможно увеличить скорость мобильного интернета путем изменения параметров настройки сети. Основным параметром является MTU –размер блока принимаемой и отправляемой информации. По умолчанию даны параметр имеет значение 1500. Так вот при уменьшении или увеличении данного параметра есть вероятность ускорить 3G модем на довольно приличную величину.

Настройку MTU можно производить вручную, для этого соответственно должны иметься определенные знания. А для тех у кого их нет, есть программа "Ускоритель интернета" или "Ускоритель 3G модема". Она автоматически оптимизирует настройки соединения путем автоматического ряда тестов, и выберет наиболее оптимальные для вашего соединения в данный момент. Программа проста в использовании и описывать ее функционал здесь я не буду.

Ускоритель 3G модема можно скачать на сайте производителя бесплатно, но чтобы воспользоваться полным функционалом ее необходимо купить путем отправки СМС сообщения на короткий номер. Ускорение интернета происходит также и за счет использовании программного сжатия информации. То есть ускоритель интернета прежде чем загрузить страниц или закачать какую либо информацию пропускает ее через специальный сервер, где она сжимается. В программе имеется также и ручной режим настройки если вы сами хотите настроить скорость соединения. Плюсом является то, что однажды ее установив вы получаете вполне рабочий инструмент для ускорения интернета, и то что программа по мимо ускорения 3G модема увеличивает скорость загрузки при любом другом соединении с интернетом.
Источник
 
Последнее редактирование модератором:
machito, я таких тонкостей пока что не знаю.
Как поеду,вернусь тогда к этой теме с дополнительной информацией.
Название модема завтра спрошу.
 
Koza Nozdri, эту статью выложил с целью, понять что 3G модемы не ахти )) и единственный способ это наружная антенна или самодельная примочка, пример с кибер-ссылки.
P.S. Хотя на сколько мне известно все эти дополнительные антенны и примочки скорость не увеличивают а лишь дают уверенный сигнал приёма и на скорость ни как не влияют имхо.
 
Последнее редактирование:
Хотя на сколько мне известно все эти дополнительные антенны и примочки скорость не увеличивают а лишь дают уверенный сигнал приёма и на скорость ни как не влияют имхо.
Вот чисто логически и я так думал,просто оператор ничего как кроме удаленности промямлить не сумел больше...ну попробую,спасибо и на этих советах всем!
 
Модель ток потом напиши, тех.характеристики глянуть.
Да и оправданий у операторов много, типа на сколько загружена сеть, удалённость от сигнала раздачи.
Одним словом провода остаются как всегда на высоте))
 
За это спасибо.
Только пока что не был я не в одном месте где через флэшку тырнет, как назло в городе делов навалило-не вырвусь)))
 
Последнее редактирование:
Итак,господа-погода разочаровала,поехали в деревню.
Модем mf180,4 суток тут буду.
Завтра попробую машину времени собрать по инструкции что прислали.
Но блин ради эксперимента)))
Может в продолжение темы будут еще предложения?
 
Назад
Сверху Снизу