Решена Вирус закрывает AVZ и файлы hosts

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

PartisanX

Новый пользователь
Сообщения
8
Реакции
0
Добрый день, надеюсь на Вашу помощь.
Подцепил вирус, симптомы следующие: очень сильно грузится система, только что открытый диспетчер задач показывает загрузку ЦП в простое до 88% и выше, через пару секунд этот показатель падает (скриншоты прикреплю, "Диспетчер задач скриншот1" и "Диспетчер задач скриншот2" соответственно). Файл hosts пропал абсолютно, попытка создать новый проваливается, поскольку закрывается проводник и файлы txt, также хлопаются браузеры, страницы которых содержат запросы вроде "вирус", "антивирус", "avz" и т.д. Диспетчер задач тоже живет своей отдельной жизнью и закрывается через какое-то время, система опять начинает нагружаться.
Согласно правилам оформления запросов, скачал сборщик логов, но он закрывается сам по себе сразу же после автоматического открытия браузеров. Что делать дальше, я уже не знаю. Созданные им логи прикрепляю, но не думаю, что они хоть сколько-нибудь информативны.
Благодарю всех заранее.
 

Вложения

  •  задач скриншот1.webp
    задач скриншот1.webp
    39.1 KB · Просмотры: 190
  •  задач скриншот2.webp
    задач скриншот2.webp
    36.3 KB · Просмотры: 109
  • report1.log
    report1.log
    863 байт · Просмотры: 8
  • report2.log
    report2.log
    1.2 KB · Просмотры: 11
Скачайте, распакуйте и запустите в безопасном режиме с поддержкой сети (от имени администратора) AV block remover.
По окончании всех процедур произойдет перезагрузка системы. Прикрепите созданный утилитой лог AV_block_remove.log к следующему сообщению.

Если не запускается, то переименуйте ее (например в AV_b_r.exe) или воспользуйтесь версией с случайным именем файла
 
Скачайте, распакуйте и запустите в безопасном режиме с поддержкой сети (от имени администратора) AV block remover.
По окончании всех процедур произойдет перезагрузка системы. Прикрепите созданный утилитой лог AV_block_remove.log к следующему сообщению.

Если не запускается, то переименуйте ее (например в AV_b_r.exe) или воспользуйтесь версией с случайным именем файла
Всё сделал. В ходе работы программы появлялось два окна:
Первое предлагало удалить пользователя John, я нажал "Да".
Второе окно сообщило, что майнер блокировал доступ к сайтам через hosts, я выбрал вариант со сбросом к состоянию по умолчанию.
Логи прикрепляю.
 

Вложения

А теперь ждем логи по правилам раздела.
 
  • Like
Реакции: akok
А теперь ждем логи по правилам раздела.
Если я правильно понимаю, должен был появиться архив с логами, но его нет, только текстовый файл. Прикреплю остальные текстовые файлы из папки, но архивов нет, только архив с бэкапами и файлы карантина.
Я могу ошибаться, в таком случае очень Вас прошу подсказать, что я делаю не так.
 

Вложения

 
Нам нужен архив после работы автосборщика, а не отдельный набор файлов
 
1672505687252.webp

Я сделал всё, что здесь описано. Я больше не понимаю, какой архив от меня требуется.
 
Архив с именем CollectionLog.... а то вы что-то глубоко полезли.
 
Что с проблемой?
 
Что с проблемой?
Вроде бы после удаления лишних пользователей и исправления hosts стало получше, не так сильно лагает.
Я замечаю, что проц загружен на 50% при открытии диспетчера и это значение падает до 5-10% стандартных, но с чем это связано, сказать не могу.
 
Сам диспетчер тоже требует ресурсов для запуска. Для успокоения можно проверить систему любым сканером по требованию, возможно найдутся неактивные хвосты.

Подготовьте лог лог SecurityCheck by glax24
 

Вложения

Исправьте по возможности и удачи
--------------------------- [ FirewallWindows ] ---------------------------
Отключен доменный профиль Брандмауэра Windows
Отключен общий профиль Брандмауэра Windows
Отключен частный профиль Брандмауэра Windows

--------------------------- [ OtherUtilities ] ----------------------------
GPL Ghostscript v.9.54.0 Внимание! Скачать обновления
^Удалите старую версию, скачайте и установите новую.^
Microsoft Office Professional Plus 2019 - ru-ru v.16.0.10827.20138 Внимание! Скачать обновления
^Инструкция по обновлению Microsoft Office.^
Microsoft Office Professional Plus 2019 - ru-ru.proof v.16.0.10827.20138 Внимание! Скачать обновления
^Инструкция по обновлению Microsoft Office.^
NVIDIA GeForce Experience 3.25.1.27 v.3.25.1.27 Внимание! Скачать обновления
Python 3.10.4 (64-bit) v.3.10.4150.0 Внимание! Скачать обновления
TeamViewer v.15.11.6 Внимание! Скачать обновления
Epic Games Launcher v.1.3.0.0
------------------------------ [ ArchAndFM ] ------------------------------
7-Zip 19.00 (x64) v.19.00 Внимание! Скачать обновления
^Удалите старую версию, скачайте и установите новую.^
Total Commander 64-bit (Remove or Repair) v.10.00 Внимание! Скачать обновления
-------------------------- [ IMAndCollaborate ] ---------------------------
Discord v.0.0.309 Внимание! Скачать обновления
Zoom v.5.9.1 (2581) Внимание! Скачать обновления
Telegram Desktop v.4.4.1 Внимание! Скачать обновления
-------------------------------- [ Java ] ---------------------------------
Java 8 Update 321 (64-bit) v.8.0.3210.7 Внимание! Скачать обновления
^Удалите старую версию и установите новую (jre-8u351-windows-x64.exe - Windows Offline (64-bit))^
-------------------------------- [ Media ] --------------------------------
VLC media player v.3.0.14 Внимание! Скачать обновления
K-Lite Codec Pack 16.1.2 Basic v.16.1.2 Внимание! Скачать обновления
QuickTime 7 v.7.79.80.95 Данная программа больше не поддерживается разработчиком и имеет известные проблемы безопасности! Рекомендуется деинсталлировать данное ПО.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу