Решена Вопрос по SSD и его SMART

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Chinaski

Ассоциация VN
Реакции
482
Баллы
533
Здравствуйте коллеги! Хотел бы поинтересоваться у более опытных в железных делах. Имею SSD OCZ-AGILITY4, в последнее время стал замечать подвисания компьютера, выражающиеся в том, что мышка по монитору двигается, но при это ни одна программа не отвечает на обращения, либо просто зависает на 2-3 минуты. Я, посчитав что проблема явно железного характера, решил проверить оборудование на предмет "корректной работы", начав с наиболее простого - жесткого диска. Между делом скажу, что в журнале событий, в момент зависания и после ни каких записей не происходит вообще, в том числе и с источником "Disk". Я запустил Victoria посмотрел SMART диска (хотя у меня ОС 64х смарт викторией удалось получить)

upload_2015-1-31_16-31-34.png

Атрибут "Raw read erro rate" значении 5 и отмечен красным, в общем то другие ПО например Cristal Disk Info этот атрибут показывают в таком же значении но при этом считая его нормальным:

upload_2015-1-31_16-34-12.png

На википедии дается такое определение этому атрибуту: Частота ошибок при чтении данных с диска, происхождение которых обусловлено аппаратной частью диска.
И указывается что чем оно меньше тем лучше.
Так вот вопрос: как относится к такому показателю? Может ли такое значение вызывать такие зависания? И может ли присутствовать взаимосвязь этого показателя с зависаниями? Скажу что количество зависаний только сегодня уже около 5, хотя насколько я понимаю зависание не обязательно будет сопровождаться ростом этого атрибута?

Chinaski

Ассоциация VN
Реакции
482
Баллы
533
И еще : насколько актуальны показатели SMART для SSD?

Drink

Активный пользователь
Реакции
830
Баллы
333
Атрибут "Raw read erro rate" значении 5 и отмечен красным, в общем то другие ПО например Cristal Disk Info этот атрибут показывают в таком же значении но при этом считая его нормальным:
victoria не умеет интерпретировать значения smart у ssd, лучше использовать crystaldiskinfo, hd sentiel, ещё лучше - утилиту от производителя, если она есть, - в случае ocz это ocz ssd toolbox, где можно посмотреть и таблицу smart.
чем оно меньше тем лучше
как относится к такому показателю?
Кроме hdd seagate, 2.5 дюймовых futjitsu, samsung (не всех), у которых атрибуты 01, 07 зашкаливают в raw-столбце. Атрибут текущий, для WD накапливающий. У ssd разных производителей может быть накапливающим\текущим.
Имеет значение, когда для атрибута 01 value < или = treshold.
Во всех случаях, атрибут 01 исчисляется "в попугаях", часто это софтовые ошибки. Например, kingston считает логарифмически - 10log10[BitsRead/(ReadErrors + 1)]. Норма, - это когда число ошибок чтения укладывается в диапазон 1.00E-12 до 1.68E-04 или Best = 120, Worst = 38.
Micron считает по-другому: Vс = C( Ec + Eu\Hp), где Ес = Total number of correctable errors, Eu = Total number of uncorrectable errors; Hp = Total number of pages read by the host. Константа - C = 100000(Bт)\ 2, где BT = Total number of blocks on the device.
Как считает OCZ, - производитель не выкладывает, но похоже, что логарифмически.
Может ли такое значение вызывать такие зависания?
Может, а может и нет. Значения малы, значения в норме. У нового диска ocz agility4 бывает и больше "в попугаях", 7-10.
насколько актуальны показатели SMART для SSD?
Актуальны, но особое внимание лучше уделять следующим атрибутам:
1. Percentage of the Rated Lifetime Used – износ. Больше – хуже.
2. Erase Fail Count – неудачное событие очистки ячейки. Больше – хуже.
3. Wear Leveling Count – тоже износ, а точнее – число операций очистки на один блок памяти, которые возможны. Совпадает с Percentage of the Rated Lifetime Used – если мертвы ячейки – сколько не пытайся очистить – не получается. И атрибут растёт.
4. Reallocated Sector Count - тут всё понятно. Физические повреждения, по смыслу то же, что и у hdd, но только больше ячеек в резерве и последствия без магнитной пыли. Больше - хуже.
5. Grown Failing Block Count – рост счётчика повреждённых блоков. "В попугаях." Растёт - ничего хорошего.
В принципе, диск здоров. Лучше смотреть smart из ssd toolbox. Но ssd могут отказать и без фатальных значений в smart. Послеживайте за smart, на ssd личные данные хранить не рекомендуется.
При операциях с hdd (диск Е), могут расти ошибки по интерфейсу (атрибут С7), но в crystaldiskinfo атрибут остаётся зелёным.

Chinaski

Ассоциация VN
Реакции
482
Баллы
533
Drink, ок. Спасибо за столь подробный ответ. Раз с SSD все в порядке, буду дальше искать источник проблемы.

Drink

Активный пользователь
Реакции
830
Баллы
333
Раз с SSD все в порядке
Теоретически. По smart нет претензий на текущий момент, скажем так. Покажите заодно уж smart из crystaldiskinfo диска Е, и назовите модель БП и его возраст.

Chinaski

Ассоциация VN
Реакции
482
Баллы
533
upload_2015-2-2_22-11-45.png

Думаю со вторым диском все в порядке. Еще замечал по своей практике, когда начинают сыпаться ж/д в системных журналах присутствует (чаще всего) ошибки от источника Disk. В данном случае ничего нету. Только что закончил chkdsk для HDD, без ошибок.
Еще пробовал отключать второй ж/д, зависания не прекратились.
БП только заменил, поставил старый (о заведомо рабочий) 400w. Проверка БП планировалась следующим шагом)
модель БП который был установлен GZ-ECN30N-A9, шел предустановленным с корпусом MidiTower ATX, Gigabyte GZ-PD Plus Black 450W.
Возраст около 1,5 лет.

Drink

Активный пользователь
Реакции
830
Баллы
333
со вторым диском все в порядке
+1
только интерфейсные ошибки (С7) раньше (value->worst) были, переткните кабель sata с двух сторон на всякий случай.
шел предустановленным с корпусом
Обычно с корпусом не ставят хороших БП, если ещё и видеокарта мощная, то... 20A по 12V у этого БП за 1.5 года не сдюжат.
Можно измерить при старте, в покое и под нагрузкой 12V, 5V тестером, в первом приближении...

Последнее редактирование:

Chinaski

Ассоциация VN
Реакции
482
Баллы
533
Можно измерить при старте, в покое и под нагрузкой 12V, 5V тестером, в первом приближении...
Как измерить под нагрузкой? Измерение при включенном ПК это что будет?
И как измерить 12v? Как я понимаю "искусственно" стартовать БП замкнув нужные контакты и замерить? Я же не смогу отключить питание 12v от материнки.
Сейчас я поставил другой БП, проверю. В любом случае после, замерю напряжение и отпишусь о результатах.

Drink

Активный пользователь
Реакции
830
Баллы
333
Как измерить под нагрузкой?
OCCT в режиме Power, как вариант. Щупы тестера 12V и земля, второй случай - 5V и земля(чёрный провод на молексе; на sata удобны скрепки, но аккуратно).
"искусственно" стартовать БП замкнув нужные контакты
Нет, как обычно. Просто щупы заранее вставьте. Тестер с новой батарейкой.

Chinaski

Ассоциация VN
Реакции
482
Баллы
533
Просто щупы заранее вставьте.
А как одновременно вставить и щупы и подключить разъем к мат.плате? Ведь 12v на выходе имеет только разъем для питания мат.платы. ж/д и привода по 5v.

Chinaski

Ассоциация VN
Реакции
482
Баллы
533
Drink, Не знал что на Molex желтый разъем 12v

Chinaski

Ассоциация VN
Реакции
482
Баллы
533
после замены БП, на заведомо исправный проблема устранилась. Думаю нет смысла замерять напряжение. Ясно что проблема в БП. Буду новый подбирать.
кстати что посоветуете? У меня такая конфигурация
upload_2015-2-8_20-37-48.png

+ HDD
upload_2015-2-8_20-38-20.png

Думаю на 500w будет вполне достаточно. Как насчет такой марки как Winard? Смотрю ценники на БП (да и вообще на другие комплектующие) после скачка курса просто космос.

Drink

Активный пользователь
Реакции
830
Баллы
333
Как насчет такой марки как Winard?
Ни в коем случае, получите букет проблем, не сразу, так через некоторое время. chieftec, seasonic, OCZ, Delta, Corsaire. Больше ампер по 12V - лучше.
проблема устранилась
А если старый БП GZ-ECN30N-A9 поставить, проблема появляется? И можно в нём все конденсаторы заменить, для начала.

Chinaski

Ассоциация VN
Реакции
482
Баллы
533
А если старый БП GZ-ECN30N-A9 поставить, проблема появляется?
Ставить назад я не пробовал, я обычно не использую такой метод диагностики. Если заменили деталь, и сбои прекратились, то какие могут быть сомнения?
И можно в нём все конденсаторы заменить, для начала.
Конденсаторы я не смотрел, но если они не вздуты и нет подтеков есть смысл менять?
500Вт Chieftec "GPS-500A8" ATX12V2.3 - как насчет такой модели? По ценнику мне подходит.

Drink

Активный пользователь
Реакции
830
Баллы
333
Если заменили деталь, и сбои прекратились, то какие могут быть сомнения?
Проверка от противного. Может, контакты.
если они не вздуты и нет подтеков есть смысл менять?
Есть, они могли просто подсохнуть. Не всегда вздуты\потекли.
Почти на грани, и только 1х4 pin для процессора, sata мало. Обзорчик. Лучше из этой серии GPS-600A8.

Chinaski

Ассоциация VN
Реакции
482
Баллы
533
dzu, по мощности еще. Я не большой спец по железу.
Лучше из этой серии GPS-600A8.
Такого нет в продаже. Дело в том что, у нас в городе есть фирма которая привозит комплектующие под заказ (срок доставки 2-3 дня) у них ценник немного пониже чем в розничных сетях, посмотрите на их сайте, что бы вы порекомендовали из этого в пределах 3000, ну край 4000. А как насчет 600Вт Zalman "ZM600-LX" ATX12V V2.31? По ценнику мне подходит и насколько мне известно Zalman считается не плохим производителем БП. Если бы это случилось пол года назад, когда цены на комплектующие не взлетели, я бы вполне мог себе позволить куда более приличный БП, но сейчас увы :Cray2:

Drink

Активный пользователь
Реакции
830
Баллы
333
Там только этот А8.
Если есть возможность, лучше его. 600 рублей разница.
Лучше конденсаторы поменять, проверить под нагрузкой, проверить, остались ли зависания. Дешевле будет.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу