Воткнуть или накрутить? Штекеры бананы Nakamichi

Сами того не подозревая, многие люди делятся на два типа: те, кто используют штекеры, и те, кто просто обматывают аудиоразъёмы. Я лично тоже много лет просто наматывал провод на разъём и прижимал его гайкой. Но в один момент понял, что так дальше жить нельзя! Мне нужны разъёмы! Полез на али, и практически сразу наткнулся на недорогие, но симпатичный бананы от Nakamichi, которыми торгуют все, кому не лень. При этом цена за один условный банан может быть, как 50 центов, так 2-3 бакса. Выбрал вариант на мой взгляд самый выгодный, и купил 8 штекеров. Спустя месяц на почте забрал небольшой пакет, внутри которого находилось два мешочка по 4 штекера в каждом:

ebc252a131.webp
Первые 4 штекера сразу же накрутил на провода для подключения колонок PRO-JECT Speaker Box 5 к усилителю SMSL AD18. А второй комплект вот решил сфотографировать и показать вам. Штекеры тут на самом деле вроде как простые, но действительно удобные. Изготовлены они из метала. Медный позолоченный сердечник и алюминиевая декоративная гильза.

e884cbcedf.webp f394aa0db1.webp
Полый сердечник с одной стороны имеет слегка подпружиненный штекер для подключения, а с другой стороны полую трубку с двумя винтами для зажима провода:

533fec027c.webp a1518a3c79.webp

Алюминиевая гильза накручивается со стороны банана, и это очень удобно. Все мы сталкивались с тем, что только после прикручивания провода понимали, что сначала надо было на него надеть гильзу или трубку термоусадки или прижим. Вот тут такого не будет. Сперва фиксируем провод, потом спокойно со стороны штекера вставляем и накручиваем гильзу.

Раньше, я просто накручивал шнур на аудиоразъёмы. Это не плохо, это вполне допустимо. Но не совсем удобно. К тому же если на провод есть нагрузка, то такое соединение со временем рвётся и нужно всё делать заново. Вот так это выглядело в моём случае:

0c97ea9adb.webp c1e1862b4d.webp 562c056e19.webp
Теперь же потратив один раз пару минут на подготовку провода и закрепление его в штекер, получаю много разовое и надежное соединение. Штекер может зажать провод сечением до 4мм. Мои же провода сечением 0.75мм тут выглядят мягко говоря маленькими, но зажимаются без проблем. Вот так выглядит готовый провод от колонок, подключённый к недавно обозренному мной усилителю Aiyima D01

a1a350d1c7.webp
Но для обзора также покажу как просто делается установка провода в этот штекер. Беру провод. На глаза попался медный провод 3*0.75мм в двойной изоляции (просто лежал в ящике, а я и не стал ничего другого искать). Зачищаю оплётку, вставляю в штекер:

fe15904c80.webp 6394843ec7.webp
Зажимаю тонкой плоской отверткой два винта, надежно фиксируя провод внутри штекера. И накручиваю внешнюю гильзу:

ebc1185a65.webp 780e138ac1.webp
Кстати забыл рассказать о размерах штекера. Он имеет длину 4.5см:

692fa5610f.webp
Ну и теперь провод готов. Как думаете, куда можно его использовать?

b02cdb4fca.webp
Кстати правильно ли я собрал провод? Красный фаза, черный на ноль? Синий и коричневый провода не надо ли местами поменять?

Заключение:
Штекеры бананы Nakamichi это удобный и недорогой вариант для того чтобы упростить подключение аудиоустройств между собой. Они недорогие, удобные, выглядят симпатично и судя по хорошим отзывам достаточно надежные.

iXBT
 
Назад
Сверху Снизу