Вредоносная партнерка traffbiz.ru. Разоблачение.

onthar

Активный пользователь
Реакции
59
Баллы
408
Разоблачение партнерки traffbiz.ru

Доброй ночи, люди.
Не так давно я писал про избавление форума от вредоносного ифрейма, тогда мы поняли, что виновата была партнерка. Мне стало интересно, единичный ли это случай и я зарегистрировался, получил код баннера и поставил на тестовый сайт. Естесственно история повторилась.
Представляю Вашему вниманию добросовестную партнерку, которая платит за просмотры: traffbiz.ru
Они обещают по $1,2 за 1к просмотров. С чего такая щедрость, спросите вы? А где еще можно купить столь дешевых загрузок?
Доверчивые веб-мастера, желающие выжимать со своего веб-сайта максимум денежных средств, с большой радостью ставят подобные баннеры, не задумываясь о последствиях, коих несколько:

• Пользователи начнут убегать от этого сайта подальше, ведь на него ругается любимый антивирус – друг и помощник в столь суровом мире интернета.
  • Поисковые системы рано или поздно внесут такой сайт в фильтры и повесят предупреждающую об угрозе инфицирования табличку.
  • Кто-то начнет обузить все инстанции, и крайним после незатягивающихся разбирательств может стать хозяин сайта.
Так вот, я хочу рассказать, как именно работает заражение через невинную картинку, чтобы люди могли в дальнейшем и сами проверить, не дурит ли их партнерка, с которой они работают.
И так, регистрируемся, указываем адрес своего ресурса, получаем код, приблизительно такой:

Для проверки вооружимся сниффером, подойдет любой, но в данном случае удобнее всех Fiddler. Перейдем на тестовый сайт:

Все в порядке, лишних коннектов нету, страница чистая.
Вставляем в тело страницы код баннера и перезайдем на страницу:

Появились странные запросы на адреса, не имеющие отношения к нашей тестовой площадке.
Будем ковырять дальше. Воспользуемся Malzilla
Деобфусцированный код баннера:

Возьмем ссылку из кода и перейдем по ней в malzilla, с указанием в качестве реферрера сайта, на котором размещен баннер, только тогда сработает переадресация:
Получим в ответ вот такой скрипт:

Повторим процедуру, но с новым полученным линком, будет возвращен такой код:

Видим мы две ссылки, ведущие на домены службы динамических днс.
Этот сервис предоставляет бесплатные доменные имена третьего уровня с переадерсацией на указанный ip-адрес.
Как показали недельные наблюдения, имена доменов регулярно меняются.
При переходе по любой из ссылок, будет показано следующее:

Но в исходном коде страницы мы найдем куда больше информации, я залил на pastebin.
Внимание! могут ругаться антивирусы, но никакой угрозы код нанести системе не сможет, если просматривать его по ссылке ниже:
Код зашифрован, и чтобы понять, что он делает, необходимо снять обфускацию. Сделать это можно или вручную с помощью шаблонов в malzilla, что долго и без определенных знаний невыполнимо, или же воспользоваться программой для автоматической расшифровки страниц PMSWalker.
Отдельно об этой чудесной утилите я расскажу несколько позже.
Вот так будет выглядеть код страницы после снятия обфускации:
Как видите, все стало намного понятней: именно эта страница шпигует систему различными сплоитами, именно по этому подобные инструменты называются связками эксплоитов.

Сейчас нас интересует именно то, что заразило нашу систему:
http://1**so.dyndns.biz/content/worms.jar – worms.jar – это, собственно, эксплоит для ява-среды JRE.
http://1**so.dyndns.biz/w.php?f=17&e=2 – файл трояна, который будет запущен в случае успешного срабатывания эксплоита.

Троян регулярно меняется – криптуется от детектов антивирусами, но за неделю наблюдений загружались только модификации Carberp.
Но, как я уже упоминал ранее, сервера, с которых производится управление вредоносными файлами не доступны, при попытке скачивания инжектов и других вспомогательных модулей трояна, сервер возвращает 404-ю ошибку.

В полную силу бот не работал только на момент написания и наблюдения за партнеркой, далеко не факт, что в любой момент «боеспособный» комплект для вредоносной сети не будет восстановлен.

Домена, кстати, всегда два, названия варьируются, но резолвится всегда ip-адрес из одного диапазона.
Айпи адрес обоих доменов на момент написания – 95.163.66.202, принадлежит российскому провайдеру DINETHOSTING, msm.ru, что может говорить о том, что использует не веб-сервер какого-то хостинга, а свой, стоящий в офисе или дома.
Так вот мы и выяснили, что вот уже больше месяца эта недобросовестная партнерка так подставляет своих клиентов. Между прочим, нарушая УК РФ.
Небольшое отступление.

Вот, что вызвало у меня интерес, пакет со сниффера во время работы загруженного в систему трояна:
Код:
GET /rt_jar//CRC32.txt HTTP/1.1
Accept: */*
User-Agent: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1; SV1; GTB6.4; .NET4.0C; .NET4.0E; .NET CLR 2.0.50727; .NET CLR 3.0.4506.2152; .NET CLR 3.5.30729)
Host: 95.168.178.21
Connection: Close

HTTP/1.1 200 OK
Date: Fri, 30 Sep 2011 07:17:21 GMT
Server: Apache/2.2.19 (CentOS)
Last-Modified: Wed, 28 Sep 2011 21:45:53 GMT
ETag: "406dd-ef-4ae0750f3c640"
Accept-Ranges: bytes
Content-Length: 239
Connection: close
Content-Type: text/plain; charset=UTF-8

6u17_rt_add.jar=1139367165
6u18_rt_add.jar=1581787094
7uXX_rt_add.jar=1581787094
rt.ini=83750976
6_jar.exe=4039271118
6_jli.dll=3139858861
6_msvcr71.dll=987786152
7_jar.exe=2819675814
7_jli.dll=2283789432
7_msvcr100.dll=3273002548
Это минимальный пакет для запуска простых ява приложений.
А так же странными кажутся запросы такого типа:
Код:
GET /w5RP61p8H4WFv2bjQzM.bmp HTTP/1.1
Accept: */*
User-Agent: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1; SV1; GTB6.4; .NET4.0C; .NET4.0E; .NET CLR 2.0.50727; .NET CLR 3.0.4506.2152; .NET CLR 3.5.30729)
Host: n9wsfhudcn9u8hedcfd.com
Connection: Close
Их несколько, по ссылке скачиваются большие файлы, около полутора метров, имеющие расширение распространенных графических форматов и зашифрованный код внутри. Вполне вероятно, что это еще одна система управления ботнетом, как в случае с Alureon, который получал команды из картинок, размещенных в социальных сетях и коллективных блогах.

(с)onthar via onthar.in

akok

Команда форума
Администратор
Реакции
13,534
Баллы
2,203
Партнерки всегда являются наиболее слабым звеном в работе ресурса. По большому счету владелец передает свою собственность в распоряжение чужих людей.

onthar

Активный пользователь
Реакции
59
Баллы
408
Партнерки всегда являются наиболее слабым звеном в работе ресурса.
Я, честно признаться, пока не столкнулся с этим, даже представить себе не мог, что такое возможно.

SNS-amigo

SNS System Watch Freelance reporter
Реакции
8,128
Баллы
803
onthar, только что увидел. Отлично всё расписал! (Добавил свой отзыв).

даже представить себе не мог, что такое возможно.
Увы, возможно и не такое и уже довольно давно. Меня уже, пожалуй, трудно чем-то удивить в этой области.
Фродинг и хакинг мутируют не по дням, а по часам. Их механизмы можно придугадывать с большой точностью, но отхождения от общего поведения всё же есть и... будут всегда.

Последнее редактирование:

Sana78

Активный пользователь
Реакции
0
Баллы
301
спасибо огромное, удалила у себя эту хрень и сайт заработал нормально.

igorgn

Активный пользователь
Реакции
15
Баллы
408
Я себе на сайт ни по чьей просьбе ничего не ставил. Да уже мало кто ведётся на эти уловки.

Сверху Снизу