Выбор масла для смазки кулеров

Про подсолнечное масло и швейные машины я могу рассказать как мастер по ремонту этих самых машин. Как правило, такое вытворяют бабки с маразмом разной степени выраженности.

Через несколько часов маслице сие начинает превращаться в клейкую и очень трудно удаляемую пленку. А далее механизм встает. Намертво. И просто так капнуть машинного и дать постоять не получится. Только полная разборка челночного механизма и всех частей - куда это счастье попало. С последующей промывкой чем-либо агрессивным, типа WD40. Вот как-то так :) Про смазку им - или любым другим органическим маслом - механизмов выводы думаю понятны :)

А вот чем намазать кулер? Двигатели тех же швейных машин мазал силиконовым. К сожалению марку его и производителя не помню уже. Оборотов там не мало, да и работает это все под значительной нагрузкой. Тем не менее - жалоб не было. Думаю и для кулера вполне подойдет. Главное - вязкость подобрать правильно.
 
Последнее редактирование:
_ Меня устраивает масло МС-132.08 Жирность такая устойчивая, что штаны даже пятновыводителем не очищаются (пятно через несколько дней опять проявляется)
_ Для куллеров, у которых ужасная выработка (после прочистки торохтят при прокрутке пальцем) - литол (это очень вязкий салидол), он латает выработку и ось в нем центруется не касаясь стенок - шум пропадает
 
Почитал я тут...
Есть четкое деление на то, чем мазать в зависимости от типа подшипника.
Те которые ball bearing мажут густой смазкой. А те, что Sleevee - жидким. А большинство проблем решается покупкой сразу "правильного" вентилятора, не требующего каких- либо манипуляций со смазкой. Смазка - удел дешевых и узкоспециализированных вентиляторов (на видеокартах/UPS и т.д.).
Мой опыт общения с дешевыми Sleevee bearing дешевыми корпусными вентиляторами показывает, что дешевле купить 1 дорогой но нормальный, чем раз в год-полтора менять эти. Вернее выйдет почти одинаково. Только вот в случае когда надо выбросить вентилятор и заменить другим (гарантийные сроки работы никто не отменял еще) создаются подобные темы на форумах. :Blum3:
 
Назад
Сверху Снизу