Обсуждение завершено Windows Uptime, или сколько по времени работает мой компьютер

Mila

Основатель
Сообщения
4,353
Реакции
6,990
Этот вопрос часто задают начинающие пользователи, интересующиеся, сколько времени работал их компьютер без перезагрузки и выключения. Ответ на этот вопрос лежит на поверхности.

Самый простой способ узнать аптайм Windows-системы - это запустить Дистпетчер задач Windows (нажав на клавиатуре одновременно CTRL+SHIFT+ESC, например). Информация о времени работы Windows находится на вкладке "Быстродействие".

Второй вариант - использование консольной утилиты systeminfo.exe, находящейся в папке %windir%\system32. Она отображает массу полезной информации о вашем компьютере, в том числе - время его запуска.

Выполнив нехитрые расчёты, вы сможете узнать, сколько проработала ваша операционная система.

Если же вам необходимо использовать значение аптайма в сценариях автоматизации, вы можете использовать VB-скрипт

strComputer = "."

set objWMI = GetObject("winmgmts:\\" & strComputer & "\root\cimv2")
set colOS = objWMI.InstancesOf("Win32_OperatingSystem")

for each objOS in colOS
bd = objOS.LastBootUpTime
bd1 = Mid(bd,1,4) & "-" & Mid(bd,5,2) & "-" & Mid(bd,7,2) & " " & Mid(bd,9,2) & ":" & Mid(bd,11,2) & ":" & Mid(bd,13,2)

s = abs(datediff("s",bd1,now))

m = s \ 60
h = m \ 60
m = m mod 60
s = s mod 60

Wscript.Echo right("00" & h, 2) & ":" & right("00" & m, 2) & ":" & right("00" & s, 2) & vbcrlf
next


Существует ещё немало сторонних утилиты, хороших и разных, способных сообщить вам время, в течение которого непрерывно работала операционная система. В любом случае, даже не имея их под рукой, можно обойтись средствами самой ОС для решения этой простой задачи.



источник
 
Самый простой способ узнать аптайм Windows-системы - это запустить Дистпетчер задач Windows (нажав на клавиатуре одновременно CTRL+SHIFT+ESC, например). Информация о времени работы Windows находится на вкладке "Быстродействие".
хм у меня ничего не отображается по времени...
Второй вариант - использование консольной утилиты systeminfo.exe, находящейся в папке %windir%\system32. Она отображает массу полезной информации о вашем компьютере, в том числе - время его запуска.
так же ... может и показываются какие либо результаты но окно тут же закрывается (после выполнения)
Если же вам необходимо использовать значение аптайма в сценариях автоматизации, вы можете использовать VB-скрипт
а в какой среде использовать данный скрипт??
 
Самый простой способ узнать аптайм Windows-системы - это запустить Дистпетчер задач Windows (нажав на клавиатуре одновременно CTRL+SHIFT+ESC, например). Информация о времени работы Windows находится на вкладке "Быстродействие".
Только для Windows Vista / 7, но не в XP.
 
Вот и я смотрю, что то у меня консольной утилиты systeminfo.exe нету?
посмотри внимательно))
например запусти systeminfo.exe в выполнить, что происходит??))
только надо дописаь далее в строку куда запсать результат и в каком виде
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу