Apple и безопасность…

cybercop

Постоянный участник
Сообщения
286
Реакции
258
Получил письмо от знакомого. Только поговорили по поводу Apple и их отношения к безопасности и тут…
«Давно я, честно говоря, на Apple не злился… Взяли и заблокировали аккаунт (к счастью, не мой личный, хотя и ценный).
Ладно, в принципе случается (хотя причин для блокировки нет), но чтобы доступ восстановить — предлагается два варианта: по мылу, либо ответив на security questions.
Первый вариант прелестен. Письмо с линком уходит на ящик на @icloud.com, который используется в качестве ID. А поскольку доступ к icloud заблокирован, то и ящик недоступен. К аккаунту вроде и альтернативный ящик привязан — и хоть я и не помню какой именно, но это и неважно, поскольку линк по каким-то причинам можно послать только сюда.
Второй вариант ещё веселее. Проблема в том, что ответы я не помню
И как в такой ситуации, спрашивается, разблокировать аккаунт?
С мои личным аккаунтом, впрочем, тоже не всё гладко. Там я тоже ответы на security questions не помню. Получив первую проблему (см. выше), я решил застраховаться и хоть здесь их записать. Для этого, соответственно, надо пароль сбросить (тоже через почту). OK, думаю, ну этот-то ящик у меня доступен. Более того, входя в My Apple ID, я вижу, что там привязано аж штук пять адресов. Но здесь Apple высылает линк на сброс на тот адрес, который… Не главный, нет! А один из дополнительных, помеченный как not verified. И ничего туда соответственно не приходит. Что ещё веселее — и по кнопке verify тоже ничего не происходит.
С security у Apple, короче, всё хорошо. То, что iCloud-бэкапы у них хранятся не на собственных серверах, а на Microsoft и Amazon — это нормально. То, что они не зашифрованы (точнее, ключ шифрования лежит вместе с данными — заходи, бери что хочешь) тоже никого не беспокоит. Зато пароль к ID хрен сбросишь…»
Вот такая веселая история. Вам тоже нравится?
 
Назад
Сверху Снизу