Статья BSOD 0x7e и 0x51

Chinaski

Ассоциация VN
Сообщения
2,083
Реакции
371
Расскажу как я боролся с двумя BSOD на неделе. Может кому пригодится такой опыт.
Первый случился когда коллега принес ноутбук на работу, с установленной windows 7. После загрузки рабочего стола система еще работала некоторое время (минуты 2-3) после чего выпадала в синий экран с кодом 0х51. В справке по BSOD, приводится такая информация, (тема со справкой):

Код:
0x00000051: REGISTRY_ERROR

Ошибка указывает на повреждение системного реестра. Если отладчик (kernel debugger) доступен, отследите ошибку. Если он вам покажет, что вы в ветке системы (CmpWorker будет присутствовать в перечне), введите следующие команды:
dd CmpRegistryMutex+18 L1
!thread
Это выдаст вам ветку и место ошибки в реестре.

Эта ошибка так же может означать, что реестр допустил ошибку I/O, когда пытался прочитать один из его библиотек, отсюда следует, что ошибка могла быть вызвана проблемой с оборудованием или что сама система повреждена.
Такое может случиться, когда ресурсы на исходе, а система безопасность пытается обновиться. Если так, проверьте, является ли машина PDC или BDC. Так же сколько аккаунтов в базе данных SAM (Менеджер Безопасности Аккаунтов) и может ли это быть цель echo, и не заполнены ли соответствующие библиотеки почти до конца.

Параметры:
1. значение 1 (указывает, где появилась ошибка)
2. значение 2 (указывает, где появилась ошибка)
3. может указывать на библиотеку
4. может быть возвратным кодом HvCheckHive`а, если какая-либо библиотека повреждена

Поразмыслив логически, я посчитал что будет уместно загрузиться с последней удачной конфигурацией, так как WIndows 7 при выборе последней удачной конфигурации, загружает один из рабочих наборов HKLM\System\ControlSetNNN (подробнее).
После проделанных манипуляций система успешно загрузилась! Выяснять более подробные причины я не стал, да и не уверен что моих знаний хватило бы полностью понять проблему))

Со вторым BSOD было посложнее...
К нам организацию закупили несколько новых компьютеров, с последним после настройки возникли проблемы...
После установки необходимых приложений, я выключил компьютер собираясь передать его пользователю и увидел такой BSOD
IMG_20140709_102106.jpg

Включил компьютер, выключил, результат тот же. В консоли восстановления выполнил команду chkdsk. Ошибок найдено не было, BSOD по прежнему вылезал при выключении компьютера.
В ошибке явно указывался сбойный драйвер - HidDatt.sys. Посмотрев минидампы в программе BlueScreenView увидел что программа ссылается на тот же драйвер
HidBatt.jpg

В диспетчере устройств нашел устройство которому принадлежит драйвер
Батарея.jpg

Так как ИБП на рабочих местах у нас не используются я просто отключил устройство, BSOD после чего вылетать перестал.

Итого: в обоих случаях я пошел по пути наименьшего сопротивления, так как не видел особо смысла (да и не был уверен что получится) выяснять более подробно проблемы. Надеюсь что кому пригодится этот опыт в решении этих двух вопросов. :Dance4:
 
Назад
Сверху Снизу