bsod 0xc5 0x4e

pauz

Новый пользователь
Сообщения
4
Реакции
3
Джентльмены, вчера вечером отходил на час, на компе в общем-то запущено было совсем ничего, браузер и дискорд. Вернулся а там по экрану свитор из артефактов(просто горизонтальные полоски разных цветов). Попробовал на клавиатуре намлок и капслок, нет, лампочки не реагируют, комп явно висит, кулера крутятся. Ну очень похоже на выход из строя бп, подумал я, хотя этот чифтек i-arena я покупал только в начале декабря 2019г.
А сегодня днём получил вот два синих экрана с промежутком в 2 минуты. Сначала 0x4e а после перезагрузки и 0xc5. Начал гонять железо, сначала мемтест минут 40, потом виндовский вариант проверки ram. Далее прайм95, фурмарк, виктория на хдд, разве что только хз как проверить ссд, но он у меня работает около двух лет(6.5ТБ и 4% ресурса потрачено).
После тех двух бсодов пока что работает в обычном режиме, без сюрпризов
MiniDumper пишет что оба раза участвовал процесс MsMpEng.exe , но насколько можно доверять минидамперу я без понятия.
BlueScreenView судя по отзывам тоже не особо точен.
advanced sfc_scannow прикладываю, минидампы на всякий случай тоже
С чего посоветуете начать, переустановка ос, поменять бп или что-то ещё?
 

Вложения

  • CBS.LOG
    777.6 KB · Просмотры: 1
  • sfcdoc.log
    22.6 KB · Просмотры: 0
  • Minidump.7z
    57.1 KB · Просмотры: 1
Поменял бп на 100% рабочий, и опять в 12 дня получил синий экран, но теперь уже 0x00000019. Видимо настало время переустановить ос.
 
Здравствуйте!

Из простых советов - батарейку на мат. плате подставьте заведомо исправную на всякий случай.
 
Да вот замерял мультиметром батарейку сегодня днём, 3.3V без нагрузки. Может быть и правда уже устала и под нагрузкой не держит напряжение. Обязательно поменяю. Ну а так больше всего склоняюсь к проблемам с материнской платой. Жаль танталовые конденсаторы проверить нечем, а те немногие обычные электролиты с виду целы, хотя это тоже не гарантия дееспособности.
Вполне возможно, что вин7 тут не при чём, и я ошибся разделом
 
MiniDumper 1.8

Дамп: 062620-12448-01.dmp (26.06.2020 12:39:52)
Код: 0xC5 - DRIVER_CORRUPTED_EXPOOL
Процесс: MsMpEng.exe, вероятно вызвано: Pool_Corruption
FAILURE_BUCKET_ID: X64_0xC5_2_nt!ExDeferredFreePool+249

MiniDumper 1.8

Дамп: 062620-12823-01.dmp (26.06.2020 12:37:37)
Код: 0x4E - PFN_LIST_CORRUPT
Процесс: MsMpEng.exe, вероятно вызвано: memory_corruption
FAILURE_BUCKET_ID: X64_0x4E_7_nt!MiPfnReferenceCountIsZero+28

Оба раза ссылается на файл от Windows defender
 
Оставлю тут финал истории, точнее надеюсь что это финал.
Как мы все тут и думали, это была проблема с материнской платой, и единственное что я мог с ней сделать, это поменять все электролиты. Так как esr-тестера у меня не было, пришлось менять все, ну разве что танталовые не трогал, они выходят из строя редко, да и при нагрузке/резкой разгрузке проца комп не выдавал синих экранов.
Уже почти 3-е суток без перезагрузок, надеюсь на лучшее.
Ну а тем, кто попадёт в похожую историю с разными бсодами или выключением совсем без оных всё же советую не затягивать с ремонтом. Начните с prime95, memtest86+, victoria, furmark.. отключения вообще всего что можно отключить, включая всё что торчит из usb, молексов и тд. Так же можно в биосе скинуть частоты цпу, отключать выборочные ядра, занизить часототы ram, в msi afterburner по максимуму скинуть частоты видеокарты, главное делать всё шаг за шагом, что-бы понятно было помогло или нет
 
Назад
Сверху Снизу