• Администрация SafeZone приветствует вас на нашем форуме!
    Если вы больше не желаете видеть рекламу при просмотре тем и сообщений - то достаточно просто зарегистрироваться. Для зарегистрированных пользователей реклама не отображается.

Решена BSOD ntoskrnl

SergeyCh

Новый пользователь
Симпатии
1
Здравствуйте, просьба помочь с проблемой BSOD.
Не получается самостоятельно выявить причину уже долгое время.
Проводил различные рекомендованные мероприятия, но безуспешно.
Система падает примерно 1 раз в день в первое время после старта ПК, после перезагрузки компьютер работает, как правило, стабильно. Синий экран срабатывает как при запущенных приложениях, так и без них.
Буду очень признателен за помощь!

Вложения

• 979.4 KB Просмотры: 7

Кирилл

Команда форума
Администратор
Симпатии
5,712
Никакой конкретики в логах.
Пуск - выполнить - msconfig - службы - ставим галочку "Не отображать службы Microsoft" - отключить все.
Автозагрузка - отключить все.
Применить - ок - перезагрузка.
Проверьте будет ли возникать bsod ,потом верните как было.

SergeyCh

Новый пользователь
Симпатии
1
Это я уже пробовал, к сожалению, не помогло..

Кирилл

Команда форума
Администратор
Симпатии
5,712
Ок,тогда далее.
Антивирус удаляли?
память тестировали?
Что делали вообще расскажите.

SergeyCh

Новый пользователь
Симпатии
1
Проводил различные рекомендованные мероприятия(обновление драйверов, чистка реестра, поверка памяти и ssd-hdd дисков, проверка видеокарты, сканирование на предмет вирусов, замена sata кабелей, переустановка ОС с разных дистрибутивов, обновление и откат биоса, а также прочее), но безуспешно. ОС переустанавливал с использованием windows 7 (2 разных дистрибутива) и windows 8.1. Тестировал систему с разными антивирусами, а также без них. Проверял стабильность работы без сторонних программ (т.е. только с тем что установилось с базового дистрибутива ОС), а также без подключения к интернету. Все эти мероприятия не дали желаемого результата.
Система падает примерно 1 раз в день, обычно, в первое время после старта ПК, после перезагрузки компьютер работает, как правило, стабильно. Синий экран срабатывает как при запущенных приложениях, так и без них.
Есть несколько замечаний(но не уверен, что это имеет прямое отношение к проблеме):
1. Несмотря на положительный результат проверки оперативной памяти(утилитой memtest), BSOD в системе перестает проявляться в случае, когда одна из планок удалена(это конкретная планка). При этом память была куплена в комплекте, у нее один производитель и одна частота.
2. В сети я нашел информацию, что видеокарты подобно моей (ASUS GTX 1070) стали выпускаться в двух вариантах на разных чипах. И в случае с чипом Micron (такой в моей карте) замечена ошибка в настройках биоса видеокарты, связанная с частотой. Обновить биос не получилось по причине того, что на официальном сайте дистрибутив не скачивается (в тех поддержке ответа по проблеме не дали), а автоматическое обновление не срабатывает.

Кирилл

Команда форума
Администратор
Симпатии
5,712
одна из планок удалена(это конкретная планка).
Конкретная планка в конкретном разъеме или конкретная планка в любом разъеме? Это две большие разницы.

SergeyCh

Новый пользователь
Симпатии
1
SergeyCh, визуальный осмотр конденсаторов проводился?
Вздутых конденсаторов не обнаружил.
Конкретная планка в конкретном разъеме или конкретная планка в любом разъеме? Это две большие разницы.
Планки установил в соответствии с инструкцией для данной платы. Ошибка возникает с конкретной планкой в любом разъеме, но, как уже написал, memtest при неоднократной проверке ошибок не показал.

akok

Команда форума
Администратор
Симпатии
11,725
Попробуйте проблемной планке почистить контакты ластиком, если не поможет, то пора менять планку

SergeyCh

Новый пользователь
Симпатии
1
Попробуйте проблемной планке почистить контакты ластиком, если не поможет, то пора менять планку
Я компьютер собирал несколько месяцев назад, т.е. там кроме процессора, купленного за рубежом, все остальное новое. BSOD начал возникать практически сразу, т е. на новом железе. С оперативной памятью я уже ездил в магазин, они проверили ее на memteste и, не обнаружив ошибок, сделали вывод, что проблем с ней нет(плюс сам несколько раз тестировал).
Подскажите пожалуйста, возможно ли такое чтобы не смотря на положительные результаты проверок память все-таки была не исправна? Если такое возможно, то как мне это доказать продавцу? Скоро заканчивается гарантийный срок, поэтому в случае чего нужно успеть поменять.

Последнее редактирование:

dzu

Активный пользователь
Симпатии
638
ЦП вынимали ,сокет и цп осматривали? + на оф сайте мат платы : нет поддержки Вашего - ЦП.
возможно ,нужен мод биос(а) итп..

Кирилл

Команда форума
Администратор
Симпатии
5,712
Ну если с моей - не профессиональной - точки зрения...я бы сходил купил еще планку и проверил.
Вернуть можно в тот же день если что.
Да и вообще в течении 14 дней.
Таким образом вы точно узнаете ответ на свой вопрос.

SergeyCh

Новый пользователь
Симпатии
1
ЦП вынимали ,сокет и цп осматривали? + на оф сайте мат платы : нет поддержки Вашего - ЦП.
возможно ,нужен мод биос(а) итп..
Процессор я уже вынимал, осматривал, и сокет тоже. Дефектов не увидел.
Что касается совместимости процессора, на это тоже обратил внимание, но люди которые мне советовали данную конфигурацию с подобными проблемами не сталкивались.

SergeyCh

Новый пользователь
Симпатии
1
Здравствуйте!
Я еще раз проанализировал работу оперативной памяти и выяснил важные подробности.
Несколько слотов в материнской плате не реагируют на память вообще...
Т.е. компьютер не запускается ни с одной из планок, обозначая ошибку сигналом.
Тестировал каждую планку по отдельности.
Быть может, все-таки, проблема в материнской плате?

akok

Команда форума
Администратор
Симпатии
11,725
Скорее всего, если проверяли на заведомо рабочей планке памяти. Значит в ремонт.

SergeyCh

Новый пользователь
Симпатии
1
При тесте с одной планкой не работают все четные слоты(A2,B2,C2,D2), но меня смущает, что у производителя есть рекомендации установки в зависимости от количества планок(прилагаю информацию).
Быть может, в определенных случаях(если планок меньше 4х) они и не должны работать, или я ошибаюсь?
Так же хотел спросить по поводу таймингов ОП, может ли быть проблема с этим связана? Нужно ли ОП настраивать определенным образом для нормальной работы?
Еще такой вопрос: свитч EZ XMP (а также EPU и TPU свитчи) у меня сейчас в не активном режиме, нужно ли их включать? Или в данном случае это не имеет значения?

Вложения

• 79.6 KB Просмотры: 0

Кирилл

Команда форума
Администратор
Симпатии
5,712
Либо несовместимое железо.