чёрная перезагрузка

Не понятный момент, пару раз сдавал им на гарантийный ремонт. Получал закрытую коробку, ясно, что опечатанную.
В ремонтной документации должно быть записано что менялось !!! Если часто меняется данный компонент (или мастер не находит причину выхода из строя детали или ... ) вы можете потребовать показать вам , попросив открыть в мастерской, что менялось и сверить по документации.

могу открыть только дома, после чего какие претензии к плате?
Если на крышке установлена наклейка ,то после срыва вы автоматом теряете гарантию !!!

Каким его заменить, тем же? Наверное таких уже нет.
по мощности таким же или мощнее, стандарт одинаков и подобных БП навалом.

У меня недавно БП( возраст 6 лет) начал выдавать глюки: Началось с беганиея курсора мышки по экрану пока системник не прогреется (терпел - лень было лезть :) ) потом перосло в резкий ребут после прохождения POST , пару ребутов и комп запускался :) надоело снял БП и заменил кондеры в количестве 5 шт. на 1500 мкф и 2200 мкф. (стоп коды тоже были и разные )
проблема решена ...
 
Igioo 5073 Silent PL(E) Cooler Годится?
Шуметь и сбоить начинает старый вентилятор. Сам кулер достаточен, но не актуальной конструкции его радиатор. Менять весь кулер на такой смысла нет.
Вентилятор лучше 4х пиновый, так называемый PWM (лучше убедится, действиетльно ли 4х контактный разъем вентилятора и есть поддержка его PWM управления). Если даже не так, то и 4х контактный без проблем устанавливается в 3х контактный коннектор.

Зашёл в BIOS, просмотрел все картинки, но похожих параметров с цифрами нет.
Странно. Hardware Monitor во всех настольных системных платах есть.
Пару раз приходили ошибки BSOD:
По стандарту, сбой драйвера.
Может быть из за ошибок на HDD. Но Вы же его проверили? С ним все в порядке?
chkdsk отработал без ошибок?
Ранее в системе не стояла иная видео карта?
Не помешает переустановить видеодрайвер. Оптимально думаю подойдет 10, 11 сери. На последней а возможно и на 11м может случится падение производительности.
Где и какие брать драйвера для видеокарточки AMD ATI знаете?

Косвенно, стоп ошибка может быть следствием перегрева моста, обслуживающего PCI-e.
Это на ощупь можно определить, и то, встречается на специфических чипсетах, на чипах nForce, у Вас же inteloвский. Северный мост обычно вообще не греется. Северный мост греется в зависимости от конфигурации и использования компьютера. Да и интелом заявлена Т-мах для чипсета 100 градусов по цельсию.

Узнать о перегреве можно тестером типа "палец". Пощупать ближнюю к процессору микросхему P35GMCH за одно и южный мост потрогать, это микросхема чуть ниже. Обе закрыты радиаторами. Нормальное состояние "палец терпит".

Чувствую, много букв. Пока от них для решения проблемы толка мало.
Но на будущее, надеюсь будет не много ясности с тем, что приобретаете и что важно в компьютере в первую очередь.
потом перосло в резкий ребут после прохождения POST , пару ребутов и комп запускался
Аналогичная ситуация была, мазеборд от MSI, но в добавок ребутило при подключении флешки.
Причину устранили без меня, заменой системной платы. Правда компьютер все еще подглючивает. И виной тому прилично об ношенный PS/2 разъем клавиатуры. Вскорости и БП наверное издохнет. Просто там процессор игрушечный и нагрузки нет на систему
 
Последнее редактирование:
Коробку нужно вскрывать при приемке.
Да как-то неудобно обижать... Это же демонстративный поиск улик.
Пока не надоел я Вам, попробую мелкими шагами приблизиться к неисправности, купить запчасти и на пр-т Будёного устанавливать.
 
Вентилятор лучше 4х пиновый, так называемый PWM (лучше убедится, действиетльно ли 4х контактный разъем вентилятора и есть поддержка его PWM управления). Если даже не так, то и 4х контактный без проблем устанавливается в 3х контактный коннектор.
Что-то кнопка крайняя Цитата то работает, то нет.
Уважаемый Rins, Вы плохо выспались - забыли с кем беседуете. Я смог понять, что рекомендуемый кулер имеет 4 конца, а мой комп предположительно 3, но это не критично. Понятней станет, если дадите полное название кулера (или вентилятора?).

Может быть из за ошибок на HDD. Но Вы же его проверили? С ним все в порядке? chkdsk отработал без ошибок?
Вообще-то получал предупркждения от Майкрософт неоднократно, также и про ИБП.
Ранее в системе не стояла иная видео карта?
Нет не стояла.
Не помешает переустановить видеодрайвер.
Дочь переустанавливала и драйверы искала, но плохо получалось - то полностью удалить не могла, то драйвер не садился - дилетант.

Оптимально думаю подойдет 10, 11 сери. На последней а возможно и на 11м может случится падение производительности.
Где и какие брать драйвера для видеокарточки AMD ATI знаете?
Гуглим, "братец", программами по поиску и установке пользоваться боимся. Подскажите, пожалуйста.

Косвенно, стоп ошибка может быть следствием перегрева моста, обслуживающего PCI-e.
Это на ощупь можно определить, и то, встречается на специфических чипсетах, на чипах nForce, у Вас же inteloвский. Северный мост обычно вообще не греется. Северный мост греется в зависимости от конфигурации и использования компьютера. Да и интелом заявлена Т-мах для чипсета 100 градусов по цельсию.

Узнать о перегреве можно тестером типа "палец". Пощупать ближнюю к процессору микросхему P35GMCH за одно и южный мост потрогать, это микросхема чуть ниже. Обе закрыты радиаторами. Нормальное состояние "палец терпит".
Вы подвели меня к самому страшному, палец не жалко, Бродского жалко - погиб в телевизоре, говорят акция. Куда нельзя пальцем тыкать, не оставьте дочку сиротинушкой?
Чувствую, много букв. Пока от них для решения проблемы толка мало.
Но на будущее, надеюсь будет не много ясности с тем, что приобретаете и что важно в компьютере в первую очередь.
В Вас много не букв, а человека.
Аналогичная ситуация была, мазеборд от MSI, но в добавок ребутило при подключении флешки.
Причину устранили без меня, заменой системной платы. Правда компьютер все еще подглючивает. И виной тому прилично об ношенный PS/2 разъем клавиатуры. Вскорости и БП наверное издохнет. Просто там процессор игрушечный и нагрузки нет на систему

С сожалением в воскресенье покидаю уважаемых пользователей (а не Москву), так живо откликнувшихся на мои проблемы. Вернусь 04 июля. Если комп включится, угощу горилкой.
По сложившимся обстоятельствам пришлось знакомиться с юриспруденцией и заходить на их сайты - встретил сплошное унижение, "мы тебе отвечаем бесплатно - глотай или проваливай", примерно так.
На этом сайте - как-будто в другой стране побывал - терпимость, отзывчивость, компетентность. Интересно слова выстроились: по первым буквам получается ТОК - это энергия, а не пустая болтовня юристов, толкующих по разному.
 
Это же демонстративный поиск улик.
Никак нет. Это желание убедиться, что за ваши деньги получили качественное железо. Но лучше предупредить, о том, что хотите присутствовать при опломбировке, будет удобнее.
 
Здравствуйте, уважаемые пользователи. За истекшие 3 недели вас никто так долго не мучил, как я.
Столько времени отнял, а проблема оказалась ни в программах, ни в железе, а в мистике.
Включился и загрузился комп на редкость быстро. Три дня бесперебойной работы наводят на мысль, что "барабашка" покинул не работающий комп.
Вроде бы радоваться надо, а мне как-то грустно думать, что всё повторится в самый неподходящий момент - во время предстоящих судебных тяжб.
Скажите, пожалуйста, что остаётся в силе из ваших рассуждений и советов, а что исключено.
 
stasitto:
1. Бекап
2. Проверь внешнее состояние железа, хотя бы визуально.
 
а проблема оказалась ни в программах, ни в железе, а в мистике.
Теперь возможно становится более определёно- похоже на плохой контакт , то есть непропай , заводской брак, неконтакт в разъёмах, бракованная микросхема (тот же неконтакт внутри микросхемы), непропай стабилизаторов и т.д.

нестабильная работа и самоизлечение компьютера говорит о проблемах в железе.
 
stasitto:
1. Бекап
2. Проверь внешнее состояние железа, хотя бы визуально.

В Яндексе нашёл противоречивые рассуждения об этом мероприятии. Разобраться не могу. Если бы Вы дали пошаговые действия...

Добавлено через 4 минуты 38 секунд
нестабильная работа и самоизлечение компьютера говорит о проблемах в железе
Мне понятнее более конкретные указания: что-то вытащить, осмотреть и снова поставить, пошатать, потрясти.
 
Мне понятнее более конкретные указания:
Для этого придется пройти вам основы электро - и радиотехники.... набраться опыта....

лучше оттащить в сервис и потребовать смены оборудования по гарантии, чтобы выписали акт на замену (если гарантия существует еще - по закону во многих странах - гарантия на сложные приборы продляется на время которое прибор находился на ремонте, исключение если на время ремонта выдавался аналогичный прибор для пользования)
 
потребовать смены оборудования по гарантии
Гарантия давно капут. Мистика тоже. После 4 дней бесперебойной работы при выходе из ждущего режима появился чёрный экран.
После Резет блок отключился (погасли огоньки), минут через 5 огоньки на блоке появились. На Клаве загорелся зелёный огонёк под цифрой 1 и не гаснет. Мышка светится. При включении огонька возле Резет кратковременно гаснет огонёк на Клаве.
Решился открыть блок и визуально следовать советам. На видеокарте валяется жгутик от пыльного вентилятора на задней стенке. Похоже его забыли подключить, куда воткнуть не нашёл. Другой вентилятор (на матплате) забит клубками пыли. Открутил пластмассу с крыльчаткой и увидел забитые пластами пыли рёбра охлаждения. Постелил на видеокарту тряпку и вычистил рёбра, много грязи.
Проверил все доступные разъёмы, замечаний нет. Конденсаторы все одинаково красивые.
Чтобы исполнить остальные советы, включил комп. Вместо чёрного экрана светилось предложение нажать на F1 или F2. Попал в BIOS (несухая тряпка сработала), вышел, началась штатная загрузка.
Следует отметить, что вентилятор тише работает, блок питания - даже холодный, только вентилятор видеокарты не вращается. Возможно он запускается по команде.Пока после 2 часов работы он не включался. Как его проверить? Очень может быть, что дело в нём.
Теперь, надеюсь, знатоки отметут ещё несколько версий и дадут окончательный вердикт. Если нужно, то как подключить неработающий вентилятор?

Добавлено через 53 минуты 3 секунды
Не дождавшись запуска вентилятора на видеокарте, крутанул его вручную и он бешено с дребезжанием завертелся. Значит шумел этот вентилятор, но почему-то останавливался. Скорее всего та же причина - забит пылью. Днём проверю.
 
Сижу рядом с открытым компом и наслаждаюсь дребезжанием вентилятора видеокарты. Если пальцем нажать пластмассу вентиля, вибрации заметно утихают. Сама карта почти не закреплена, почти половина висит, что усиливает вибрацию. Расположена она горизонтально, в перевёрнутом виде, что затрудняет доступ к вентилю. Открутил 4 винта с обратной стороны от вентиля, но от карты не отсоединился.
Ищу в Яндексе как снять карту и заменить вентиль на подходящий.
 
Вентилятор шумит из-за изношенного подшибника. Нужно менять вентилятор.

Открутил 4 винта с обратной стороны от вентиля, но от карты не отсоединился.
Модель видеокарты сообщите.


Сама карта почти не закреплена, почти половина висит

как снять карту и заменить вентиль на подходящий.
обычно крепится одним концом к задней стенке системника внизу щель куда вставляется концевик , с другой стороны часто крепится болтом или металлической планкой на винтах. На дальнем(от задней стенки системника) конце разъёма в который вставлена видеокарта, часто имеется крепление которое предотвращает выпадение этого края видеокарты. Имеет вид защелки как на моделях памяти или просто цельная пластиковая планка которая отгибается при извлечении видеокарты.
 
Вентилятор шумит из-за изношенного подшибника. Нужно менять вентилятор.
Согласен. Только-что вышел из ждущешо режима. Вентилятор сам запустился на несколько секунд и остановился. Запустил вручную.

Модель видеокарты сообщите. ATi X1950GT PCI-E 256Mb Power Color ATI
Поймите меня правильно: всё это вижу впервые, боюсь нарушить.
Если я справлюсь с демонтажём карты и заменой вентиля, значит не зря работает Ваш сайт. Представьте, если бы я принёс в мастерскую столь смешные неисправности...
Короткое ребро карты упирается в дальнюю стенку системника, длинное ребро - зажато в щели на матплате и всё, остальное в свободном полёте, поэтому износ именно здесь.
Вопросы:
1. В какой последовательности снимать карту и вентиль, на какой заменить? Можно ли закрепить висячую плату?
2. Какие разъёмы отсоединять, а какие трогать не рекомендуется ?
3. При обратной установке вентиля и карты какие учесть процедуры ?
4. Если нужно, то как подключить неработающий вентилятор на дальней стенке системника ?
5. Предложения нажать F1 или F2 продолжают поступать, ранее их не видел. Как реагировать ?
 
Если я справлюсь с демонтажём карты и заменой вентиля, значит не зря работает Ваш сайт. Представьте, если бы я принёс в мастерскую столь смешные неисправности...
На такой видео вы можете легко повредить процессор во время съема кулера, кожух вентилятора можете снять ? На центральной части кулера есть наклейка - сняв её виден шпиндель куда можно капнуть капельку масла .


посмотрите по ссылке основные принципы разборки видеокарты

http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=483045#483045

там есть и скриншоты
 
Последнее редактирование:
посмотрите по ссылке основные принципы разборки видеокарты

http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=483045#483045

там есть и скриншоты
Посмотрел, переписал, всё ясно, смогу. Однако вышеперечисленные вопросы остались:
1. В какой последовательности снимать карту и вентиль, на какой заменить? Можно ли закрепить висячую плату?
2. Какие разъёмы отсоединять, а какие трогать не рекомендуется ?
3. При обратной установке вентиля и карты какие учесть процедуры ?
4. Если нужно, то как подключить неработающий вентилятор на дальней стенке системника ?
Не нашел за 2 дня рекомендаций для снятия и установки карты, помогите, пожалуйста, уважаемые пользователи.
 
1. В какой последовательности снимать карту и вентиль,....?
Зависит от фантазии производителя.Но в принципе есть основные типы креплений.


вентиль, на какой заменить?
на аналогичный ... смотреть в специализированных магазинах

Какие разъёмы отсоединять, а какие трогать не рекомендуется ?
от сети отсоединить
питание видеокарты отсоединить (если есть дополнительное питание)

Можно ли закрепить висячую плату?
она так подключена.
одним концом крепится к задней стенке системника - другим держится в разъеме


При обратной установке вентиля и карты какие учесть процедуры ?
устанавливать в обратном порядке , не спешить и соблюдать аккуратность и маркировку, ключи для правильной установки и т.д




4. Если нужно, то как подключить неработающий вентилятор на дальней стенке системника ?
в смысле не работающий ? может не подключенный ?
неподключенный вентилятор можно подключить к любому разъёму.
Либо к гнезду на материнской плате - гнездо sysfan либо через переходник или проводами к свободному молексу идущему от БП.
Черный провод - корпус(масса)
желтый +12в

цвета проводов на разъёме идущие от вентилятора могут быть разными и не зависит от напряжения питания.!!
системные вентиляторы обычно запитываются от +12в
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу