Что почитать?

Sandor

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN/VIP
Преподаватель
Сообщения
15,290
Реакции
3,252
МИХАИЛ ЗОЩЕНКО

НЕРВНЫЕ ЛЮДИ

Недавно в нашей коммунальной квартире драка произошла. И не то что драка, а целый бой. На углу Глазовой и Боровой.
Дрались, конечно, от чистого сердца. Инвалиду Гаврилову последнюю башку чуть не оттяпали.
Главная причина — народ очень уж нервный. Расстраивается по мелким пустякам. Горячится. И через это дерётся грубо, как в тумане.
Оно, конечно, после гражданской войны нервы, говорят, у народа завсегда расшатываются. Может, оно и так, а только у инвалида Гаврилова от этой идеологии башка поскорее не зарастёт.
А приходит, например, одна жиличка, Марья Васильевна Щипцова, в девять часов вечера на кухню и разжигает примус. Она всегда, знаете, об это время разжигает примус. Чай пьёт и компрессы ставит.
Так приходит она на кухню. Ставит примус перед собой и разжигает. А он, провались совсем, не разжигается.
Она думает: «С чего бы он, дьявол, не разжигается? Не закоптел ли, провались совсем!»
И берёт она в левую руку ёжик и хочет чистить.
Хочет она чистить, берёт в левую руку ёжик, а другая жиличка, Дарья Петровна Кобылина, чей ёжик, посмотрела, чего взято, и отвечает:
— Ёжик-то, уважаемая Марья Васильевна, промежду прочим, назад положьте.
Щипцова, конечно, вспыхнула от этих слов и отвечает:
— Пожалуйста,— отвечает,— подавитесь, Дарья Петровна, своим ёжиком. Мне,— говорит,— до вашего ёжика дотронуться противно, не то что его в руку взять.
Тут, конечно, вспыхнула от этих слов Дарья Петровна Кобылина. Стали они между собой разговаривать. Шум у них поднялся, грохот, треск.
Муж, Иван Степаныч Кобылин, чей ёжик, на шум является. Здоровый такой мужчина, пузатый даже, но, в свою очередь, нервный.
Так является это Иван Степаныч и говорит:
— Я,— говорит,— ну, словно слон, работаю за тридцать два рубля с копейками в кооперации, улыбаюсь,— говорит,— покупателям и колбасу им отвешиваю, и из этого,— говорит,— на трудовые гроши ёжики себе покупаю, и нипочём то есть не разрешу постороннему чужому персоналу этими ёжиками воспользоваться.
Тут снова шум, и дискуссия поднялась вокруг ёжика. Все жильцы, конечно, поднапёрли в кухню. Хлопочут. Инвалид Гаврилыч тоже является.
— Что это,— говорит,— за шум, а драки нету?
Тут сразу после этих слов и подтвердилась драка. Началось.
А кухонька, знаете, узкая. Драться неспособно. Тесно. Кругом кастрюли и примуса. Повернуться негде. А тут двенадцать человек впёрлось. Хочешь, например, одного по харе смазать — троих кроешь. И, конечное дело, на всё натыкаешься, падаешь. Не то что, знаете, безногому инвалиду — с тремя ногами устоять на полу нет никакой возможности.
А инвалид, чёртова перечница, несмотря на это, в самую гущу впёрся. Иван Степаныч, чей ёжик, кричит ему:
— Уходи, Гаврилыч, от греха. Гляди, последнюю ногу оборвут.
Гаврилыч говорит:
— Пущай,— говорит,— нога пропадёт! А только,— говорит,— не могу я теперича уйти. Мне,— говорит,— сейчас всю амбицию в кровь разбили.
А ему, действительно, в эту минуту кто-то по морде съездил. Ну, и не уходит, накидывается. Тут в это время кто-то и ударяет инвалида кастрюлькой по кумполу.
Инвалид — брык на пол и лежит. Скучает.
Тут какой-то паразит за милицией кинулся.
Является мильтон. Кричит:
— Запасайтесь, дьяволы, гробами, сейчас стрелять буду!
Только после этих роковых слов народ маленько очухался. Бросился по своим комнатам.
«Вот те,— думают,— клюква, с чего же это мы, уважаемые граждане, разодрались?»
Бросился народ по своим комнатам, один только инвалид Гаврилыч не бросился. Лежит, знаете, на полу скучный. И из башки кровь каплет.
Через две недели после этого факта суд состоялся.
А нарсудья тоже нервный такой мужчина попался — прописал ижицу.

1924​
 
Для меня всегда актуальная тема. Посоветуйте чтиво в любом жанре, то, что нравится и с удовольствием вами прочитано. Я всеядна. Заранее благодарю.

В свою очередь хочу порекомендовать легкий роман «Уличный кот по кличке Боб».
Наткнулась на книгу случайно, и открыв, не могла оторваться.

Это реальная история Кот потрясающий :)

 
Последнее редактирование модератором:
Маша в свое время я запоем перечитывал несколько раз книгу.
Три товарища.Автор Эрих Мария Ремарк.Но эта книга серьезная.И любовь и драма.
Не знаю насколько это актуально сейчас. Но все же, если не читала то почитай.
 
На этой неделе прочитал "Стив Джобс" - Айзексона и "АЛЬФА -смерть террору" - Болтунова. Сейчас читаю "Записки психиатора" - Малявина.
 
Печальная новость. :(

Вчера ушел из жизни один из любимых и почитаемых мной русских писателей Владимир Орлов.

Я давно собирался порекомендовать всем прочитать его блестящий роман "Альтист Данилов". Особенно, думается, он должен понравиться москвичам. Также, как и т.н. продолжение "Аптекарь" и "Шеврикука", составляющие трилогию "Останкинские истории".
 
Василий Головачёв, супер. Хороший фантаст, я его книги в одно время читал запоем, потом правда начал надоедать, сюжет вроде разный, но теория космоса, как бы одна и таж у него типа древние конструкторы, стазис-поле, траляля-тополя, много в таком духе глобального космоса не выдержал, т.е. он как бы выдохся на эту тему. Возможно потому что читал без пауз все его книги. Но очень понравились у него о путешествии во времени. "Схрон" и "Бич времён". Если не перепутал названия. В одной книге он выдвигает очень интересную гипотезу построения времени о том, что существует дерево времени, где каждая ветвь это различное событие могущее произойти в определённый отрезок времени. Тоесть каждую секунду происходит рождение временной ветви, в которой заряжены\заложены все потенциальные события на данный момент. К примеру, стоит человек у дороги на краю бровки и происходит рост веток времени:
1. Ветка где он нормально перешёл дорогу
2. Ветка где его сбило насмерть
3. Ветка где его сбило не насмерть, он с руками и ногами
4. Ветка где он лишается чего-то
5. Ветка где он кого-то спасает
и т.д.

В итоге он показывает что существует идеальная ветвь где всё происходило с наилучими исходами(там пример был о коммунистическом строе) и в итоге есть ветвь с идеальной страной и есть ветвь где всё осуществляется так хреново как только это возможно. Во всех этих ветвях времени есть копия тебя. В общем интересная книга, мне понравилась.

А "Бич времён" про бурение стволовой шахты времени, чем ниже тем глубиннее пласт, послойная теория времени, как этажи. Они там до эры динозавров добурились. Тоже шикарная книга.

Так что СМЕРШа прочитаю, надеюсь в этом жанре он также интересен как и в фантастике.
 
Головочева надо правильно читать.
По порядку,иначе голова порвется и не поймешь идею.

Он от первых книг к последующим передает очень серьезные философии,часть безусловно это фантазия,но абсолютно все основано на реалиях.
Возможности человека,биофизика,история,наука,изотерика...в общем все.

Древнейшие культуры строились и использовали технологии и философию,о которых пишет Василий.

Все основы неоспоримы,его знания не поверхностны.

Неплохо разложена психология человека и мира.

По времени на мой взгляд все иначе,он рассматривал не одну теорию.

Время это переменная,все что есть в нашей жизни происходит всегда.
Постоянна только физика,все остальное способно перемещаться в временном векторе в произвольном порядке.

Он сумел выйти из понятия времени и попытался осознать бытие пространства.

Короче очень круто,он молодец.
Тем более что его теории я увидел после китайских,в совокупе многое стыкуется даже)
 
Смотрел библиорафию.
Нету первой части,а я ее хоть убей читал.
Может название другое,но точно читал.
Хм...
 
Koza Nozdri, Это одна и та же книга.

Книги Смерш-1 и не было. Видимо, то, что читал, какое-то издательство выпустило без цифры 2, чтобы лучше покупалось, и никто не требовал "1-й части". Это называется издательские игры.

Пояснение в тексте.
- Кого-нибудь из "Смерша" <"Смерш" (Смерть шпионам) - подразделение военной контрразведки в годы Великой Отечественной войны. (Здесь и далее примеч авт)> знаешь?
- "Смерш"? Ты имеешь в виду военную контрразведку? - Начальник ГУБО оживился. - Только Ивакина, да и то знакомство шапочное....
...В контрразведке Министерства обороны, которую за глаза все называли "Смерш-2", он был вторым человеком после начальника ВКР Дикого, от которого в слаженной работе управления зависело многое, если не все. Во всяком случае, именно он подбирал кадры для ВКР, хорошо зная контингент училищ спецназа и академий Генштаба, готовивших специалистов высокого класса.
 
Последнее редактирование:
Нет,я говорю о разных книгах,видимо одна из изданных позже повествует о смерше.
Я вечером попробую уточнить.
 
"Запрещённая реальность"
Смерш-2 (1993/94), роман
Перехватчик (1995), роман
Разборки третьего уровня (1996), роман
Излом зла (1997), роман
Истребитель закона (1997), роман
Одиночка (2001), роман
Смерч (2005), роман

Библиография >>
 
Последнее редактирование:
Предлагаю к прочтению мало известный (и как оказалось, актуальный :)) рассказ Ильфа и Петрова

Мореплаватель и плотник

Неслыханный кризис, как леденящий все живое антициклон, пронесся над Колоколамском. Из немногочисленных лавочек и с базарных лотков совершенно исчезла кожа. Исчез хром, исчезло шевро, иссякли даже запасы подошвы.
В течение целой недели колоколамцы недоумевали. Когда же, в довершение несчастья, с рынка исчез брезент, они окончательно приуныли.
К счастью, причины кризиса скоро разъяснились. Разъяснились они на празднике, данном в честь председателя общества «Геть рукопожатие» гражданина Долой-Вышневецкого по поводу пятилетнего его служения делу изжития рукопожатий.
Торжество открылось в лучшем городском помещении — анкетном зале курсов декламации и пения. Один за другим по красному коврику всходили на эстраду представители городских организаций, произносили приветственные речи и вручали юбиляру подарки.
Шесть сотрудников общества «Геть рукопожатие» преподнесли любимому начальнику шесть шевровых портфелей огненного цвета с чемоданными ремнями и ручками.
Дружественное общество «Геть неграмотность» в лице председателя Балюстрадникова одарило взволнованного юбиляра двенадцатью хромовыми портфелями крокодильей выделки.
Юбиляр кланялся и благодарил. Оркестр мандолинистов беспрерывно исполнял туш.
Начальник милиции Отмежуев, молодецки хрипя, отрапортовал приветствие и выдал герою четыре брезентовых портфеля с мечами и бантами.
Не ударил лицом в грязь и брандмайор Огонь-Полыхаев. Ему, правда, не повезло. Он спохватился поздно, когда кожи уже не было. Но из этого испытания гражданин Огонь вышел победителем: он разрезал большой шланг и соорудил из него бесподобный резиновый портфель. Это был лучший из портфелей. Он так растягивался, что мог вместить все текущие дела и архивы большого учреждения.
Долой-Вышневецкий плакал.
Речь гражданина Подлинника, выступившего от имени городской торговли и промышленности, надолго еще останется в памяти колоколамцев. Даже через тысячу лет речь Подлинника наряду с речами Цицерона и правозаступника Вакханальского будет почитаться образцом ораторского искусства.
— Вы! — воскликнул Подлинник, тыча указательным пальцем в юбиляра. — Вы — жрец науки, мученик идеи, великой идеи отмены рукопожатий в нашем городе! Вот я плачу перед вами!
Подлинник сделал попытку заплакать, но это ему не удалось.
— Я глухо рыдаю! — закричал он.
И сделал знак рукой.
Немедленно распахнулась дверь, и по боковому проходу в залу вкатилась тачка, увитая хвоей. Она была доверху нагружена коллекционными портфелями.
— Я не могу говорить! — проблеял Подлинник. И, захватив в руки груду портфелей, ловко стал метать их в юбиляра, дружелюбно покрикивая:
— Вы академик! Вы герой! Вы мореплаватель! Вы плотник! Я не умею говорить! Горько! Горько!
Он сделал попытку поцеловать юбиляра, но это было невозможно. Долой-Вышневецкий по самое горло был засыпан портфелями, и к нему нельзя было подобраться.
Такого юбилея Колоколамск еще никогда не видал.
На другой день утром по городу прошел слух, что кожа наконец-то появилась в продаже. Где появилась кожа, еще никто не знал, но взволнованные граждане на всякий случай наводнили улицы города. К полудню все бежали к рынку.
У мясных рядов вилась длинная очередь. Перед нею под большим зонтом мирно сидел академик, герой, мореплаватель и плотник Долой-Вышневецкий. Пять лет посвятил он великому делу истребления рукопожатий в пределах города Колоколамска, а первый день шестого года отдал торговле плодами своей работы. Он продавал портфели. Они были аккуратно рассортированы с обозначением цены на каждом из них.
— А вот кому хорошие портфели! — зазывал юбиляр. — А вот кому кожа на штиблеты, на сапоги, на дамские лодочки! Ремни на упряжь! Есть портфели бронированные, крокодиловые, резиновые! Лучший оригинальный детский забавный подарок детям на Пасху — мечи и банты! А вот кому мечи и банты на детские игрушки!
Стоптавшие обувь колоколамцы торопливо раскупали портфели и сейчас же относили их сапожникам.
Гражданин Подлинник, горько улыбаясь, приторговывал шевровый портфель на туфли жене.
— Я не оратор! — говорил он. — Но десять рублей за этот портфель, с ума сойти! Тоже мореплаватель!
— У нас без торгу! — отвечал мореплаватель и плотник. — А вот кому портфели бронированные, крокодиловые, резиновые! На сапоги! На дамские лодочки!
Торговал он и на другой день.
В конце концов он превратился в торговца портфелями, дамскими сумочками, бумажниками и ломкими лаковыми поясками. О своей былой научной деятельности он вспоминал редко и с неудовольствием.

Так погиб для колоколамской общественности лучший ее представитель — глава общества «Геть рукопожатие».

Опубл.: 1929

Источник.
 
В свете последних событий вспомнился рассказ из 10-го тома Библиотеки современной фантастики под названием "Какая прелестная школа!.."
Написано в 60-х годах прошлого века, но как же современно звучит.
 
Назад
Сверху Снизу