FAQ по Python'у

Moxito

Вечная память
Сообщения
421
Реакции
41
Вопрос: Я не могу установить модули!
Ответ: Скачайте файл. Откройте командную строку от имени администратора, пропишите путь к скачанному файлу.

Вопрос: Как скомпилировать программу в ".exe"?
Ответ: Потребуется открыть командную строку и ввести следующее:
Python:
pip install wheel
pip install pyinstaller
Затем:
Python:
pyinstaller --onefile --name=safezone "путь к файлу, который хотите скомпилировать"

Аргументы для запуска из командной строки:
--onefile — Встроить DLL-библиотеки в файл.
--icon=app.ico — Иконка для окна.
--noconsole — Не отображать консоль.
--windowed — Отображать консоль.
--paths — Прописать путь к файлам, которые pyinstaller не нашёл.
--name - Имя файла, который появится после компиляции (не имя проекта!).

Вопрос: У меня появились ошибки или ошибка, как их исправить?
Ответ: Создайте тему по правилам оформления или прочитайте статью.

Вы можете задать вопрос прямо сейчас, написавши в этой теме.
 
Последнее редактирование:
Поздравляю со стартом нового раздела !!!

Несколько вопросов:
--onefile — не записывать DLL-библиотеки.
т.е. все DLL зависимости будут включены в EXE файл? Или наоборот?

А по этим ключам можно уточнить, что они делают:
 
--onefile — не записывать DLL-библиотеки.
Мне кажеться надо написать что-то типо "сборка в один файл, т.е. файлы .dll не пишутся. ", а то мало ли человек подумаем как не пишуться) и будетм думать как ему их записать, или что-то такое.
 
Поздравляю со стартом нового раздела !!!
Спасибо!)

все DLL зависимости будут включены в EXE файл
все DLL зависимости будут включены в EXE файл

А по этим ключам можно уточнить, что они делают:
--name - имя файла
--onedir - перепутал с файл
допишу
--onefile — не записывать DLL-библиотеки.
Мне кажеться надо написать что-то типо "сборка в один файл, т.е. файлы .dll не пишутся. ", а то мало ли человек подумаем как не пишуться) и будетм думать как ему их записать, или что-то такое.
меняю
 
Последнее редактирование модератором:
А есть ли какая-нибудь надстройка или готовое контекстное меню или комбинация в N++ по Ctrl + F5, чтобы быстро (пере)компилировать сурцы?

Почему при установке мне консоль пожаловалась, что я использую старую версию?
You are using pip version 10.0.1, however version 18.1 is available.
при том, что я только что установил последнюю версию Python?

И вот это предупреждение при установке pyinstaller, это нормально?
Installing collected packages: future, pefile, altgraph, macholib, pywin32-ctypes, pyinstaller
The scripts futurize.exe and pasteurize.exe are installed in 'c:\program files (x86)\python37-32\Scripts' which is not on PATH.
Consider adding this directory to PATH or, if you prefer to suppress this warning, use --no-warn-script-location.
The scripts macho_dump.exe, macho_find.exe and macho_standalone.exe are installed in 'c:\program files (x86)\python37-32\Scripts' which is not on PATH.
Consider adding this directory to PATH or, if you prefer to suppress this warning, use --no-warn-script-location.
The scripts pyi-archive_viewer.exe, pyi-bindepend.exe, pyi-grab_version.exe, pyi-makespec.exe, pyi-set_version.exe and pyinstaller.exe are installed in 'c:\program files (x86)\python37-32\Scripts' w
hich is not on PATH.
Consider adding this directory to PATH or, if you prefer to suppress this warning, use --no-warn-script-location.

--windowed — Отображать консоль.
сомневаюсь, что это правильно. Когда я НЕ указал этот аргумент, у меня GUI появилось вместе с консолью.
А когда я наоборот, указал этот параметр, у меня консоль не появилась, только GUI.

--name - Имя файла.
я бы посоветовал дописать "имя исполняемого файла", а то сразу сходу хотел туда подставить имя сурца.
 
Последнее редактирование модератором:
И вот это предупреждение при установке pyinstaller, это нормально?
Предупреждает, что патч не был добавлен на папки пайтона.
Почему при установке мне консоль пожаловалась, что я использую старую версию?
Старая версия пипа, не пайтона.
 
Старая версия пипа, не пайтона.
Так это нормально? У вас как сейчас, такое же предупреждение? Просто у меня подозрение, что до этого стояла старая версия Пайтона и pip не обновился до последней версии.

Предупреждает, что патч не был добавлен на папки пайтона.
Это мне ни о чем не говорит. Я в python знаю почти ничего.
 
Так это нормально? У вас как сейчас, такое же предупреждение? Просто у меня подозрение, что до этого стояла старая версия Пайтона и pip не обновился до последней версии
Не думаю, что норм. Попробуйте апдейтнуть.
 
Ручная установка:

1) Скачиваем архив с PyInstaller отсюда
2) Распаковываем в удобное место
3) Запускаем командную строку от имени Администратора и переходим в каталог с распакованными файлами:
cd /d "путь к файлу/python setup.py install"
4) Дождитесь завершения установки
5) Пользуйтесь)
 
Последнее редактирование:
сломана ссылка
@Moxito, может соберешь скрипт автосборки через python pyinstaller?
как найду время может соберу, а что собирать то? мож я не понимаю чего-то
да и с 3.6 у юзеров проблемы были при действиях с пайинст. поэтому 50 на 50.
 
Последнее редактирование:
--noconsole — Не отображать консоль.
Проверил на последней версии пайтона и пуинст, с этим параметром приложение вылетает (ошибка pyboot), если хотите узнать подробности всего и вся: --debug
@Moxito, может соберешь скрипт автосборки через python pyinstaller?
сейчас конечно попробую, но из-за вышеописанной проблемы так такового толку зеро.
 
Wing IDE Pro 7.1.0.2 - профессиональная версия программы для работы со средой Python
Создавать любые скрипты и приложения, заниматься тестированием и отладкой, редактировать исходный код и всё это благодаря данному инструменту, он был разработан не только для опытных пользователей, начинающие тоже найдут удобным его в работе, вы получите многофункциональную IDE (интегрированная среда разработки) с большим количеством возможностей по отладке, плюс инструменты для модульного тестирования.
Если интересна прога ссыль Wing IDE Pro 7.1.0.2
6297c3a4168601a41913b9ac20ee6c79.jpg
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу