Как часто надо проводить профилактику windows 7 ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
а вот что удаляют унинсталлеры при этом - тёмный лес.
Конкретно на счет iobit не скажу, т.к. не пользовался.
А вот есть такая - Smarty Uninstaller. По ней поясню. Алгоритм там другой нежели банальный поиск совпадений в реестре.
Это больше похоже на regshot, т.е. когда Вам нужно установить какую-то программу,
запускаете Smarty Uninstaller, затем нажимаете кнопку "Снимок инсталляции". Идет создание снимка реестра и файловой системы.
Дальше устанавливаете софт, по завершению нажимаем кнопку "ОК" -> происходит повторный скан.
Smarty запоминает все модификации. Так, можно посмотреть логи установки, а также произвести доочистку системы после стандартного деинсталлятора.
Думаю, также будет полезен для анализа вредоносов.

Схожий функционал предоставляет программа Revo Uninstaller.PRO
Дополнительно ориентируется по своей встроенной базе популярных программ.
Главное во время отслеживания установки ничего лишнего не запускать.
Плюсы обеих программ - высокая скорость скана.
 
Последнее редактирование:
Так я поняла -из всей этой дискусии профилактика раз в месяц мне понравилось как делает Cooc.Я сделала все так-же.
 
мне понравилось как делает Cooc.Я сделала все так-же.
что сделали также? Так как делает Cooc, делать как раз не стоит.
1) У вас на данном этапе недостаточно знаний, чтобы чистить это всё самой (вопрос об эффективности ручной чистки пока оставим). В результате вместо профилактики только создадите себе проблемы с windows.
2)
Не аргумент, если мне нужна будет точка отката, я включу, создам её и вновь отключу.
После того, как он отключит восстановление системы точка которую он создал также удалится, так что зачем тогда он её вообще создал если тут же удаляет отключением? :eek:
 
Я установила все визуалыС++ добавила побольше места для защиты системы дополнительно создала точки отката теперь я предусмотрительна после 3х-месячных мучений.Создала диск востановления и точки отката не собираюсь удалять.Может я неправильно выразила свое мнение-выше.
 
Я думаю проще запустить с нужной точки отката чем заниматься установкой.Есть поговорка-скупой платит дважды.Из-за 1гк не стоит создовать себе проблем.
 
Снимок инсталляции
Если ПО не делает снимков реестра до и после - значит это просто трактор с пьяным трактористом, способные в любой момент перепахать вашу ось !!!
осле того, как он отключит восстановление системы точка которую он создал также удалится, так что зачем тогда он её вообще создал если тут же удаляет отключением?
Вместо этого создаю образ для восстановления, благо и места на жёстком диске валом и флешек на 2 Гб море.
зачем? если есть установочный..хотя : ваше право
Вот у меня разница между дистрибутивом ( а он старый, как Альберт Демченко для спорта ) приблизительно в 200 обновлений, вот почему у меня есть проверенный надёжный образ.

OLENA777, Что то милая вы меня недопоняли. Я же сказал - ручная чистка просит некоторого минимума знаний, вот тогда да, это оружие. За знаниями по реестру к Koza Nozdri.
чтоб система работала безупречно
Что бы система работала безупречно - надо глубже познавать систему, иначе ничего вам не поможет. А вот для этого и существует наш форум. Поменьше заглядывайте в такие разделы. как этот, побольше в разделы, где есть познавательная информация. От себя рекомендую например https://safezone.cc/threads/katalog-poleznyx-tem-v-razdele-windows-7.23195/

Исправления внес @Koza Nozdri
 
Последнее редактирование модератором:
Специально для Cooc: Вы перед установкой каждой новой программы делаете полный образ системы? Места на диске и своего свободного времени не жалко?
 
Вы перед установкой каждой новой программы делаете полный образ системы
Нет. он вообще не делает этого, только, если предполагаются какие то эксперименты. Хотя один раз об этом пожалел я, Кирилл знает, недавно занимался мной.
 
Последнее редактирование модератором:
Вот у меня разница между дистрибутивом ( а он старый, как Альберт Демченко для спорта ) приблизительно в 200 обновлений, вот почему у меня есть проверенный надёжный образ, теперь ясно ?!

мы видимо о разном ..)) причем здесь - диск восстановлеия и Ваш образ ?
 
Последнее редактирование:
dzu, Не знаю как вы, но я прекрасно восстанавливаюсь из образа для восстановления !!!
 
Места на диске и своего свободного времени не жалко?
Извините, а вы засекали сколько создаётся и пишется на диск образ для восстановления - на моём ПК 7 минут. Да я на пиво трачу больше, что ж мне, на хорошее то дело семи минут жалко. И потом. я ето время не сижу безотвязно у ПК и не пялюсь в монитор, например, уроки с сыном делаю...
где здесь речь об образе?
Ты уже придираешься, хочешь подробных деталей - так знай, это практически одно и то же. При восстановлении что пишется " укажите образ для восстановления... "
 
Ух ты! Мы, уже на ты? не хочу вдаваться в полемику .. с человеко не понимающим разницы; между диском восстановления (создаваемый Window 7 ) и образом системы .
 
Moderator: Господа! Держим себя в рамках приличия.

@Cooc, вам персональное предупреждение.
 
Последнее редактирование:
Попытаюсь подытожить интересные моменты,доступные даже пользователям которые не особо разбираются в компьютерах:
  • Регулярно создаем точки восстановления,в случаях когда сбой не критический то поможет.
Точки восстановления можно создавать автоматически по расписанию,выделив для этого определенный объем на диске.
Как это сделать рассказано тут:
http://www.oszone.net/9463

  • Как вариант иметь образ системы для восстановления,в том числе при серьезных изменениях в ОС.
Это обезопасит вас от неожиданных проблем

  • Как вариант вместо штатного деинсталлятора можно использовать альтернативный,более тщательно убирающий за удаленным ПО
  • Регулярная очистка диска,можно выполнять автоматически по расписанию: http://www.oszone.net/13312/#200
  • Периодическая дефрагментация
  • Проверка антивирусным ПО
  • Уход за жестким диском и системным блоком,точнее его комплектующими
  • Я так же иногда замеряю температуры агрегатов под нагрузкой
  • Своевременно обращаться за помощью если что то не так,в сервисный центр или, например, к нам на форум - что бесплатно)
  • Ну,и конечно же , не качаем всякую дрянь типа суперпрога для взлома белого дома в Вашингтоне...
 
Последнее редактирование:
Вот поэтому я вначале темы спросила как часто чем лучше и безопасней чистить?А если я что-то не допонимаю подсказывайте-я же "чайник"я приму советы во-внимание.А как замерять температуру?И какой деинсталятор вы мне посоветуете?Какой уход за жестким диском-поподробнее.Остальное я знаю и делаю.
 
Поддерживаю,хороший набор.

Какой уход за жестким диском-поподробнее.
Желательно наличие бесперебойника,регулярная дефрагментация,очистка,следим за состоянием (можно делать тесты с помощью hd tune и нам показывать,расскажем на что смотреть),не давать перегреваться.
Для этого и меряем температуры,чистим системник.
Выключайте компьютер как пологается,а не методом "пнуть по розетке или системнику".
 
Последнее редактирование:
регулярная дефрагментация
с этим пунктом можно поспорить. Часто её делать тоже не стоит, да и пользы от этого не увидите. Раз в месяц для профилактики уж точно делать не стоит.
можно делать тесты с помощью hd tune
опять сомнительный пункт, один мой знакомый после того как я ему викторией как-то жёсткий проверил, стал раз в неделю для профилактики ею проверяться. Опять таки пользы практически нет, а жёсткий диск вместо профилактики изнашивается.

Эти вещи надо делать не по расписанию в раз в неделю/месяц, а при наличие определенных показателей. То есть если подозреваете какие-то проблемы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу