Как часто надо проводить профилактику windows 7 ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Иначе это была бы та самая заражённая !!! точка отката.
нормальные люди обычно делают точки восстановление регулярно и их больше чем одна.
Теперь возьмём конкретный пример:
У вас пролез вирус. Для лечения вируса вы скачиваете и лечитесь с помощью Dr.Web.
Теперь предположим, что у вас пролез другой вирус, который к примеру патчит rpcss.dll (сейчас он уже почти не встречается, а раньше был очень популярен). Доктор Веб находит вирус и предлагает его удалить. После перезагрузки у вас чёрный экран и система не загружается. Проверка SFC не помогает. Восстановление этого файла с Live CD также проблему не решает. При этом это не моя фантазия а реальные случаи которые увы более очень популярны и др. Веб действительно так убивал систему (кстати недавно мне этот вирус снова встретился и снова Веб убил систему).
 
regist,

А варианты установки с обновлением
Мало того, в этом случае вы получаете Рабочую ОС, все стороннее в целости и сохранности ( даже настройки ) и к тому же кристально чистую, ни один CCleaner с такой очисткой от хлама не сравнится !!!
 
и к тому же кристально чистую, ни один CCleaner с такой очисткой от хлама не сравнится !!!
и куда по вашему весь мусор исчезает? При этом вы сами пишете
вы получаете Рабочую ОС, все стороннее в целости и сохранности
в том числе и мусор ;).я уже молчу что откатиться на точку восстановления намного быстрее и проще, чем устанавливать поверх заново windows.
 
Последнее редактирование:
regist, Слушайте, вы или не такой умный, каким хотите казаться или ведёте себя как ребёнок. Под словом "мусор " я имел ввиду остаточные папки, файлы, хвосты в реестре остающиеся от ранее удалённого ПО ( игр ) и вы должны были это знать, а если знаете, то перестаньте меня утрировать, любезнейший.
 
Под словом "мусор " я имел ввиду остаточные папки, файлы, хвосты в реестре остающиеся от ранее удалённого ПО ( игр )
повторю свой вопрос куда по вашему это всё исчезает?
 
повторю свой вопрос куда по вашему это всё исчезает?
А вы попробуйте хоть раз установку с обновлением, там всё наглядней не куда. Один из этапов обновления так и озаглавлен "..сбор папок, файлов и сведений об установленном ПО... " ( или как то так ). Когда обновление закончится запускаете очистку диска, один из пунктов очистки будет " удаление данных, выкинутых обновлением...". Вот там, в двух папках и находится упомянутый мною " мусор " !!! А реестр там очищается сразу, в последнем этапе обновления, там об этом письменно сообщается.И, кстати, про Dr.Web. Если бы внимательно читали рекомендации по использованию утилиты Курелт, то знали бы, что запускать её надо в безопасном режиме. В этом случае, как и любое другое антивирусное ПО, она конечно может поцарапать незначительно ОС, но убить...НИКОГДА !!!
 
Последнее редактирование модератором:
И, кстати, про Dr.Web. Если бы внимательно читали рекомендации по использованию утилиты Курелт, то знали бы, что запускать её надо в безопасном режиме. В этом случае, как и любое другое антивирусное ПО, она конечно может поцарапать незначительно ОС, но убить...НИКОГДА !!!
drweb-900-cureit-free-ru.pdf - Тут написано ? Безопасный режим используется для восстановления работы ПК - загружается минимальный набор драйверов и многие программы могут не работать. В том числе CureIt. Запустите АВЗ и посмотрите на сообщения.
Код:
Системные требования
Использование Dr.Web CureIt! возможно на компьютере,
удовлетворяющем следующим требованиям:
Компонент Требование
Операционная
система Одна из следующих:
Windows® XP с пакетом обновлений SP2;
Windows® Vista;
Microsoft® Windows® 7;
Microsoft® Windows® 8;
Microsoft® Windows® 8.1;
Microsoft® Windows Server® 2003 с пакетом
обновлений SP1;
Microsoft® Windows Server® 2008;Руководство пользователя
Dr.Web CureIt! 8
Компонент Требование
Microsoft® Windows Server® 2012 с Update Rollup2.
Поддерживаются 32- и 64-битные версии
операционных систем. Место на
жестком диске
100 МБ свободного дискового пространства. Процессор Поддерживающий систему команд i686 и старше.
Код:
Начало работы
Dr.Web CureIt! предназначен для проведения антивирусной
проверки загрузочных секторов, памяти, а также как отдельных
файлов, так и файлов в составных объектах(архивы, файлы
электронной почты, инсталляционные пакеты). Проверка
производится с использованием всех методов обнаружения угроз. Лицензионное соглашение бесплатной версии Dr.Web CureIt! не позволяет производить проверку почтовых файлов.
По умолчанию Dr.Web CureIt! не проверяет архивы. Вы
можете включить проверку архивов в настройках Dr.Web
CureIt!. В случае обнаружения вредоносного объекта Dr.Web CureIt!
только предупреждает вас об угрозе. Отчет о результатах
проверки приводится в таблице. Вы можете как применить
действия по умолчанию ко всем обнаруженным угрозам, так и
выбрать необходимый метод обработки для отдельных объектов.
Действия по умолчанию являются оптимальными для большинства
применений, но при необходимости вы можете изменить их в
окне настройки параметров работы Dr.Web CureIt!. Если
действие для отдельного объекта вы можете выбрать по
окончании проверки, то общие настройки по обезвреживанию
конкретных типов угроз необходимо задавать до начала проверки.
В ходе проверки Dr.Web CureIt! передает на сервера компании «Доктор Веб» общую информацию о проверяемом
компьютере и состоянии информационной безопасности на нем. При использовании платной версии Dr.Web CureIt! передача
статистики является опциональной.
Дополнительные возможности
В большинстве случаев для полного излечения компьютера от
заражения достаточно провести быструю проверку. В редких
случаях, когда необходима тонкая настройка процедуры проверки
вы можете воспользоваться следующими дополнительными
возможностями: проведение выборочной проверки, в ходе которой можно
указать конкретные объекты операционной системы и
отдельные папки и файлы для проверки;
выбор действий по обезвреживанию обнаруженных угроз;
общая настройка антивирусной проверки;
запуск Dr.Web CureIt! с параметрами из командной строки.
Запуск компьютера в безопасном режиме
Код:
В безопасном режиме запуск Windows осуществляется с использованием ограниченного набора файлов и драйверов.
В безопасном режиме не производится запуск программ, загружаемых при запуске,
и устанавливается только базовый набор драйверов, необходимый для запуска Windows.

Безопасный режим полезен для устранения неполадок, вызванных программами и драйверами, которые могут неправильно загружаться или препятствовать правильному запуску Windows.
Приведу наглядный пример. Принесли ноутбук обновить систему и поставить антивирус. Прошло время и принесли починить. Я второпях налечил чего то лишнего и ПК перестал грузиться :eek:
Загрузил в безопасном режиме и нашёл точки восстановления вплоть до годичной давности. Выбрал нужную дату, загрузился и повторил процедуру лечения (на этот раз удачно (y)).
Можете представить, что бы произошло не будь точек восстановления :cry:
 
Последнее редактирование:
Добавлю про безопасный режим из недокументированного...
При проблемах с загрузкой или долгой загрузкой рабочего стола со всем его содержимым, достаточно загрузиться в безопасном режиме и удалить скрытый файл desktop.ini, т.к. есть горе-проги, которые вписывают в этот файл недопустимый код. В их числе ПО от Samsung. Эти сбои касаются не только системной папки "Рабочий стол", но и других директорий.

В качестве действенной профилактической меры, согласно названию темы, могу посоветовать делать встроенными средствами проверку диска (особенно системного) с исправлением системных ошибок и секторов. Это операция будет запланирована при следующей загрузке системы и проведена в полном объёме. Это касается любой ОС, от XP до Windows 7 и 8.
проверка.png
 
Последнее редактирование:
Создание точки восстановления
Код:
Точка восстановления - это представление сохраненного состояния системных файлов компьютера.
Точку восстановления можно использовать для восстановления системных файлов компьютера в состояние, соответствующее моменту времени в прошлом.
Точки восстановления автоматически создаются средством восстановления системы еженедельно и при обнаружении средством восстановления системы
начала изменения конфигурации компьютера, например при установке программы или драйвера.
 
В этом случае, как и любое другое антивирусное ПО, она конечно может поцарапать незначительно ОС, но убить...НИКОГДА !!!
То есть вы хотите сказать, что я вру? Почитайте хотя бы тему с обсуждением этой проблемы на форуме Веба
Я пострадал от вируса, решил создать тему об этом, прочитал правила оформления запроса лечения, скачал программу CureIt, просканировал, были найдены вирусы, после их удаления компьютер бесконечно перезагружается, в безопасном режиме тоже самое, что делать?
http://virusinfo.info/showthread.php?t=137054
Вот ещё темы с проблемой после этого вируса
http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=291646
http://virusinfo.info/showthread.php?t=137054
Можно найти ещё с десяток ссылок, подобных ссылок где после лечения этого вируса и лечения докторм система перестала загружаться.
По поводу установки с обновлением я не уверен, что вы не путаете её с установкой windows поверх (когда создаётся новая папка Windows). На всякий случай снова приведу цитату со ссылкой
Всё переносится в новую систему, включая и ранее существующие глюки.
http://forum.oszone.net/showpost.php?s=cf3d59abaa21893e907e2ce7144ec7c2&p=865960&postcount=3В принципе по теме скатывается уже оффтоп. Со своим спорами мы отошли от вопроса темы
Как часто надо проводить профилактику windows 7 ?
А остальные пользователи уже сами сделают вывод надо им создавать точки восстановления или лучше отключать как вы и при сбоях ставить windows в режиме обновления.
 
regist, не волнуйтесь Вы так.

Конечно, же Cooc просто высказал своё мнение. Один человек не может знать и предусмотреть все мыслимые и немыслимые случаи с ПО, каким бы идеальным или неидеальным оно не было. Люди склонны иметь свое мнение: "За", "Против" или "Не знаю, воздержался".

В силу обстоятельств любой антивирусный продукт может так поработать на благо лечения системы и устранения угроз, что она перестанет загружаться.

Тем более, в лицензионном соглашении, почти все разработчики, обычно, сразу снимают с себя всякую ответственность за любой вред, который их ПО может принести системе и данным пользователя. Но во всё горло голосят о том, что их ПО защищено международными законами об авторском праве, и за любые изменения и самовольные улучшения пользователям грозит неимоверный штраф и тюремное заключение. :mad:

И еще никто не написал типа: "Мы, как нам кажется, все предусмотрели, и наше ПО не может причинить вам вред. Но, если такое случится, то мы готовы приложить все доступные нам усилия и средства, чтобы помочь вам в возникшей проблеме". :happy: Во всяком случае, я такого еще не видел. Но дарю идею. :D
 
Последнее редактирование:
Тем более, в лицензионном соглашении, почти все разработчики, обычно, сразу снимают с себя всякую ответственность за любой вред, который их ПО может принести системе и данным пользователя. Но во всё горло голосят о том, что их ПО защищено международными законами об авторском праве, и за любые изменения и самовольные улучшения пользователям грозит неимоверный штраф и тюремное заключение.
Здорово сказано !!!

То есть вы хотет сказать, что я вру?
Нет. я хочу сказать, что вы не договариваете. Этим грешит любое антивирусное ПО ( а на мой взгляд ПО от Касперского - в особенности ).
Кстати, Курелт в безопасном режиме работает прекрасно, источник - собственный опыт. Правда существенной пользы для него в этом нет, так мне ответили тех.поддержка самого Dr.WebНе по теме.
Ребята, наш форум. единственный, кто долго открывается у меня и любые действия внутри форума затянуты, когда я авторизован. Не пойму, почему ?!
 
Короче сканированием и очисткой нужно пользоваться с осторожностью я так поняла излишеством можно и навредить.Я уже с этим сталкнулась.
 
Можно найти ещё с десяток ссылок, подобных ссылок где после лечения этого вируса и лечения докторм система перестала загружаться.
Можно найти сотни ссылок, где описано, как после любого антивирусного ПО система разрушалась.
 
[COLOR=#bfbfbf]Cooc[/COLOR], ваши слова?
И, кстати, про Dr.Web.
как и любое другое антивирусное ПО, она конечно может поцарапать незначительно ОС, но убить...НИКОГДА !!!
вы ещё заглавными буквами и с тремя восклицательными знаками написали
;).
На этом давайте закроем этот спор.

Короче сканированием и очисткой нужно пользоваться с осторожностью я так поняла излишеством можно и навредить.
в принципе как и со всем остальным если в меру, то полезно, а если перебор то можно навредить. Имхо эти очистки и проверки, лучше делать когда есть какие-то предпосылки к этому
Но к примеру очистку кукисов, темпов и т.д. можно делать хоть каждый день, только за один день там вряд-ли наберётся столько мусора, чтобы вы заметили какой-то эффект. А поскольку все используют компьютер по разному и с разной интенсивностью, то разумеется универсальной рекомендации как часто (с каким промежутком) это надо делать не существует.
 
Правда я на вирусы сканирую через день-подстраховываюсь.Если помните после удаления вирусов мне (новичку ничего не знающей)пришлось переустанавливать ОС.Еще раз большое спасибо вам и Koza Nozdri если-бы не ваше терпение и помощь я бы не знала что делать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу