Статьи Как попасть в меню дополнительных параметров загрузки Windows 8

OKshef

Активный пользователь
Реакции
545
Баллы
483
В Windows 7, при возникновении проблем в работе операционной системы, вы могли нажать функциональную клавишу F8 и выбрать один из вариантов загрузки, с помощью которого можно было решить возникшую проблему.

Разработчики Windows 8 отказались от использования этой клавиши при стандартном способе загрузки. И все-таки возможность есть, только выражена не так явно. Кроме того, она зависит от системы, загружаемой по умолчанию.

Мой коллега Morpheus, Microsoft MVP, модератор форума OsZone.net, описал последовательность многочисленных переходов в своем блоге: Как войти в безопасный режим Windows 8 Release Preview. Коротко о необходимых действиях:
  • нажмите сочетание клавиш Win+I;
  • на открывшейся панели найдите значок выключения компьютера, щелкните по нему, нажмите клавишу Shift, и выберите пункт “Перезагрузка”;
  • нажмите на открывшихся экранах последовательно: Диагностика –>> Дополнительные параметры –>> Параметры загрузки –>> Перезагрузить;
  • после перезагрузки вам откроется долгожданный экран:

В отличие от Windows 7 и ранних операционных систем, выбор загрузочных опций осуществляется не стрелками, а функциональными клавишами. На мой взгляд – хорошее нововведение.

Этот способ работает как при одной установленной Windows 8, так и при нескольких установленных системах. Ниже описан способ доступа к меню дополнительных параметров загрузки из меню выбора операционных систем. Шагов нужно сделать не меньше:
  • Выберите строку под иконками операционных систем для выбора других параметров
  • Перейдите к выбору других параметров
  • Далее – “Параметры загрузки”
  • И, наконец, в меню параметров загрузки нажмите кнопку “Перезагрузка”
После перезагрузки вы достигните желаемого результата.
Согласитесь, не самый быстрый способ.

К сожалению, новый механизм загрузки имеет один существенный недостаток: если на вашем компьютере установлено несколько операционных систем, без внесения изменений в диспетчер загрузки вы не сможете устранить неисправности в других системах. Единственный способ – вернутся к классическому способу загрузки.

Как вернуть стандартный диспетчер загрузки после установки Windows 8
Читать дальше в блоге

akok

Команда форума
Администратор
Реакции
13,479
Баллы
2,203
А что делать если функционал Windows настолько "поврежден", что запустить систему в стандартном режиме не представляется возможным? Путь есть, но для пользователя не знающего о нем в полной мере - это темный лес.

OKshef

Активный пользователь
Реакции
545
Баллы
483
akoK, в этом случае включаются механизмы восстановления, которые гораздо мощнее, чем в Windows 7. Можно полностью переустановить, без сохранения программ и данных пользователя, а можно "поверх" (похоже на XP).
Но это при условии, что загрузчик цел. Нет - загрузка с диска, и те же попытки восстановления.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
если функционал Windows настолько "поврежден"
разработчики обещают, что сначала система попытается восстановить себя сама :)

• Like
Реакции: dzu

akok

Команда форума
Администратор
Реакции
13,479
Баллы
2,203
А windows Vista была самой надежной системой. Плавали.

грум

Команда форума
Администратор
Реакции
1,802
Баллы
583
в этом случае включаются механизмы восстановления, которые гораздо мощнее, чем в Windows 7
А у меня такой вопрос.Есть ли в восьмерке среда восстановления Windows как в семерке?Если да то как туда войти?А то конфуз вышел тут.Пришел ноут не загружается только серый экран.F8 тык тык по привычке и ничего.:eek:

грум

Команда форума
Администратор
Реакции
1,802
Баллы
583
Я уж думал в восьмерке сделали волшебную кнопку сделать красиво.А это пока доберешься с ума сойдешь.Особенно когда комп не загружается.

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,166
Баллы
913
грум, это да.
Я восьмерку вообще убил в итоге-бесила дико,такая лажа ее интерфейс.

грум

Команда форума
Администратор
Реакции
1,802
Баллы
583
Здравствуйте.Как войти в безопасный режим теперь понятно.
А есть ли описание как из него выходить? Просто перезагрузка не помогает.

OKshef

Активный пользователь
Реакции
545
Баллы
483

грум

Команда форума
Администратор
Реакции
1,802
Баллы
583
грум, можете описать, каким способом вы в него вошли?
OKshef я не входил.Я пришел, включаю комп а он запускается только в безопасном режиме.Ноутбук принесли только из магазина.Дома не запускался. В msconfig смотрел там обычный запуск.Пришлось сделать восстановление системы.Все меньше и меньше мне нравится эта восьмерка.

mike 1

Активный пользователь
Реакции
927
Баллы
453
А я принудительно включил в Windows 8 дополнительные варианты загрузки и безопасный режим по этой статье.

SNS-amigo

SNS System Watch Freelance reporter
Реакции
8,133
Баллы
793
Одной фразой:
Хотели, как лучше, а получилось как всегда - хуже.

:yess:

Добавлено через 4 минуты 41 секунду
Если за устранение мелких проблем в XP раньше брали до 500 р, в 7-ке до 1000 р., то теперь, когда 8-ка сама себя не сможет обработать и восстановить без потери данных, будут брать от 2000 р. и больше.

Сашка

Ветеран
Реакции
2,348
Баллы
693
лажа ее интерфейс
мне наоборот понравился, когда вьехал (стартовый экран и рабочий стол переулючаются клавишей win, аналог пуска открывается win+Q)
А есть ли описание как из него выходить ?
галку снять в msconfig

Сашка

Ветеран
Реакции
2,348
Баллы
693
если грузились в него через стартовый экран, то после перезагрузки грузится нормальный (так у меня по крайней мере, восьмерка стоит в виртуалбоксе). а так, может у вас безопасный грузится, потому что в нормальном режиме загрузка не возможна?

грум

Команда форума
Администратор
Реакции
1,802
Баллы
583
может у вас безопасный грузится, потому что в нормальном режиме загрузка не возможна?
Сашка может быть.Но хозяйка говорила что в магазине ноутбук работал нормально.Ей там понаустанавливали штук 30 программ.Сейчас похоже в магазинах устанавливают какой-то пакет программ вместе с виндой. Сделал восстановление с удалением программ и все заработало.

Сверху Снизу