Как запустить bash скрипт из windows

Dragokas

Angry & Scary Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Сообщения
7,809
Реакции
6,587
Запустить bash скрипт из windows также просто как если бы вы использовали linux, необходимо всего лишь установить cygwin. Все используемые мной bash скрипты для администрирования железа прекрасно работаю под cygwin-ом.



Cygwin — бесплатный эмулятор командной строки Unix для Windows, используется для переноса программного обеспечения из UNIX в Windows, запуска скрипов bash, sh и т.п.


Установка cygwin.

1. Заходим на сайт программы - cygwin.com и закачиваем утилиту для установки setup.exe

2. Запускаем скаченную утилиту setup.exe и жмем далее.

cygwin_install_1.jpg


3. Выбираем установку из интернета, жмем далее.

cygwin_install_2.jpg


4. Выбираем папку для установки (по умолчанию C:\cygwin), жмем далее.

cygwin_install_3.jpg


5. Выбираем папку для загрузки установочных файлов (по умолчанию C:\cygwin), жмем далее.

cygwin_install_4.jpg


6. Выбираем тип соединения - прямое (Direct Connect) и жмем далее.

cygwin_install_5.jpg


7. Выбераем сайт откуда будут загружаться установачные файлы (я выбрал ftp://cygwin.uib.no), жмем далее.

cygwin_install_6.jpg


8. Переходим к выбору устанавливаемых пакетов, этот этап является наиболее важным и от него зависит работа запускаемых вами скриптов. Я при первой установке не выбрал пакет inetutils (в него входит утилита telnet), из за чего написанный мной скрипт использующий telnet неработал. Чательно изучите список предлагаемых пакетов и выберите необходимые вам. Я устанавливал из категории Net пакеты inetutils, openssh, openssl, ping, iperf, tftp, proftpd, а из раздела Utils пакеты utils-linux, mc, bzip2, ipcalc.

cygwin_install_7.jpg


9. Отмечаем создать ярлык на рабочем столе и в меню пуск, нажимаем готово .

cygwin_install_8.jpg



10. Запускаем ярлык Cygwin Terminal и работаем.

P.S. Для того чтобы запустить bash скрипт необходимо дать скрипту нужные права используя команду.
Bash:
chmod 777 namescript

Затем запустить.
Bash:
./namescript

namescript - название вашего скрипта вместе с расширением.

Вот и все. Теперь можно запускаь bash скрипты из windows.

Источник
 
Последнее редактирование:
А если у вас установлена Windows 10, то можно обойтись без установки стороннего софта. Для активации поддержки Lunix потребуется:

1. Активировать режим разработчика
upload_2016-8-9_18-36-14.png
- "Все параметры" - "Обновления и безопасность" - "Для разработчика". Необходимо установить галочку в поле "Режим разработчика" и согласиться с внесением изменений.
upload_2016-8-9_18-39-52.png

2. У(установка компонентов. Внимание, потребуется перезагрузка.
upload_2016-8-9_19-10-22.png


3. Установка компонентов при помощи консоли CMD или PowerShell. Установка будет проходить в автоматическом режиме
d9226f4354e84135b79712ffb6c099ec.png

Собственно берем и пользуемся ^)
upload_2016-8-9_19-14-35.png
 
А если у вас установлена Windows 10, то можно обойтись без установки стороннего софта.
Уточню, что для этого требуется наличие Windows 10 версии не ниже 10.14393 (Anniversary Update), релиз которой вышел 2 августа 2016 года.
Увидеть версию Вашей ОС можно, запустив командную строку cmd.
 
Назад
Сверху Снизу