Конкурс - Batch TaskList* и 10$

Dragokas

Angry & Scary Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Сообщения
7,809
Реакции
6,587
Задача с подколом
- для всех.

Идеология такая:
победителем может стать любой: программисту ответить на вопрос будет тяжелее,
а у студента найти ответ вероятность выше.
Или как вариант, человек с большим опытом уже знает ответ.

Задание:
Имеем команду
Код:
TASKLIST | FIND /i ".еxe"
Вопрос:
Все ли процессы мы получим?
Если нет, то какие не получим и почему?
Уточнение:
Предполагать, что все буквы в команде - английские.

Тот, кто первым даст именно задуманный мною ответ, получит 10$.
Правильных решений как минимум 7. И только 1 из них считается ответом на конкурс.

Уточнений не даю.
Вы должны сами спрашивать. Если ответ верный, я добавляю его в шапку, как уточнение задачи.
Конкурс продлится до 5 января 2014.
Конкурс стартует одновременно на нескольких площадках. Ответы синхронизируются.

Удачи, она Вам понадобится !!! :D
__________________________________________________________________
Список правильных решений, не являющихся ответом на конкурс:

1. Не получим system и system idle process. (от FraidZZ, Arbitr, Гимаев Наиль)
2. Не получим com программы. (от FraidZZ), не увидим типа *.bat *.pif (от Arbitr), + сюда же все подобные случаи.
3. Можно приравнять потоки, как отдельный процесс, или как вариант порождение процессом других процессов, у которых нет окончания .exe (от FraidZZ)
4. Процессы, замаскированные rootkit-ом (касперский, например, использует драйвер для самозащиты) (от FraidZZ)
5. Не получим из-за недостатка уровня привилегий TaskList <-> Query Process Info (от Гимаев Наиль), хотя я такого никогда не видел -)
6. Какой-то аболтус написал буквы exe кириллицей :) (от sov44)
7. Ограничение вывода в табличном представлении команды TASKLIST для процессов, имя файла которых состоит из болеее, чем 25 символов (с учетом расширения имени файла) (от Phoenix)
8. Не получим процессы на удаленных компьютерах (от Arbitr), хотя это больше свойственно PowerShell. Для CMD потребуется PsExec.
9. Не увидим процессы, так или иначе связанные с виртуалками (от FraidZZ)

Конкурс завершен !!! Победитель - Phoenix.
 
Последнее редактирование:
давайте попробуем :)
1 итак была использована команда Find обычо она используется для работы на удаленных системах, если в данном случае это так , то не указав у кого| мы ничего не получим
2 можно конечно использовать find (почему не просто фильтр?) и на локальном и тогда получаем все запущенные на компе процессы типа process.exe
и конечно же не увидим типа *.bat *.pif system и т.п
 
Последнее редактирование:
команда Find обычо она используется
Учитывая, что задача с подколом, без дополнительных условий, то вряд ли рассматриваются частные случаи, вроде удалённых компьютеров и файлов bat. Слишком много подобного можно придумать. "Не увидим процессы других пользователей" - тоже частный случай.
Мне кажется, что ответ должен быть универсальным, который сработает в 99,9% случаях.
Например, выполнив команду из задания мы ни когда не увидим процессов:
Код:
System Idle Process
System
Но всегда увидим, запустив команду TASKLIST
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, что ответ должен быть универсальным, который сработает в 99,9% случаях.
Верно.Добавлены ответы № 4 и № 9 (ох сколько фантазии-то :))Найден ответ № 6. Какой-то аболтус написал буквы exe кириллицей :) (от sov44)

Ну же... кто додумается до седьмого?
 
Последнее редактирование:
dll не увидим, потому что Dragokas их отсеял по маске .exe :sneaky:
Код:
 /M     [<модуль>]       Отображение всех задач, которые используют данное
                         имя exe/dll. Если имя модуля не
                         указано, то отображаются все загруженные модули.
Не запущенные процессы тоже не увидим..
 
Последнее редактирование:
Phoenix, вопрос именно о процессах.
/M - это подгруженные в процес фукнции из библиотек. Но Вы подобираетесь к еще одному решению.
 
Найден ответ № 6. Какой-то аболтус написал буквы exe кириллицей
:woot:(y)(y)(y)
5. Не получим из-за недостатка уровня привилегий TaskList <-> Query Process Info (от Гимаев Наиль), хотя я такого никогда не видел -)
насколько я знаю здесь не нужны привелегии чтоб увидеть

Не увидим процессы, так или иначе связанные с виртуалками (от FraidZZ)
не думаю что подходит под задачу, виртуалка это уже совершенно другая ось..считай что к ней надо обращаться как на удаленный

Процессы, замаскированные rootkit-ом (касперский, например, использует драйвер для самозащиты)
ну воть..я то надеялся что система чистая.. надо обращаться на форум за помощью в лечении ))
 
Потоки? У каждого процесса может быть несколько потоков...
Добавлен ответ № 3. Можно приравнять потоки, как отдельный процесс, или как вариант порождение процессом других процессов, у которых нет окончания .exe
насколько я знаю здесь не нужны привелегии чтоб увидеть
Да, так и есть. Чем и хороша tasklist. Видит вообщем то все, будучи запущенной от имени обічного пользователя.
не думаю что подходит под задачу, виртуалка это уже совершенно другая ось..считай что к ней надо обращаться как на удаленный
Не подходит совершенно. Но добавил, как интересную идею. Собсвенно Ваш ответ о процессах удаленной машины приравнивается к этому ответу ;)
 
Последнее редактирование:
Можно приравнять потоки, как отдельный процесс
не согласен

или как вариант порождение процессом других процессов, у которых нет окончания .exe
и конечно же не увидим типа *.bat *.pif system и т.п
у вас в ответе под номером два
 
Опять соглашусь с Вами по обеим позициям. И полностью понимаю почему.
Но пусть будет. У меня под такими номерами список заготовленных ответов. Писал за минуту, особо не задумываясь.

Конкурс дополнительно стартовал на OSZONE.Ну же... допустимо задавать косвенные вопросы для получения подсказок.
 
Ну же... допустимо задавать косвенные вопросы для получения подсказок.
Это на букву "А"? :DИ так для каждой буквы алфавита... Я даже не знаю, что спрашивать.
Разве что: это связано с конвейером?
 
ок подождем ваш ответ ..а после задачка от меня будет)
нужно будет отгадать зашифрованное в тексте слово, приз (я посовещаюсь со своим партнером) будет настоящий бриллиант на новый год :)
 
Вот такие не видно iobit-uninstaller (v3).exe (но почему не могу понять и объяснить..:banghead:)
Ограничение на количество символов. (21 вроде):) Вот надо же было так удачно переименовать, а ?!
 
Последнее редактирование модератором:
Это на букву "А"? :D
на любую.
Разве что: это связано с конвейером?
Нечеткий вопрос.
ок подождем ваш ответ ..а после задачка от меня будет)
Окей. :)
Вот такие не видно iobit-uninstaller (v3).exe (но почему не могу понять и объяснить..:banghead:)
Хм. Ушел проверять.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу