Леонардо да Винчи: Притчи

  • Автор темы Удалённый пользователь 21845
  • Дата начала
У

Удалённый пользователь 21845

1.jpg

Зло и Добро
При создании фрески “Тайная вечеря” Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью:
Он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло - в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе.
Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашёл идеальные модели.

Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов.
Прошло три года.
“Тайная вечеря” была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды.
Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.

И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека - молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного.
Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо да Винчи приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.

С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги.
Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.

Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:

Я уже видел эту картину раньше!
Когда?- недоуменно спросил Леонардо.
Три года назад, еще до того, как я все потерял.
В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.
 
Бумага и чернила
На письменном столе стопкой лежали одинаковые листы чистой бумаги.
Но однажды один из них оказался сплошь испещренным крючочками, черточками, завитками, точками...
Видимо, кто-то взял перо и, обмакнув его в чернила, исписал листок словами и разрисовал рисунками.
Зачем тебе понадобилось подвергать меня такому неслыханному унижению?
В сердцах спросил опечаленный листок у стоявшей на столе чернильницы.
Твои несмываемые чернила запятнали мою белизну и испортили бумагу навек!
Кому я теперь такой буду нужен?
Не тужи!- ласково ответила чернильница.
Тебя вовсе не хотели унизить и не запятнали, а лишь сделали нужную запись.
И теперь ты уже не простой клочок бумаги, а написанное послание.
Отныне ты хранишь мысль человека, и в этом твое прямое назначение и великая ценность.
Добрая чернильница оказалась права.
Прибираясь как-то на письменном столе, человек увидел беспорядочно разбросанные пожелтевшие от времени листки.
Он собрал их и хотел было бросить в горящий камин, как вдруг заметил тот самый "запятнанный" листок.
Выбросив за ненадобностью запылившиеся бумажки, человек бережно положил исписанный листок в ящик стола, дабы сохранить как послание разума.
 
Кремень и огнево
Получив однажды сильный удар от огнива, кремень возмущенно спросил у обидчика:
С чего ты так набросилось на меня?
Я тебя знать не знаю.
Ты меня, видимо, с кем-то путаешь.
Оставь, пожалуйста, мои бока в покое.
Я никому не причиняю зла.
Не сердись попусту, сосед,- с улыбкой промолвило огниво в ответ.
Если ты наберешься немного терпения, то вскоре увидишь, какое чудо я извлеку из тебя.
При этих словах кремень успокоился и стал терпеливо сносить удары огнива.
И наконец из него был высечен огонь, способный творить подлинные чудеса.
Так терпение кремня было по заслугам вознаграждено.
Притча сказана для тех, кто поначалу робеет в учебе.
Но если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы.
Ученья корень горек, да плод сладок.
 
Язык и зубы
Жил-был на свете мальчик, страдавший серьезным недугом, которому иногда бывают, подвержены и взрослые - он беспрестанно разговаривал, не зная меры.
Что за наказание этот язык- ворчали зубы.
Когда же он угомонится и помолчит немного?
Какое вам до меня дело? - нагло отвечал язык.
Жуйте себе на здоровье и помалкивайте.
Вот и весь вам сказ!
Между нами нет ничего общего.
Никому не позволю встревать в мои личные дела, а тем паче соваться с глупыми советами!
И мальчик продолжал без умолку болтать кстати и некстати.
Язык был наверху блаженства, произнося все новые мудреные слова, хотя и не успевал хорошенько вникнуть в их смысл.
Но однажды мальчик так увлекся болтовней, что, сам того не ведая, попал впросак.
Чтобы как-то выпутаться из беды, он позволил языку сказать заведомую ложь.
Тогда зубы не выдержали - терпенье их лопнуло.
Они разом сомкнулись и пребольно укусили завравшегося врунишку.
Язык побагровел от выступившей крови, а мальчик заплакал от стыда и боли.
С той поры язык ведет себя с опаской и осторожностью, да и мальчик, прежде чем вымолвить слово, дважды подумает.
 
Последнее редактирование модератором:
Бритва
У одного цирюльника была бритва красоты необыкновенной, да и в работе не было ей равных.
Однажды, когда посетителей в лавке не было, а хозяин куда-то отлучился, вздумалось бритве на мир поглядеть и себя показать.
Выпустив острое лезвие из оправы, словно шпагу из ножен, и гордо подбоченясь, она отправилась на прогулку погожим весенним днем.
Не успела бритва перешагнуть через порог, как яркое солнце заиграло на стальном полированном лезвии, и по стенам домов весело запрыгали солнечные зайчики.
Ослепленная этим невиданным зрелищем, бритва пришла в такой неописуемый восторг, что тут же непомерно возгордилась.
Неужели после такого великолепия я должна вернуться в цирюльню? - воскликнула бритва.
Ни за что на свете!
Было бы сущим безумием с моей стороны губить свою жизнь, выскабливая намыленные щеки и подбородки неотесанных мужланов.
Разве моему нежному лезвию место у брадобрея?
Вовсе нет!
Спрячусь-ка я от него в укромном местечке.
С той поры ее и след простыл.
Шли месяцы.
Наступила дождливая осень.
Соскучившись в одиночестве, беглянка решила выйти из своего добровольного затворничества и подышать свежим воздухом.
Она осторожно выпустила лезвие из оправы и горделиво оглянулась вокруг.
Но, о ужас!
Что же стряслось?
Лезвие, когда-то нежное, огрубело, став похожим на ржавую пилу, и не отражало более солнечных лучей.
Зачем я поддалась соблазну? - горько заплакала бритва.
Как меня лелеял и холил добрый цирюльник!
Как он радовался и гордился моей работой!
А теперь, о боже, что со мной сталось:
Лезвие потемнело, зазубрилось и покрылось отвратительной ржавчиной.
Я погибла и нет мне спасенья!
Печальная участь ожидает всякого, кто наделен талантом, но вместо того, чтобы развивать и совершенствовать свои способности, чрезмерно возносится и предается праздности и самолюбованию.
Как и эта несчастная бритва, такой человек постепенно утрачивает ясность и остроту ума, становится косным, ленивым и обрастает ржавчиной невежества, разъедающей плоть и душу.
 
Последнее редактирование модератором:
Пламя
В стеклодувной мастерской кипела работа, и в огромной печи огонь не утихал ни днем ни ночью.
Немало прекрасных изделий создали мастера, которые своим дыханием придавали причудливую форму массе расплавленного стекла.
Однажды бушующий в печи огонь заметил оставленную кем-то из подмастерьев горящую свечу, вправленную в массивный бронзовый подсвечник.
Им тотчас овладело неодолимое желание поглотить слабый огонек свечи.
И вот из-под головешки с шипением вырвалось синее пламя.
Отпрянув в сторону от тяги в дымоходе и изловчившись, оно прорвалось сквозь узкую щель печного заслона, перекинулось на стоявшую неподалеку свечу и принялось с жадностью ее пожирать.
Ненасытное пламя в один миг поглотило хрупкую свечу.
Однако, не желая погибать вместе с ней, оно попыталось вернуться в родную стихию.
Но сколько пламя ни взывало о помощи к своим собратьям в горящей печи, как ни извивалось и ни корчилось в предсмертных муках, ему так и не удалось вырваться из цепких объятий растопленного воска.
Крича, плача и злобно шипя, пламя в конце концов захлебнулось, превратившись в едкий дым.
А в печи еще долго весело потрескивали поленья, стреляя разноцветными искрами, и дружно плясали красные языки огня.
 
Луна и устрица
Устрица была по уши влюблена в луну.
Словно завороженная, она часами глядела влюбленными глазами на ночное светило.
Сидевший в засаде прожорливый краб заметил, что всякий раз, как из-за туч выплывает луна, раззява-устрица раскрывает створки раковины, забыв обо всем на свете.
И он решил ее съесть.
Однажды ночью, едва взошла луна и устрица, по обыкновению, уставилась на нее, раскрыв рот, краб подцепил клешней камешек и, изловчившись, бросил его внутрь раковины.
Любительница лунного света постаралась было захлопнуть створки перламутрового жилища, но было поздно - брошенный камешек помешал бедняжке.
Подобная участь ждет каждого, кто не умеет в тайне хранить сокровенные чувства. Глаза и уши, охочие до чужих секретов, всегда найдутся.
 
Паук в замочной скважине
Обследовав весь дом внутри и снаружи, паук облюбовал себе местечко в замочной скважине.
Какое удобное и надежное убежище!
Никто не сможет обнаружить здесь паука.
А он, высунувшись из укрытия, будет преспокойно наблюдать за всем происходящим, не подвергая себя никакому риску.
У каменного порога натяну паутину для мух - принялся рассуждать довольный паук.
На ступеньках лестницы будет другая, покрепче - для жирных гусениц, а между дверными створками устрою хитрую ловушку для комаров.
Паук был вне себя от счастья и радужных надежд.
Замочная скважина, вся обитая железом, казалась ему неприступной крепостью, и более безопасного пристанища он еще в жизни не видывал.
Пока паук предавался мечтам и строил заманчивые планы на будущее, его тонкий слух уловил шум приближающихся шагов.
Будучи по натуре осторожным, он тут же уполз в глубь своего убежища.
Вернувшийся домой хозяин звякнул связкой ключей, вставил один из них в замочную скважину и... раздавил мечтателя.
 
Вода
Вода весело плескалась в родной морской стихии.
Но однажды ей взбрела в голову шальная мысль добраться до самого неба.
Она обратилась за помощью к огню.
Своим обжигающим пламенем он превратил воду в мельчайшие капельки теплого пара, которые оказались гораздо легче воздуха.
Пар тотчас устремился вверх, поднимаясь в самые высокие и холодные слои воздуха.
Оказавшись в заоблачной выси, капельки пара окоченели так, что у них зуб на зуб не попадал от холода.
Чтобы как-то согреться, они теснее прижались друг к другу, но, став намного тяжелее воздуха, тут же попадали на землю в виде обычного дождя.
Заболев тщеславием, вода вознеслась к небу, но была изгнана оттуда.
Жаждущая земля поглотила дождь до единой капли.
И воде еще долго пришлось отбывать наказание в почве, прежде чем она смогла возвратиться в морские просторы.
 
Крот

Крот любил бродить по прохладным подземным ходам, которые прорыли и вычистили его родители и деды.
Он взбирался на верхние галереи и спускался вниз, где находились кладовые с запасами съестного впрок.
Обследуя свои владения и богатства, он обнаружил однажды незнакомый лаз и решил узнать, куда он ведет.
Остановись! - послышался предостерегающий голос.
Этот путь опасен!
Но движимый любопытством, крот полз все выше и выше, и, наконец, раскидав лапами землю, увидел голубую-преголубую бездну, открывшуюся перед ним.
Но это было последнее, что бедняга увидел в жизни.
Яркий луч солнца ударил в подслеповатые глаза-щелочки и ослепил крота.
Вот так же и ложь может жить припеваючи, только хоронясь в укрытии.
Едва она появляется на свет, как тотчас умирает, ослепленная правдой.
 
Гусеница

Прилипнув к листочку, гусеница с интересом наблюдала, как насекомые пели, прыгали, скакали, бегали наперегонки, летали...
Все вокруг было в постоянном движении.
И лишь одной ей, бедняге, отказано было в голосе и не дано ни бегать, ни летать.
С превеликим трудом она могла только ползать.
И пока гусеница неуклюже перебиралась с одного листка на другой, ей казалось, что она совершает кругосветное путешествие.
И все же она не сетовала на судьбу и никому не завидовала, сознавая, что каждый должен заниматься своим делом.
Вот и ей, гусенице, предстояло научиться ткать тонкие шелковые нити, чтобы из них свить для себя прочный домик-кокон.
Без лишних рассуждений гусеница старательно принялась за работу и к нужному сроку оказалась укутанной с ног до головы в теплый кокон.
А дальше что? - спросила она, отрезанная в своем укрытии от остального мира.
Всему свой черед! - послышалось ей в ответ.
Наберись немного терпения, а там увидишь.
Когда настала пора и она очнулась, то уже не была прежней неповоротливой гусеницей. Ловко высвободившись из кокона, она с удивлением заметила, что у нее отросли легкие крылышки, щедро раскрашенные в яркие цвета.
Весело взмахнув ими, она, словно пушок, вспорхнула с листка и полетела, растворившись в голубой дымке.
 
Справедливость

Нет на свете справедливости!
Жалобно пропищала мышь, чудом вырвавшись из когтей ласки.
Доколе же неправду терпеть!
Возмущенно крикнула ласка, едва успев спрятаться в узкое дупло от кошки.
Житья нет от произвола!
Промяукала кошка, прыгнув на высокий забор и с опаской поглядывая на брешущего внизу дворового пса.
Успокойтесь, друзья!
Сказала мудрая сова, сидевшая в клетке на крестьянском дворе.
В ваших сетованиях на жизнь есть доля истины.
Но разве справедливость принадлежит по праву кому-то одному из вас?
При этих словах мышь выглянула из норы, ласка высунула носик из дупла, кошка поудобнее устроилась на заборе, а пес присел на задние лапы.
Справедливость, продолжала сова, это высший закон природы, по которому между всеми живущими на земле устанавливается разумное согласие.
По этому мудрому закону живут все звери, птицы, рыбы и даже насекомые.
Посмотрите, как дружно живет и трудится пчелиный рой.
Сова действительно была права. Кому хоть раз приводилось видеть улей, тот знает, что там безраздельно властвует пчелиная матка, распоряжаясь всем и всеми с величайшим умом и справедливо распределяя обязанности между членами многочисленной пчелиной семьи.
У одних пчел основная забота - сбор нектара с цветов, у других - работа в сотах; одни охраняют улей, отгоняя назойливых ос и шмелей, другие заботятся о поддержании чистоты.
Есть пчелы, коим надлежит ухаживать за маткой, не отходя от нее ни на шаг.
Когда повелительница состарится, самые сильные пчелы бережно носят ее на себе, а наиболее опытные и знающие врачуют всякими снадобьями.
И если хоть одна пчела нарушит свой долг, ее ждет неминуемая кара.
В природе все мудро и продумано, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости - высшая справедливость жизни.
 
Мотылек и пламя

Порхая в вечерних сумерках и наслаждаясь прохладой, нарядный мотылек вдруг приметил мерцающий вдали огонек.
Он тотчас направился к освещенному месту, а когда оказался рядом, стал летать вокруг горящего на окне ночника, с удивлением разглядывая его.
Как же красив этот незнакомец!
Налюбовавшись вдоволь, мотылек решил поближе познакомиться с ярким огоньком и поиграть с ним, как обычно забавлялся в саду с цветами, раскачиваясь на их венчиках, словно на качелях.
Отлетев немного в сторону, он сделал крутой разворот и пролетел, почти касаясь желтого язычка пламени и как бы приглашая его к игре.
Но что-то больно кольнуло его и подбросило вверх.
Присев на подоконник у ночника, мотылек в изумлении обнаружил, что потерял одну лапку и подпалил края крылышек.
Как же могло такое стрястись?
В недоумении спрашивал себя мотылек и не находил ответа.
Он никак не мог допустить, чтобы такой дивный безобидный огонек способен был причинить ему зло.
Придя немного в себя от потрясения, мотылек вновь расправил крылышки и вспорхнул.
Сделав несколько кругов над горящим ночником, он спокойно полетел прямо на пламя, желая покачаться на нем, но тут же упал в масло, коим питался коварный огонек.
Какой же ты жестокий, промолвил мотылек, теряя силы.
Я надеялся найти в тебе друга, а обрел погибель.
Слишком поздно я осознал, как ты зол и опасен!
Дорого мне обошлась моя наивность...
Бедный мотылек! Ответил ему опечаленный ночник.
Моя ли вина, что я не цветок, а пламя.
Ты не внял моему предупреждению и стал играть со мной.
 
Лилия

На зеленом берегу реки Тичино, что течет по полям и лугам Ломбардии, выросла прекрасная лилия.
Все остальные полевые цветы почтительно склонялись, стараясь даже тенью не задеть ее великолепие.
А она, стройно взметнувшись ввысь и радостно покачиваясь на ветру, без устали любовалась собственным отражением в воде.
Завороженные дивной красотой, волны решили завладеть цветком.
Вскоре вся река закипела и вспенилась от страсти.
Волны становились все беспокойнее, подгоняемые неодолимым желанием.
А лилия, обдаваемая брызгами, неприступная и гордая, продолжала красоваться на своем прочном гибком стебле.
Тогда волны еще пуще стали бить о берег, захлестывая и подтачивая его, пока он не рухнул в кипящую пучину, увлекая за собой одинокую красавицу
 
Орех и колокольня
Разжившись где-то орехом, довольная ворона полетела на колокольню.
Устроившись там поудобней и придерживая добычу лапой, она принялась яростно долбить клювом, чтобы добраться до лакомого зернышка.
Но то ли удар оказался слишком сильным, то ли ворона сплоховала, орех вдруг выскользнул у нее из лапы, покатился вниз и исчез в расселине стены.
О, добрая стена-заступница!- слезно запричитал орех, все еще не пришедший в себя от жестоких ударов вороньего клюва.
Не дай погибнуть, сжалься надо мной!
Ты так прочна и величава, у тебя такая красивая колокольня.
Не гони меня!
Колокола глухо и неодобрительно загудели, предупреждая стену не доверяться коварному ореху, так как он может оказаться опасным для нее.
Не оставь меня, сирого, в беде! - продолжал причитать орех, стараясь перекричать сердитый гул колоколов.
Мне уже надлежало покинуть родимую ветку и упасть на сырую землю, как вдруг нагрянула злодейка.
Оказавшись в клюве прожорливой вороны, я дал себе зарок:
Если удастся избежать смерти - провести тихо и спокойно остаток своих дней в какой-нибудь ямке.
Пылкие речи ореха растрогали старую стену до слез.
Вопреки предупреждению колоколов она решила оказать ореху гостеприимство и оставить в щели, куда он закатился.
Однако со временем орех оправился от испуга, освоился и пустил корни, а те начали вгрызаться в гостеприимную стену. Вскоре из расселины выглянули наружу первые ростки.
Они дружно тянулись кверху и набирали силу.
Прошло еще немного времени, и молодые побеги орешника уже гордо возвышались над самой колокольней.
Особенно доставалось стене от корней.
Цепкие и напористые, они все пуще разрастались, круша и расшатывая старую кладку, и безжалостно выталкивали прочь кирпичи и камни.
Слишком поздно стена поняла, насколько коварным оказался невзрачный жалкий орешек с его клятвенными заверениями жить тише воды и ниже травы.
Ей теперь ничего другого не оставалось, как корить себя за доверчивость и горько сожалеть, что в свое время она не прислушалась к голосу мудрых колоколов.
Орешник же продолжал расти с гордым безразличием, а колокольня все более разрушалась.
 
Последнее редактирование модератором:
Огонь и котелок
В теплой золе еще тлел едва приметный уголек.
С большой осторожностью и расчетливостью он расходовал последние силы, дабы вконец не угаснуть и не задохнуться в сизом пепле.
Настала пора ужина, и в остывающую печь подбросили охапку дров и сухого валежника.
Совсем было угасший уголек ожил, и вскоре среди дров, поверх которых был подвешен чугунный котелок с варевом, поднялся язычок пламени.
Обрадовавшись сухим дровам, огонь начал постепенно разгораться, изгоняя из печи застойный воздух.
Заигрывая с поленьями и шаловливо выскакивая то сверху, то снизу, огонь все пуще занимался.
Настойчиво прорываясь через поленья, языки пламени с треском выбрасывали целые пригоршни искр.
Темные тени, заполнившие кухню, весело заплясали и разбежались по углам, а огонь-проказник зафырчал озорно и радостно, норовя прорваться наружу сквозь печной заслон.
Вскоре печь загудела и запела на все лады, то бойко посвистывая, то жалобно завывая.
В кухне стало теплее и просторнее.
Видя, что дрова уже целиком в его власти, огонь стал строптивым и дерзким.
Его распирало зазнайство и спесь, и ему уже было тесно в печи.
Огонь принялся угрожающе шипеть, трещать и обстреливать всю топку искрами.
Устремив кверху языки пламени, он вознамерился добраться до поднебесья, а угодил... в закопченное от сажи дно котелка.
 
Украденное яйцо
Как-то куропатка, облюбовавшая себе место на кипарисе, заглянула к соседке, поселившейся на маслине, и, не застав ту дома, похитила у нее из гнезда яйцо.
Шло время, и вот, как положено, в обоих гнездах вылупились птенцы.
Когда крикливое и прожорливое потомство подросло и окрепло, наступил знаменательный день - вылет из родимого гнезда.
Первыми отправились в полет птенцы, жившие на маслине.
Сделав несколько кругов над садом, они вернулись домой.
Наступил черед и для птенцов, обитавших на кипарисе.
Совершив полет, счастливые и довольные, они вернулись в своё гнездо.
И только один птенец, вылупившийся из украденного яйца, подчиняясь внутреннему зову, вернулся к родной маме, свившей гнездо на маслине.
 
Тополь
Известно, что тополь растет быстрее многих деревьев.
Его побеги прямо на глазах тянутся кверху, обгоняя в росте все прочие растения в округе.
Однажды молодому тополю пришла в голову мысль обзавестись подругой жизни.
Свой выбор он остановил на приглянувшейся ему виноградной лозе.
Что за странная блажь!- отговаривали его собратья.
С этой красавицей лозой ты хлебнешь горя.
На что она тебе?
Наше дело - расти вверх, и иного нам не дано.
Но упрямый тополь настоял на своем.
Пылкий влюбленный соединился с молодой лозой и позволил ей покрепче себя обнять, чему был несказанно рад. Получив прочную опору, лоза стала быстро разрастаться и плодоносить.
Увидев, что лоза хорошо прижилась, цепко обвившись вокруг ствола, сметливый крестьянин стал по весне обрезать ветки тополя, чтобы они не тянули за собой ввысь лозу, а ему самому было бы сподручней собирать осенью гроздья спелого винограда.
Куда девалась былая статность тополя?
Он округлился, поутратил прежний пыл и смирился с судьбой.
Стоит себе куцый, с подрезанными ветвями, служа подпоркой для своей плодовитой подруги.
А его собратья, взметнув ввысь густые кроны, беззаботно шелестят листвой.
 
Муравей и пшеничное зерно
Оставшееся на поле после жатвы пшеничное зерно с нетерпением ждало дождя, чтобы поглубже зарыться в сырую землю в преддверии наступающих холодов.
Пробегавший мимо муравей заметил его.
Обрадовавшись находке, он, не раздумывая, взвалил тяжелую добычу на спину и с трудом пополз к муравейнику. Чтобы засветло поспеть к дому, муравей ползет без остановки, а поклажа все тяжелее давит его натруженную спину.
Зачем ты надрываешься? Брось меня здесь!- взмолилось пшеничное зерно.
Если я тебя брошу,- ответил муравей, тяжело дыша, - мы останемся на зиму без пропитания.
Нас много, и каждый обязан промышлять, дабы умножать запасы в муравейнике.
Тогда зерно подумало и сказало:
Я понимаю твои заботы честного труженика, но и ты вникни в мое положение.
Послушай меня внимательно, умный муравей!
Довольный тем, что можно немного перевести дух, муравей сбросил со спины тяжелую ношу и присел отдохнуть.
Так знай же,- сказало зерно,- во мне заключена великая животворная сила, и мое назначение - порождать новую жизнь.
Давай заключим с тобой полюбовно один договор.
Какой такой договор?
А вот какой.
Если ты не потащишь меня в муравейник и оставишь здесь на родном поле, - пояснило зерно, - то ровно через год я вознагражу тебя.
Удивленный муравей недоверчиво покачал головой.
Верь мне, дорогой муравей, я говорю сущую правду!
Если ты сейчас откажешься от меня и повременишь, то потом я сторицей вознагражу твое терпение и твой муравейник не будет внакладе.
В обмен на одно вы получите сто таких же зерен.
Муравей задумался, почесывая затылок:
Сто зерен в обмен на одно.
Да такие чудеса только в сказках бывают.
А как ты это сделаешь? - спросил он, распираемый любопытством, но все еще не веря.
Положись на меня! - ответило зерно.
Это великая тайна жизни.
А теперь вырой небольшую ямку, закопай меня, а летом сызнова возвращайся.
В условленный срок муравей вернулся на поле.
Пшеничное зерно сдержало свое обещание.
 
Пчелка и трутни
Управы на вас нет, бездельники!
Не выдержала как-то рабочая пчела, урезонивая трутней, летавших попусту вокруг улья.
Вам бы только не работать.
Постыдились бы!
Куда ни глянь, все трудятся, делают запасы впрок.
Возьмите, к примеру, крохотного муравья.
Мал, да удал.
Все лето работает в поте лица, стараясь не упустить ни одного дня.
Ведь зима не за горами.
Нашла кого ставить в пример!
Огрызнулся один из трутней, которому наскучили наставления пчелы.
Да твой хваленый муравей губит семена каждого урожая.
Этот крохобор тащит всякую мелочь в свой муравейник.
Бездельника хлебом не корми, а дай порассуждать, да и в умении очернить других ему не откажешь.
Он всегда готов найти оправдание собственной никчемности.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу