Li-Fi сети

shestale

Ассоциация VN/VIP
Преподаватель
Сообщения
9,329
Реакции
3,985
Комнатные лампочки заменят Wi-Fi

Британские ученые собираются совершить настоящий переворот, разработав новый метод беспроводной цифровой связи. Разработанная ими технология Li-Fi, использующая свет для обмена информацией, может со временем заменить широко распространенную сегодня передачу данных на радиочастотах (Wi-Fi). Новая разработка позволяет объединять в сеть целый ряд устройств, не снижая при этом производительность и обеспечивая скорость, равную почти 130 Мбит/с.

В качестве передатчика в этой системе служат светодиоды. Они настолько быстро меняют интенсивность света, что глаз человека просто не замечает этих колебаний. Между тем, двоичный сигнал, который закодирован в мигании, легко распознается специальными оптическими датчиками, установленными на компьютерах и мобильных устройствах.

"Светодиоды — электронные устройства, которые очень быстро можно включать и выключать, — объяснил Гаральд Хаас, профессор Эдинбургского университета. — Постоянно мигающий свет проецирует с очень высокой скоростью данные в виде "ноля" и "единицы" и передает их затем на фотодетекторы". В настоящее время исследователи работают над созданием специальных устройств, которые смогут обыкновенное комнатное освещение преобразовывать в Li-Fi сети.

Ученые считают передачу информации с помощью Wi-Fi неудобной в первую очередь тем, что качество и скорость соединения при расположении источника радиосигнала в соседнем помещении снижаются. Помимо того, в таких местах как гостиницы и рестораны, где много устройств подключено к сети, пропускная способность канала также снижается.

Использование Li-Fi позволяет избежать таких проблем. Специальное оборудование во всех помещениях синхронизирует освещение на единую частоту колебаний, при этом число пользователей никак не ограничивается. Единственным минусом нового изобретения является условие, что для работы системы между источником света и непосредственно приемником была прямая видимость.

В будущем разработчики намерены увеличить скорость передачи данных посредством Li-Fi до 1 Гбит/с. Хаас полагает, что новая технология вполне может быть применима и в более широком масштабе — например, для связи со спутниками.
источник
 

Вложения

  • 338374b_1349937152.jpg
    338374b_1349937152.jpg
    15.6 KB · Просмотры: 51
Британские ученые и этим все сказано. Кстати появится новые темы на форумах:

Теряю пакеты, плохая связь, что делать?????!!!!

Протрите пыль!
 
Протрите пыль!

...или замените лампочку. ;)

Ну и по поводу 1 апреля (долго же ждать!)

Весной дело было, звоню подруге:
- Привет, Свет, сегодня 1 апреля, тебя еще никто не разыграл?
- Нет, ты же знаешь, меня невозможно разыграть. Давай потом поболтаем, я сейчас в соревнованиях участвую.
- В каких?
- Звонил муж, сказал, что я приглашена на соревнование среди лучших жен. И он уже ждет меня на финише с друзьями, с фотоаппаратом, с цветами, с пивом, и уверен, что я выиграю. А надо дома разогреть утюг и бежать с ним до пивбара, там финиш, у кого утюг на финише окажется самый горячий, тот и победил. Всё, я побежала...
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу