Надежно ли защищен ваш почтовый ящик?

  • Автор темы Автор темы akok
  • Дата начала Дата начала

akok

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Сообщения
24,989
Реакции
13,675
Утечки данных пользователей частое явление, на которое многие просто не обращают внимание (еще одна новость о том, что у кого-то, что-то утекло... тысячи их). Но как узнать, что утекли ваши данные в сеть (да да именно твои данные Username стали достоянием какеров). Проверим? В сети существует замечательный сайт Have I been pwned? Check if your email has been compromised in a data breach Троя Ханта, где по email можно проверить, были ли украдены ваши учетные данные при взломе сайтов. Как не удивительно, мой основной почтовый ящик засветился аж в 3 базах.

А теперь снизим накал хайпа и пройдемся по функционалу сайта.
Главная страница, где мы будем вводить свой email для проверки, и получать результат (хороший или нет), беспокоится стоит в том случае если получите результат как у меня, стоит задуматься о усложнении/смене пароля почты и включения дополнительных элементов защиты (как двойная аутентификация, резервная почта, привязка к телефону и т.д). И не забываем ресурс который допустил утечку.
1520863718712.webp


Собственно, результат есть, но как узнать по какой базе было совпадение. Их очень много Have I been pwned? Pwned websites. Для этого необходимо или кликнуть на ссылку Notify me when I get pwned, откроется окно в котором нужно ввести нужный почтовый ящик и дождаться письма подтверждающего подписку. По переходу по ссылке в письме откроется "список утечек" в которой/ых находится многострадальная почта.

Теперь самое интересное, если мои данные утекли в сеть, то, что же пароли. Ответ можно найти по ссылке Have I been pwned? Pwned Passwords. В базе содержатся реальные пароли которые были скомпрометированы и больше не подлежат к использованию.

Для администраторов сайтов можно проверить уязвимые учетные записи пользователей, проверить можно по ссылке Have I been pwned? Domain search. Для получения данных необходимо подтвердить владение доменом.

P>S> И даже если ваш адрес не засветился в базах, все равно стоит задуматься как усилить собственную безопасность.

Спасибо @Vadim Sterkin за подсказку
 
Последнее редактирование:
Код:
Хорошая новость — пользователь не найден!
Никаких взломанных аккаунтов и без пасты (подписаться на поиск чувствительных нарушений)
 
Один ящик проверил, в двух базах засветился. Но поскольку все на англицком, так и не понял где и чего, ну и ...с ним)))
 
Проверил несколько модификаций старых паролей. Распространённость соответствующего примерно кореллирует с кол-вом баз, в которых пароли были найдены. Так что скорее всего реально проверяет по базам. Ну а пополняет ли новый список, это уже хз.
 
О нет! Мой авторский пароль для подозрительных сайтов известен...
Screenshot_2018-10-26-10-47-09-458_com.android.chrome.png


Свои текущие пароли вводить не рекомендую.
 
Последнее редактирование модератором:
Пароль, который знает более одного человека. уже не пароль, а народное достояние
 
Назад
Сверху Снизу