• Администрация SafeZone приветствует вас на нашем форуме!
    Если вы больше не желаете видеть рекламу при просмотре тем и сообщений - то достаточно просто зарегистрироваться. Для зарегистрированных пользователей реклама не отображается.

Закрыто Не могу установить XP

-BiG-BAPBAP

Активный пользователь
Симпатии
123
Меня давно мучает один вопрос:
При покупке своего компа, где то 4 года назад мне настройщик из магазина сказал что икспи я не смогу поставить на это железо, мол что то из за контролеров, а что это и с чем едят эти контролеры вообще без понятия. Может кто знает что это? Я пробовал поставить икс пи, но постоянно вылазила какая то ошибка, ставил разные образы систем.

shestale

Ассоциация VN/VIP
Преподаватель
Симпатии
4,829
что икспи я не смогу поставить на это железо
Первый раз такое слышу. Если конечно это не Mac)))
что это и с чем едят эти контролеры
Коротко, это микросхема или набор микросхем, управляющих тем или иным устройством. Контроллер.Что за компьютер, даже интересно стало?

-BiG-BAPBAP

Активный пользователь
Симпатии
123
Acer aspire m 5800

-BiG-BAPBAP

Активный пользователь
Симпатии
123
Мне парень на работе посоветовал попробовать виртуалку, так у меня сейчас стоят две винты 7 и 8, в принципе готов отказаться от 7, там еще надо переключиться в IDE, все верно? Но IDE тоже не вариант, у меня SSD стоит, а когда пробовал ставить xp, была только 7 и IDE.

shestale

Ассоциация VN/VIP
Преподаватель
Симпатии
4,829
Вполне свежий. Возможно на нем и стоят какие то контроллеры или контроллер, на которых отказались от поддержки ХР, но это нужно разбираться по каждому драйверу отдельно.
А зачем вам ХР, если очень нужно для каких то экспериментов, то и поставьте ХР на виртуалку.На виртуалке можно ставить неограниченное количество операционок.

Последнее редактирование:

SNS-amigo

SNS System Watch Freelance reporter
Симпатии
8,507
мне настройщик из магазина сказал что икспи я не смогу поставить на это железо
Вполне возможно.
Некоторое оборудование не может работать на XP, но систему поставить все равно можно.
Другое дело - прошивка под Vista. Слава Богу времена те ушли. Но до сих пор есть производители, которые любят так патчить BIOS, чтобы XP нельзя было поставить традиционными пользовательскими средствами.

-BiG-BAPBAP

Активный пользователь
Симпатии
123
На нем изначально стояла виста. Скажите а как узнать в Биосе дело или нет? Суть в том что икс пи мне нужна только для одной игры вот и все, НО на 8 игра летает, карты грузятся на ура, но также постоянно какие то фризы или еще всяческие лаги, просто игра не оптимизирована под 8, на семерке игра в целом нормально идет, но все равно - не то, а у кого игра стоит на икс пи, она летает с худшим железом (Black Ops). А на виртуалке она будет полноценно летать? Если да, то проблем нет. И кстати какую лучше виртуалку ставить? Которая попроще и поэффективнее, так как я в этом мягко говоря не очень разбираюсь.

dzu

Активный пользователь
Симпатии
638
но постоянно вылазила какая то ошибка,
0х7b? режим контроллера жесткого диска - нужно сменить.
в настройках BIOS поискать параметр для отключения AHCI , параметр может называться по-разному в зависимости от производителя, например:
Configure SATA as: IDE
AHCI Mode: Disabled
SATA Controller Mode: Compatibility
SATA Operation: ATA
SATA Native Mode: Disable

-BiG-BAPBAP

Активный пользователь
Симпатии
123
0х7b? режим контроллера жесткого диска - нужно сменить.
в настройках BIOS поискать параметр для отключения AHCI , параметр может называться по-разному в зависимости от производителя, например:
Configure SATA as: IDE
AHCI Mode: Disabled
SATA Controller Mode: Compatibility
SATA Operation: ATA
SATA Native Mode: Disable
Я же писал на момент установки икс пи, стояла только 7, и был параметр IDE. Сейчас у меня стоят виндовс 7 и 8, с параметром AHCI, если я его переключу, будет ли возможность загрузки для виндовс 7 и 8? Если нет, то при обратном переключении все нормально будет или же возможны последствия?

Последнее редактирование:

SNS-amigo

Симпатии
8,507
-BiG-BAPBAP,
Согласно данным производителя, установка XP на вашу систему НЕ ЗАПРЕЩЕНА (см. скриншот)

5800.png

-BiG-BAPBAP

Активный пользователь
Симпатии
123
установите ХР в режиме ide и установите драйверы контроллера , включите AHCI
СПС, в праздники попробую опять.
-BiG-BAPBAP,
Согласно данным производителя, установка XP на вашу систему НЕ ЗАПРЕЩЕНА (см. скриншот)

Посмотреть вложение 17339
Я это все видел и не один раз.

SNS-amigo

Симпатии
8,507
Я это все видел и не один раз.
Видеть видели, знать знаете, а выводы правильные не делаете.

Если не запрещено, то тогда и мудрить с контроллерами ничего не надо.
Всё должно работать и автоматически переключаться в настройках BIOS по умолчанию.

Сейчас у меня стоят виндовс 7 и 8, с параметром AHCI, если я его переключу, будет ли возможность загрузки для виндовс 7 и 8?
Нет. Стоящая 7-8 уже не сможет загрузиться, а если переставили параметры до установки ОС, то все бы работало и на IDE.
Только смысла нет, ставить более новые и быстрые системы на деревянные колёса.

-BiG-BAPBAP

Активный пользователь
Симпатии
123
Сори, забыл отписаться. Не стал я мудрить с переключением IDE и так далее, потому что 7 и 8 настроены от и до, не хочется пока рисковать, но на виртуалку встала без проблем.
Спасибо други!!!