Немного о маршрутизаторе

machito

Команда форума
Супер-Модератор
Сообщения
2,706
Реакции
2,032
Сброс маршрутизатора в настройки по умолчанию:

1. Найдите кнопку сброса маршрутизатора: обычно это небольшая утопленная в корпус кнопка серого цвета, расположенная на задней панели маршрутизатора рядом с интерфейсными портами.

Примечание: некоторые маршрутизаторы не имеют специальной кнопки сброса (например, DG834Gv5) – их необходимо сбрасывать, одновременно удерживая кнопку включения/отключения беспроводной сети и кнопку активации WPS (Push’N’Connect) в течении 5-10 секунд.​

2. Острым предметом зажмите кнопку и удерживайте ее нажатой в течение 5-10 секунд.

3. Индикатором успешного сброса обычно служит мигающий светодиод питания или состояния маршрутизатора («птичка»).

4. Дождитесь окончания перезагрузки маршрутизатора (около 1 минуты).




Как настроить получить доступ в web-интерфейс маршрутизатора для его настройки?

1. Убедитесь, что ваш маршрутизатор сброшен в настройки по умолчанию.

2. Убедитесь, что настройки вашего подключения к локальной сеть выставлено в режим автоматического получения настроек (т.н. DHCP). Для этого:


Для Windows XP:

  • Нажмите на «Пуск» и выберите «Панель управления»

  • В появившемся окне нажмите дважды на ссылку «Сетевые подключения»

  • Дважды щелкните по вашему сетевому подключению по локальной сети

  • Нажмите «Свойства» и дважды щелкните по «Протокол Интернета (TCP/IP)» в появившемся списке

  • Убедитесь, что выбраны опции «Получить IP-адрес автоматически» и «Получить адрес DNS-сервера автоматически»

  • Нажмите «ОК» и снова «ОК», но уже в другом окне.

Для Windows Vista / 7:

  • Нажмите на «Пуск» и выберите «Панель управления»

  • В появившемся окне выберите «Центр управления сетями и общим доступом»

  • Найдите и нажмите в списке слева по «Изменение параметров адаптера»

  • Дважды щелкните по вашему сетевому подключению по локальной сети

  • Нажмите «Свойства» и дважды щелкните по «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)» в появившемся списке

  • Убедитесь, что выбраны опции «Получить IP-адрес автоматически» и «Получить адрес DNS-сервера автоматически»

  • Нажмите «ОК» и снова «ОК», но уже в другом окне.

3.Подключите провод, идущий в комплекте, к одному из LAN-портов (локальных портов) маршрутизатора.

4.Откройте веб-браузер (Internet Explorer) и вбейте в адресную строку строчку <<http://routerlogin.net>>.
Примечание: можно также вбить IP-адрес маршрутизатора по умолчанию, который написан на днище устройства.​

5.Если маршрутизатор был сброшен в состояние по умолчанию, вы увидите окно мастера настройки. Укажите, что вы продвинутый пользователь и хотите настроить маршрутизатор самостоятельно.

Примечание: если на экране мастера настройки вы не видите опций выбора, убедитесь, что в настойках браузера включены компоненты ActiveX и Java.​

6. В появившимся окне авторизации вбейте «admin» в поле «Пользователь» и «password» в поле «Пароль».

7. Теперь вы можете настроить маршрутизатор через встроенный web-интерфейс.



Как использовать маршрутизатор в качестве обычной точки доступа:

Предполагается, что в вашей сети уже есть маршрутизатор, который раздает интернет и служит DHCP-сервером.​


1. Заходим в веб-интерфейса маршрутизатора

2. Настраиваем беспроводную сеть так, как вам нужно (имя, протокол безопасности и пр).

3. Отключаем DHCP-сервер в меню "Параметры локальной сети" (LAN Setup). Не нажимаем пока "Применить" (Apply).

4. Меняем IP-адрес маршрутизатор на любой из незанятых IP-адресов вашей текущей подсети. Если у вас, допустим, локальная сеть имеет адресацию вида 10.0.0.х, то меняет адрес маршрутизатора на, скажем, 10.0.0.100. Нажимаем "Применить" (Apply).

5. Отключаемся от маршрутизатора.

6. Берем кабель и подключаем маршрутизатор NETGEAR к другому маршрутизатору через локальный LAN порт. WAN порт (Интернет-порт) остается неиспользованным!

7.Настройка завершена.
 
machito, разреши вопрос- если произвести сброс,то потом все заново настраивать?
Есть способ сохранять настройки и быстро их устанавливать ,буквально в два-три клика?

Добавлено через 44 секунды
А для вин 8 так же как для 7?
 
machito, разреши вопрос- если произвести сброс,то потом все заново настраивать?
Естественно заново, для того и есть эта функция (полный сброс).
Есть способ сохранять настройки и быстро их устанавливать ,буквально в два-три клика?
Не совсем понятно какие именно настройки, любой модем роутер требует предварительной настройки.
А для вин 8 так же как для 7?
Особого различия нет, за исключением линукс.
 
machito а у меня такой вопрос.А если не заходит в веб-интерфейс?Я тут корячился,корячился и ничего.Так и не зашел в интерфейс.
Надо было настроить D-link DWA-127.Так и не смог ничего сделать.
 
грум, извините к сожалению с данной моделью не сталкивался
к тому же это USB Wi-Fi адаптер.
 
Есть некоторые модели, не имеющие настроек. Они работают только в режиме бриджа. Может и эта такая?
 
Я знаю.В веб-интерфейс не надо входить?
У Dlink-ов вход в интерфейс = 192.168.1.1
login/passw (admin/admin)

Добавлено через 7 минут 5 секунд
machito, разреши вопрос- если произвести сброс,то потом все заново настраивать?
Есть способ сохранять настройки и быстро их устанавливать ,буквально в два-три клика?

Добавлено через 44 секунды
А для вин 8 так же как для 7?

У меня такие кнопки есть - сохраняет config.bin
Правда ни разу так и не опробовал.
 

Вложения

  • dlink.jpg
    dlink.jpg
    42.7 KB · Просмотры: 85
Последнее редактирование:
У Dlink-ов вход в интерфейс = 192.168.1.1
Это очень часто встречается что вход 192.168.1.1
вот к примеру я настраивал Upvel UR-325BN так же хотел зайти но не смог у него 192.168.101.1.
Вся инфа есть в инете в гугле есть всё )
 
Есть способ сохранять настройки и быстро их устанавливать ,буквально в два-три клика?
Нормальное сетевое оборудование может выливать свои конфиги в файл. Потом этот файл, соответственно, можно залит обратно.
 
Это очень часто встречается что вход 192.168.1.1
вот к примеру я настраивал Upvel UR-325BN так же хотел зайти но не смог у него 192.168.101.1.
Вся инфа есть в инете в гугле есть всё )
мож схему офоримшь?
 
При условии, что компьютер находится в той же подсети. А мне вот попадалась точка доступа с адресом 192.168.5.200
В той же подсети с чем? Логику сети нарисуйте)))
 
Последнее редактирование:
В той же подсети с чем?
Сетевой карте может быть задан адрес в ручную, и он может не совпасть с подсетью роутера. Тогда и не будет видно в свойствах сетевого подключения. Я об этом)
 
Сетевой карте может быть задан адрес в ручную, и он может не совпасть с подсетью роутера. Тогда и не будет видно в свойствах сетевого подключения. Я об этом)
Ясно))) Но тогда и не к чему знать адрес роутера, ты все равно на него не зайдешь, так как в другой сети находишься)))
 
Ну, почему же? Зная адрес роутера, можно задать себе ту же подсеть и войти))
 
Потом этот файл, соответственно, можно залит обратно
и это достаточно удобная штука - если пользователь не особо разбирается в настройках или они утеряны.
 
Назад
Сверху Снизу